Смекни!
smekni.com

Библиотечные каталоги (стр. 1 из 3)

Федеральное Агентство Железнодорожного Транспорта

Иркутский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра: Философии и социальных наук

Дисциплина: Информационная культура

Реферат на тему

«Библиотечные каталоги»

Иркутск 2010

Содержание

1. Введение.............................................................................................................. 3

2. Алфавитный каталог........................................................................................... 5

2.1 Организация и ведение алфавитного каталога............................................ 6

2.2 Правила расстановки карточек в алфавитном каталоге.............................. 6

3. Систематический каталог................................................................................... 8

3.1 АПУ................................................................................................................ 9

3.2 Поиск в систематическом каталоге............................................................. 10

4. Электронный каталог....................................................................................... 10

4.1 Электронный каталог выполняет следующие задачи:............................... 11

4.2 Поиск в электронном каталоге.................................................................... 11

5. Вывод................................................................................................................ 12

6. Список литературы........................................................................................... 13

1. Введение

Библиотечный каталог - совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, раскрывающая состав и содержание фонда библиотеки или информационного центра. Библиотечный каталог может функционировать в карточной или машиночитаемой форме, на микроносителях, а также в форме книжного издания.

В современной библиотеке каталоги – основа любой библиотечной деятельности, и поэтому их следует рассматривать как обязательный элемент в работе каждой библиотеки. Они играют решающую роль в оперативном и качественном осуществлении важнейших библиотечных функций.

Ни одна библиотека, как бы ни был малочислен ее фонд, не может ограничиться каким-либо одним каталогом. Читатели обращаются в библиотеку с самыми различными запросами. Как известно, их может интересовать литература по конкретной теме, по определенной отрасли знания, книги определенного автора или коллектива (учреждения или организации), специальные виды литературы (карты, ноты, стандарты, портреты и т. д.). Ни один каталог не сможет ответить на все эти запросы.

Отсюда возникает необходимость создания в каждой библиотеке различных каталогов, помогающих удовлетворить запросы читателей с наибольшей полнотой и затратить минимум времени на поиски материалов.

Основное назначение библиотечного каталога подчёркнуто в определении, данном Государственным стандартом Союза ССР (ГОСТ): «Библиотечный каталог – перечень произведений печати и других документов, имеющихся в фонде библиотеки или группы библиотек, составленный по определённому принципу и раскрывающий состав или содержание библиотечных фондов» (ГОСТ 7.62-80). Ещё одно определение библиотечного каталога указал (ГОСТ 7.0-99):

«Система библиотечных каталогов и картотек - часть справочно-библиографического аппарата библиотеки, представляющая собой совокупность планомерно организованных, взаимосвязанных и дополняющих друг друга библиографических каталогов и библиографических картотек».

Широко известно значение каталогов в формировании и эффективности использования библиотечных фондов, повышении уровня справочно – библиографической, информационной, индивидуальной и массовой работы с читателями, способствующее повышению роли библиотек в воспитании трудящихся и научно – техническом прогрессе.

В условиях ЦБС появляется необходимость совершенствования системы каталогов и картотек, так как увеличивается состав фондов, усложняется структура библиотеки, возрастает число читателей и абонентов, развиваются традиционные и появляются новые формы библиотечного и библиографического обслуживания.

Система каталогов, картотек и указателей к ним расширяется, что влечёт за собой необходимость установления более рациональных связей между ними.

Читатели, обращаясь к каталогам, получают возможность использовать огромный информационный потенциал всей библиотечной системы, а при необходимости – библиотек всей страны.

Система каталогов и картотек обеспечивает многие направления деятельности библиотеки, не связанные непосредственно с обслуживанием читателей и использованием фондов. Трудно, например, правильно вести формирование фондов библиотеки, не анализируя их состав и содержание по каталогам.

Поэтому достижение высоких конечных результатов в деятельности библиотеки во многом зависит от уровня организации системы каталогов и картотек.

