Смекни!
smekni.com

Альталена (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Военно-политическая обстановка
1.1 Отношения между фракциями
1.2 Внешняя ситуация и условия перемирия

2 Закупка оружия и отплытие корабля
3 Переговоры между Эцель и правительством
4 Обвинения в заговоре с целью свержения правительства
5 Первые столкновения на берегу
6 Переход в Тель-Авив
7 Тель-Авив
8 Гибель «Альталены»
8.1 Обвинения в стрельбе по спасавшимся с корабля
8.2 Бои после взрыва Альталены; операция Техор

9 Политические последствия
10 Точки зрения современников и участников событий
10.1 Официальная точка зрения
10.2 Точка зрения ревизионистов
10.3 Точка зрение наблюдателей ООН и журнала «Тайм»

11 Современные точки зрения и оценки
Список литературы
Альталена

Введение

Альтале́на — бывший танкодесантный корабль ВМС США LST-138[1], специально построенный для высадки десанта на пляжи Нормандии при открытии союзниками Второго Фронта в 1944 году. Был способен произвести высадку десанта и техники через носовой шлюз непосредственно на берег и самостоятельно с него сняться при уклоне дна 1/50 и круче[2][3]. За участие в боях на Европейском театре награждён следующими наградами:

· American Campaign Medal

· Europe-Africa-Middle East Campaign Medal (1)

· World War II Victory Medal

· Звездой battle star на вымпел.

После войны корабль, ставший ненужным, был продан как излишки военного имущества, и приобретён еврейской (террористической по мнению [4][5]; формулировка МИД Израиля и КЕЭ — подпольной [6][7]) организацией сионистов-ревизионистов Иргу́н Цваи́ Леуми́ (сокращённо Э́цель), возглавлявшейся Менахемом Бегином[8].

В качестве нового названия для корабля был взят литературный псевдоним идеолога движения Зеева Жаботинского (итал. Altalena — качели).

Корабль получил известность тем, что доставил в середине июня 1948 года (в начале Войны за независимость Израиля), в нарушение условий четырёхнедельного перемирия, большую партию оружия, закупленную Иргуном, а также группу из 940 новых репатриантов — добровольцев этой организации. Иргун был готов передать вновь образованной Армии обороны Израиля (АОИ) 80 % оружия, однако требование правительства передать ему все оружие и отказ Иргун привели к конфликту, в ходе которого корабль был обстрелян и потоплен АОИ в порту Тель-Авива 22 июня 1948 года.[1]. В ходе этого инцидента погибло 16 членов Иргуна (14 из них — переживших Катастрофу и два репатрианта с Кубы) и трое солдат АОИ[9][10].

Наблюдатели ООН и журнал «Тайм» отметили, что корабль был уничтожен в результате предотвращения попытки контрабанды оружия еврейскими террористами в зону конфликта в нарушение условий перемирия и резолюции 50 СБ ООН[4][11]. Представители левого большинства в израильском правительстве сочли его уничтожение подавлением государственного переворота в военное время[12]. По мнению правых сторонников Бегина, и ряда историков, корабль и груз ценного оружия были уничтожены в результате провокации со стороны главы временного правительства Бен-Гуриона в ходе борьбы за власть[13].

1. Военно-политическая обстановка

Немедленно после провозглашения Государства Израиль, 14 мая 1948 года, пять арабских государств начали военные действия против нового государства. Первым законом, принятым правительством Израиля, было создание 26 мая Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которая объявлялась единственной законной вооружённой силой в стране[14]. Численно, большинство в новой армии составили бойцы Хаганы, — отрядов, ранее подчинявшихся руководству Сионистской федерации в отличие от ревизионистских формирований «Эцель» и Лехи. Верховным главнокомандующим являлся глава Временного правительства Давид Бен-Гурион; в силу пп. 4 и 6 закона об армии обороны Израиля[14], он провозглашался прямым командиром всех законных вооруженных отрядов в стране.

1.1. Отношения между фракциями

Нужно заметить, что существовала давняя взаимная ненависть между Пальмахом (ударные части «Хаганы», политически связанные с марксистско-ленинской партией МАПАМ[15]) и правой «Иргун»[16]. Бен-Гурион, основатель МАПАМ симпатизировал марксизму, затем социал-демократии. Жаботинский был радикальным националистом, отвергал социалистические идеи и делал ставку прежде всего на военную силу; хотя он был сторонником либерализма XIX века, указанные особенности сближали ревизионизм с фашизмом[17]. Сам Жаботинский был не чужд симпатий к итальянскому фашизму[18][19]., а среди ревизионистов возникло собственно фашистское крыло; но Жаботинский протестовал против этих тенденций:«Ревизионистское движение основано на демократических ценностях XIX века, и оно может считать своими лишь тех, кто руководствуется этими ценностями и нравственным законом».[20] Жаботинский умер в 1940 году до провозглашения Государства Израиль. С его смертью в Иргуне произошёл раскол. Отколовшаяся фракция, Лехи, во главе с Авраамом Штерном и Ицхаком Шамиром считала главным врагом англичан и предлагала нацистской Германии свою помощь в борьбе с ними[21]. Основная часть Иргуна, во главе с Давидом Разиэлем предпочла на время войны с фашизмом сотрудничать с англичанами.

