Смекни!
smekni.com

История Франции 2 (стр. 4 из 4)

Реставрация (1814—1830)

6 апреля 1814 г. сенат, действуя по внушению Талейрана и по желанию союзников, провозгласил восстановление монархии Бурбонов, в лице Людовика XVIII, при условии, однако, принесения им присяги на верность составленной сенатом конституции, гораздо более свободной, чем наполеоновская.

Июльская монархия (1830—1848)

Июльская революция 1830 года смела правительство Полиньяка; он и большинство его министров были арестованы, был провозглашён конституционный строй. Единственным условием сохранения власти для Карла было признать конституцию и присягнуть ей; в этих условиях он предпочёл отречься от престола и потребовал тотчас же отречения также от старшего своего сына, герцога Ангулемского (который в течение 20 минут формально был королём Людовиком XIX). Своим преемником он назвал 10-летнего внука, графа Шамбора, а регентом (наместником королевства) назначил герцога Орлеанского Луи-Филиппа. После этого Карл снова отправился в изгнание в Великобританию.

Вторая республика (1848—1852)

Вторая империя (1852—1870)

2 декабря 1852 года в результате плебисцита была установлена конституционная монархия во главе с племянником Наполеона I Луи Наполеоном Бонапартом, принявшим имя Наполеона III. Ранее Луи Наполеон был президентом Второй республики (1848—1852).

После того, как Наполеон III в ходе франко-прусской войны попал в немецкий плен под Седаном (сентябрь 1870), собравшееся в Бордо Национальное собрание низложило его (сентябрьская революция), и Вторая империя перестала существовать.

Третья республика (1870—1940)

В 1932 году был заключен Советско-французский пакт о ненападении.

10. История Франции после Второй мировой войны

В начале Второй мировой войны Франция капитулировала (22 июня 1940, Компьенское перемирие с Германией было подписано в Компьенском лесу, в том же самом железнодорожном вагоне-салоне командующего объединёнными силами союзников в Европе, маршала Фердинанда Фоша, в котором 22 года назад — 11 ноября 1918 — Германия подписала перемирие в Первой мировой войне) и была оккупирована германской армией.

Во Франции установился коллаборационистский режим, закрепившийся в истории под названием Режим Виши. В курортном городке Виши, где в июле 1940 года собралось Национальное собрание, постановившее передать диктаторскую власть маршалу Анри Филиппу Петену; это ознаменовало конец Третьей республики.

Германский генерал-губернатор оккупированной Франции, генерал Карл фон Штюльпнагель был настроен оппозиционно по отношению к власти национал-социалистов, и принял активное участие в выступлении против Гитлера 20 июля 1944.

Организаторами движения Сопротивления стали Французская компартия и возглавляемое генералом Шарлем де Голлем движение Сражающаяся Франция.

К концу 1944 года Франция (в результате действий войск антигитлеровской коалиции и движения Сопротивления) была освобождена. Режим Виши прекратил существование. Его основные руководители были осуждены за государственную измену в 1945—1946 годах.

В 1958 году принята конституция Пятой Республики, расширившая права исполнительной власти. Президентом стал генерал Шарль де Голль. К 1960 году в обстановке распада колониальной системы завоевала независимость большая часть французских колоний в Африке. В 1940—1960-е годы Франция вела две тяжёлые колониальные войны — в Индокитае (1946—1954) и в Алжире (1954—1962), в которых потерпела поражение. После обретения Алжиром независимости профранцузским алжирцам разрешили переселиться во Францию, где они составили стремительно растущее мусульманское меньшинство.

Массовые волнения молодёжи и студентов (Майские события во Франции 1968), вызванные обострением экономических и социальных противоречий, а также всеобщая забастовка привели к острому государственному кризису. В 1969 году Шарль де Голль был вынужден уйти в отставку.

Вторым президентом Пятой республики был в 1969 году избран голлист Жорж Помпиду, в 1962—1968 занимавший пост премьер-министра.

В 1974 году его сменил Валери Жискар д'Эстен.

С 1981 года по 1995 год президентом Франции был Франсуа Миттеран, при котором начался долговременный экономический подъем. С 17 мая 1995 года и переизбранный в мае 2002 года — президент Жак Ширак. 24 сентября 2000 г. по инициативе президента Ширака во Франции был проведён референдум о сокращении срока полномочий президента с семи до пяти лет. 73 % от числа голосовавших высказались за ограничение срока полномочий президента пятью годами, и новый закон о сроках полномочий президента вступил в силу.

В 2007 президентом был избран Николя Саркози (при беспрецедентно высокой явке избирателей 85 %). Франция — один из лидеров Европейского союза, процесса общеевропейской интеграции, но в мае 2005 на референдуме по Европейской конституции 54,8 % французов проголосовало против её принятия.

С мая 2007 года правительство Франции возглавил Франсуа Фийон. Министерство обороны — Эрве Морен, министр иностранных дел — Бернар Кушнер, министр внутренних дел — Мишель Аллио-Мари, министерство окружающей среды — Ален Жюппе, министерство экономики — Жан-Луи Борлоо, министр юстиции — Рашида Дати.

Список литературы:

1. Каталог основных стоянок человека в каменном веке

2. Здесь приведен наиболее широко употребимый перевод названия города. В некоторых случаях название города переводится Шийак (см. статью Коммуны департамента Шаранта). В отношении названия древней стоянки применяется термин Шийяк (см. статью Европа в каменном веке и труд В. С. Титова)

3. Отдельные учёные ставят под сомнения рукотворный характер найденных там предметов

4. Такое название дает БСЭ. По некоторым данным правильное название Гюнцкое [1]

5. MEMO — Ресурс, посвященный истории (фр.)

6. «Знание — сила». 1978 год № 3

7. Подробное описание техники леваллуа

8. Полное название города —- «Лез — Эзи-де-Тайак-Сирёй»

9. См. также статью Комбарель

10. См. также статью Мустьерская культура

11. Подробное описание и изображения различных каменных орудий

12. Bernard Vandermeersh, " Cro-Magnon (homme de) " в Dictionnaire de la Préhistoire, под ред. André Leroi-Gourhan, Presses universitaires de France, Paris, 1988 (фр.)

13. Например, во французском городе Карнак (фр. Carnac) 2 935 менгиров растянулись на 4 километра.

14. Fernand Braudel, L’identité de la France , Les hommes et les choses, pp. 64-66 Flammarion, 1990 (фр.)

15. Ян Филип. Кельтская цивилизация и её наследие

16. Здесь приведен наиболее широко употребимый перевод названия деревни. В некоторых случаях название города переводится Ви (см. статью Коммуны департамента Кот-д’Ор)

17. Одной из важнейших политических сил того времени являлись римляне, из письменного наследия которых современные ученные черпают самые точные сведения о культуре и быте Европы. В римских источниках кельты именуются галлами, а земли, по представлению римлян, занимаемые этими племенами — Галлией. И несмотря на то, что Галлия, границы которой описываются римлянами, значительно обширнее кельтских владений, в современной литературе (особенно, научно популярной) эти понятия принимаются как тождественные.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Франции