Имеются различные виды каталогов:

по назначению - читательский и служебный;

по содержанию - каталог книг, каталог авторефератов, периодических изданий и т.п.;

по форме - карточный, печатный (в виде книги), электронный;

по структуре (способу группировки материала) – алфавитный, систематический и различные другие виды каталогов /предметный/

Каталоги бывают:

1. топографические – библиографическая запись (БЗ) располагается в соответствии с расстановкой документов на полках

2. нумерационные – БЗ располагается в порядке присвоенных документам номерам

3. хронологические - БЗ располагается по годам издания или первой публикации

4. географические - БЗ располагается в соответствии с местом издания документов в алфавитном порядке

5. словарные - БЗ располагается в едином алфавитном порядке имен, лиц и наименований организаций, заглавий документов и предметных рубрик

6. страноведческие – каталоги, отражают документы, относящиеся по своему содержанию к определенной стране

7. краеведческий каталог; каталог местных изданий

Каталоги отвечают на вопросы, есть ли в библиотеке литература по интересующему читателя вопросу или по определённому кругу вопросов; есть ли в библиотеке произведения конкретного автора и т.д.

Но в данном реферате мне бы хотелось рассмотреть алфавитный, систематический и электронный каталоги, так как они являются одними из основных и значимых в каждой библиотеке.

2. Алфавитный каталог

В алфавитном каталоге (АК) описания изданий располагаются в порядке строго алфавита авторов и заглавий, независимо от содержания изданий, произведение художественной литературы может стоять рядом с научным изданием по любой отрасли знания, рядом с альбомом, картографическим изданием и т.п.

АК – является обязательной частью системы каталогов в каждой библиотеке. В школьной библиотеке он одновременно выполняет функции читательского и служебного каталогов.

Алфавитный каталог не раскрывает отраслевое содержание фонда библиотеки. Он может дать ответ на вопросы:

есть ли в библиотеке какое-то конкретное издание (например, есть ли книга С.Кинга "Зеленая миля");

какие издания того или иного автора имеются в библиотеке (например, З.Фрейда);

какие переиздания данного произведения имеются в фондах.

Т.е. алфавитный каталог указывает наличие в библиотеке определённых изданий, поэтому к нему обращаются только тогда, когда есть точные данные о необходимом издании или авторе.

Иногда алфавитный каталог характеризуют как авторский, потому что только в нём можно найти книги определённого автора, собранные вместе, независимо от их принадлежности к различным областям знания (Обручев В.А. - геология, минералогия, страноведение, художественная литература).

АК собирает воедино все произведения того или иного автора вне зависимости от их содержания. Кроме того, он может оказать содействие в поиске документа, когда автор и заглавие неизвестны, но известен ответственный редактор или переводчик. Создание добавочных описаний позволяет выявить по данному каталогу и все имеющиеся в библиотеке документы, подготовленные тем или иным учреждением или организацией— например, издания, вышедшие в свет в Российской академии образования. Дополнительно алфавитный каталог может дать сведения о документах, посвященных тем или иным персоналиям («о нем», «о ней»), географическим пунктам (городам, поселкам) и т. п.

АК наиболее полно отражает фонд библиотеки за счет добавочных описаний и включения в него сведений о повторных изданиях и перепечатках.

Наряду с читателями данный каталог используют и сами библиотекари для внутренней работы. Служебные библиотечные пометки на оборотах описаний связывают всю систему каталогов библиотеки в единое целое, так как дают сведения о наличии добавочных и аналитических описаний, а также об их месте в алфавитном каталоге (а иногда и в различных картотеках), инвентарные номера указывают на имеющееся в библиотеке количество экземпляров данного документа, указан на обороте карточки и «адрес» документа, то есть в каком разделе фонда он хранится (в фонде абонемента, читального зала, в фонде учебной литературы и т. п.).

Важную роль играет АК и при докомплектовании фонда. Справка о количестве и репертуаре изданий того или иного автора дает библиотекарю дополнительную информацию для принятия решения о приобретении документа в фонд библиотеки.

Сведения о количестве имеющихся экземпляров, их распределении по отделам фонда нужны библиотекарю и для исключения из фонда ветхих и устаревших по содержанию документов. АК используется и в справочно-библиографической работе для выполнения справок уточняющего библиографическое описание документа и адресного характера.

2.1 Организация и ведение алфавитного каталога

Организация АК начинается с составления его паспорта, в котором указывается дата создания АК, его назначение, охват фонда, методика составления БЗ с ссылкой на ГОСТ 7.1-2003, применение добавочных записей, перечисление вспомогательных пособий к АК (картотека заглавий произведений художественной литературы).