Однако с приходом к руководству Иргуном Менахема Бегина, и, с другой стороны, с исчезновением непосредственной опасности от нацистов и переломом в войне, Иргун с начала 1944 года возобновил операции против англичан, обвинив их в препятствии иммиграции евреев в Палестину, антиеврейской политике, и отходе от Декларации Бальфура[22][23][24]. На этой почве Иргун порвал с Хаганой, продолжавшей поддерживать англичан ввиду войны с нацистской Германией[24]. Дело дошло до того, что что когда после убийства Лорда Мойна, британские власти начали борьбу с «Иргуном», руководство Ишува объявило «охотничий сезон» на них, и «Хагана» стала помогать англичанам в карательных акциях, арестовывала и пытала его бойцов, предавая их подмандатным властям (Операция «Сезон»)[25].

Тем не менее, после провозглашения независимости государством Израиль 15 мая 1948 года, несмотря на серьёзные политические разногласия с новым командованием (Бен-Гурион руководил социалистической партией МАПАЙ), Менахем Бегин сделал серьёзный шаг примирения, и в своем первом открытом выступлении по радио 15 мая он посвятил целый раздел необходимости создания армии[26]. 1 июня 1948 года Бегин от имени Эцель подписал соглашение, в соответствии с которым вооружённые отряды этой организации расформировывались, члены Эцель, давшие согласие, сводились в отдельные подразделения в составе ЦАХАЛ, а несогласные разоружались и распускались по домам[27].

Отдельный боевой отряд уточнить Эцеля остались только в Иерусалиме, где он, однако, ещё с апреля действовал под общим командованием «Хаганы»[28]. 21 сентября 1948 г., после того как бойцы Лехи убили посредника ООН, графа Фольке Бернадота, руководство Иргуна приняло ультиматум Временного правительства, и объявило об окончательном роспуске организации, боевые отряды которой еще сохранялись в Иерусалиме[29][30].

1.2. Внешняя ситуация и условия перемирия

Тем временем, на фронтах сложилась чрезвычайно тяжёлая для Израиля ситуация (см. карту). По резолюции 50 СБ ООН, благодаря стараниям посредника, назначенного Генеральной Ассамблеей ООН, графа Фольке Бернадота, было заключено четырёхнедельное перемирие (11 июня — 9 июля) для попытки посреднических действий между воюющими сторонами. На время перемирия запрещалась доставка оружия и подкреплений в район вооружённого конфликта.

2. Закупка оружия и отплытие корабля

Оружие было предоставлено Францией, и закуплено ещё до провозглашения Государства Израиль, поэтому сама закупка не была нарушением четвёртого пункта резолюции 50 Совета Безопасности[31], принятой позже, 29 мая.

Согласно Исраэлю Мейдаду, М. Бегин еще 15 мая сообщил И. Галили о планируемой операции и даже предложил «Хагане» выкупить «Альталену» [32].

Отплытие предполагалось 26 мая, но задержки и стремление сохранить секретность привели к тому, что судно отплыло только 11 июня. Таким образом, команда могла не знать, что прибытие корабля с оружием будет нарушением не только резолюции, но и условий перемирия.[11] Бегин послал радиограмму с приказом отложить отплытие, но из-за плохой связи она не была вовремя получена.

Корабль отплыл из французского местечка Пор-де-Бук (Port-de-Bouc) близ Марселя. Командовал судном капитан ВМС США Монро Фейн.

3. Переговоры между Эцель и правительством

Для переговоров о судьбе «Альталены», Бегин пригласил в штаб-квартиру Эцель представителей Временного правительства. Пришли профсоюзный лидер Леви Эшколь и начальник штаба Хаганы, член просоветской марксистско-ленинской партии МАПАМ (то есть наиболее решительный идеологический противник ревизионистов) Исраэль Галили, который за полмесяца до того успешно провел переговоры о вхождении Эцель в ЦАХАЛ. Начиная с 15 июня, прошло несколько встреч. Бегин сообщил, что судно отплыло без его ведома, и поставил вопрос о дальнейшей судьбе судна и груза. 16 июня Бен-Гурион записал в своем дневнике:

· «Галили и Эшколь встретились вчера с Бегиным. Завтра-послезавтра прибудет их корабль, привезет 800—900 человек, 5000 винтовок, 250 бренов <система ручного пулемета>, 5 млн патронов, 50 противотанковых базук (пиат), 10 бронетранспортеров. Зифштейн (директор тель авивского порта) полагает, что можно разгрузить за одну ночь. Я считаю, что нельзя подвергать опасности Тель Авив. Не следует возвращать корабль. Надо привести его к неизвестному берегу»[16].

Согласно М.Бегину, на корабле находилось 900 бойцов, 5000 винтовок, 4 млн патронов, 300 автоматовБрен, 150 мортир (пиат), 5 бронеавтомобилей, тысячи авиабомб[33].

Первоначальным пунктом прибытия корабля был Тель-Авив (район ул. Фришман), но в связи его фактическим прибытием уже после объявления перемирия, для сокрытия прибытия оружия, по предложению военного министерства, было решено разгрузить корабль в безлюдном месте, в районе рыбацкого посёлка Кфар-Виткин. Соответствующее указание об изменении маршрута было передано на корабль[33]. Относительно судьбы груза возникли разногласия. Правительство согласилось на передачу 20 % оружия в отряды Эцеля, сражающиеся в Иерусалиме (в Иерусалиме между «Хаганой», «Иргун» и «Лехи» существовало оперативное сотрудничество, но правительство снабжало только «своих», так что бойцы «ревизионистских» отрядов даже паек получали по нормам гражданского населения[16]). Бегин требовал, чтобы остальное оружие было распределено между батальонами ЦАХАЛ, состоявшими из бывших «эцельников». Правительство категорически отказало. Как писал в своем дневнике Бегин, вопрос об оружии был для него вопросом чести: он хотел показать своим соратникам, что они теперь полноправные члены израильской армии и не будут сражаться голыми руками.