Смекни!
smekni.com

Базельский мирный договор 22 июля 1795

Базельский мирный договор — мирный договор, заключенный между Французской республикой и Испанией 22 июля 1795 года в Базеле, Швейцария. Договор был подписан со стороны Франции её дипломатическим представителем в Швейцарии Бартелеми, со стороны Испании — испанским послом в Польше Ириарте. Договор выводил Испанию из состава сил первой антифранцузской коалиции вслед за Пруссией, офрмившей чуть ранее сепаратный мир с Францией, также в Базеле. Франции удалось добиться расчленения коалиции и обеспечить юго-западные рубежи страны от вторжения интервентов.

История

Переговоры о заключении мира велись уже после событий 9 термидора, в то время, когда французские армии перешли Рейн и Пиренеи. Во внешней политике Франции начали определяться стремления к захвату, которые выразились в настойчивых требованиях об уступке Франции Луизианы и Сан-Доминго.

Правительство Годоя вступило в переговоры с Францией в апреле 1795 года, когда из коалиции вышла Пруссия, а французская армия заняла Сан-Себастьян и подходила к Памплоне. Боязнь революции в Испании вынудила Годоя торопиться с заключением мира. Однако ему было необходимо соблюсти видимость достижения коалиционных целей. Инструкции, которые Годой дал Ириарте, сводились к следующему: восстановить католическую религию во Франции, репатриировать эмигрантов (духовных лиц) и заключить оборонительный союз с Испанией.

Франция рассматривала эти требования как бесцеремонное вмешательство в её внутренние дела. Бартелеми категорически отверг первые два пункта испанского проекта и потребовал включения в мирный договор условий, согласно которым Франция должна была получить Сан-Себастьян и Фуэнтеррабию, Луизиану и испанскую часть острова Гаити (Сан-Доминго).

Годой стремился к заключению более выгодного мира, поэтому, не прерывая переговоров в Базеле, он связался с французским комиссаром в Сан-Себастьяне Мильо. Комитет общественного спасения пригрозил прервать мирные переговоры. После этого Годой дал указания Ириарте ускорить заключение договора, и договор был подписан.

Условия

Договор состоял из 20 статей. По условиям договора Франция возвратила Испании завоёванные ею территории (Гипоскоа, часть Страны басков) (ст. 4), но взамен получила испанскую часть острова Сан-Доминго (ст. 9). Испания обязалась заключить союзный договор с Францией (ст. 13) и немедленно вступить в мирные переговоры с Голландией. Обмен ратификационными грамотами произошёл 23 августа 1795 года в Базеле.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Базельский_мирный_договор_(22_июля_1795)