Смекни!
smekni.com

Ниуэ (стр. 2 из 6)

Растительный покров Ниуэ был подвергнут значительному антропогенному воздействию[19]. Девственные леса сохранились лишь в центральной части острова, на востоке и юго-востоке. В них в основном произрастают высокие деревья, с незначительным количеством кустарников и травяным покровом в нижнем ярусе леса. Крупнейший лес острова носит название Хувалу, и любая человеческая деятельность в нём строго запрещена[19]. Значительное пространство Ниуэ покрыто вторичным лесом, в котором произрастает большее количество представителей флоры, чем в девственных лесах. В местах, где ведётся сельскохозяйственная деятельность, образуются небольшие чащи[19].

Во внутренних лесах самыми распространёнными видами деревьев являются лат. Syzgium inophylloides, лат. Syzgium richii[20]. Среди других растений повсеместно встречаются лат. Dysoxylum forsteri, лат. Planchonella torricellensis, лат. Pomentia pinnata, лат. Macaranga seemanii и лат. Fiscus prolixa. В нижнем ярусе растительности преобладают лат. Polyscias multijuga, лат. Streblus anthropophagourm, лат. Merremia peltate и разные виды папоротников[20].

В прибрежной зоне в основном произрастают те же растения, что и во внутреннем районе Ниуэ. Однако их отличительной особенностью является задержка в росте[20]. На берегу встречаются многочисленные кустарники, включая лат. Barringtonia asiatica, лат. Capparis cordifolia, лат. Timonius polygamu, лат. Ochrosia oppositifolia, лат. Pandanus tectorius, лат. Scaeveola taccada и лат. Messerchmidia argentea[20].

Наземные млекопитающие представлены преимущественно интродуцированными видами: собаками, свиньями и кошками. Единственным местным наземным млекопитающим на Ниуэ является тонганская летучая лисица (лат. Pteropus tonganus), играющая важную роль в экосистеме острова: она опыляет значительную долю местных растений. Однако вырубка лесов, несанкционированная охота ведут к уменьшению численности этого животного.

На острове обитает 31 вид птиц, ни один из которых не является эндемиком[21], однако подвиды пятнистого личинкоеда-свистуна (англ. Lalage maculosa) и полинезийского скворца (англ. Aplonis tabuensis) являются эндемичными — лат. Lalage maculosa whitmeei и лат. Aplonis tabuensis brunnescens[22].

В прибрежный водах Ниуэ обитает также эндемичная ядовитая плоскохвостная змея — лат. Laticauda schystorhyncha[7] (местное название — катуали).

Правительство Ниуэ уделяет значительное внимание защите окружающей среды, и на территории острова расположено несколько заповедников. Наиболее крупный из них — природоохранная зона леса Хувалу, расположенная в восточной части острова между деревнями Лику и Хакупу и на территории которого проживает около 188 тысяч животных. Площадь заповедника — 54 км²[7]. К югу от деревни Хакупу расположен объект наследия и культурный парк Хакупу (англ. Hakupu Heritage and Cultural Park), на территории которого расположен ряд захоронений и жилищ древних ниуэанцев, а также охранная зона летучих лисиц «Тауга-Пека» (ниуэ Tauga Peka)[7]. К югу от мыса Макапу расположен морской заповедник Аноно (ранее известный как Намоуи). Площадь заповедника — 27,67 га[7].

3. Административное деление

Остров Ниуэ разделён на 13 округов, центрами которых являются 13 деревень, названия которых носят сами округа[23].

Название Название на англ. языке Площадь, км²
Авателе Avatele 13,99
Алофи Alofi 46,48
Ваиеа Vaiea 5,4
Лакепа Lakepa 21,58
Лику Liku 41,64
Макефу Makefu 17,13
Муталау Mutalau 26,31
Намукулу Namukulu 1,48
Тамакаутога Tamakautoga 11,99
Тои Toi 4,77
Туапа Tuapa 12,54
Хакупу Hakupu 48,04
Хикутаваке Hikutavake 10,17

4. Население

4.1. Численность и размещение

Главным фактором, определяющим демографическую ситуацию на Ниуэ, является процесс миграции местного населения. Из-за усиленного оттока населения в другие страны (преимущественно в Новую Зеландию) прирост населения на острове имеет отрицательный показатель.[25]. До 1930 года на Ниуэ отмечался значительный прирост населения, а в 1966 году был достигнут исторический максимум численности населения — 5194 человека[25]. Однако, начиная с этого года, последовало падение численности населения. В 1994 году, впервые за тридцать лет, был отмечен прирост населения, после которого снова последовала депопуляция[25].

Процесс миграции с острова Ниуэ имеет долгую историю. Ещё начиная с середины XIX века, ниуэанцы вывозились европейцами на различные плантации: островитяне работы на хлопковых плантациях в Самоа, добывали фосфориты в Восточной Полинезии.[26] Но только после окончания Второй мировой войны процесс эмиграции с острова Ниуэ приобрёл современные очертания. Новая Зеландия, Австралия и США, нуждавшиеся в то время в рабочей силе в связи со значительным экономическим ростом, без всяких проблем принимали ниуэнцев. Открытие же в 1971 году на Ниуэ международного аэропорта, а также предоставление острову в 1974 году статуса самоуправляющегося государственного образования в свободной ассоциации с Новой Зеландией (это означало и предоставление островитянам новозеландского гражданства) значительно облегчило процесс эмиграции коренного населения Ниуэ.[26][27] Основными же факторами оттока населения стали: экономический (более высокий уровень жизни в Новой Зеландии, высокая занятости, зарплата, более высокий уровень образования), географический (Ниуэ — небольшой остров, расположенный вдали от континентов и крупных архипелагов; нехватка земли и других важных ресурсов; частые разрушительные тропические циклоны, наносящие непоправимый ущерб местной инфраструктуре и сельскому хозяйству), политический (в прошлом тесные колониальные отношения с Новой Зеландией; недовольство населения политической ситуацией на острове).[26]

Согласно переписи 2006 года (данные Департамента статистики Ниуэ), численность населения страны составляла 1625 человек (вёлся учёт всего населения, пребывавшего во время переписи на острове, включая резидентов и нерезидентов; если резиденты находились за рубежом, то они не учитывались в переписи).[28] К 2009 году, по оценке ЦРУ, эта цифра уменьшилась до 1398 человек[5]. Темпы падения населения в Ниуэ являются высокими на фоне других стран Океании: 0,032 % по оценке 2009 года[5]. Перепись же 2006 года показала снижение численности населения на 9 % по сравнению с данными переписи 2001 года, то есть на 163 человека.[29]

В статистических целях учёт населения ведётся по населённым пунктам. В 2006 году крупнейшим по численности населения поселением был посёлок Алофи, объединяющий две деревни: Южный Алофи (434 человека) и Северный Алофи (147 человек).[29] Второе по численности населения поселение — деревня Авателе (164 человека). Намукулу — самая маленькая деревня острова (всего 14 человек).[29] Только в трёх населённых пунктах был зарегистрирован прирост населения по отношению к 2001 году: в Авателе (рост на 31 %), в Южном Алофи (рост на 21 %) и Тамакаутога (рост на 12 %). В других же населённых пунктах была отмечена убыль населения. Крупнейшая убыль была в Северном Алофи (на 43 %), Муталау (на 36 %) и Макефу с Накупу (по 29 % соответственно).[29] Основной причиной депопуляции, как и раньше, остаётся эмиграция в Новую Зеландию, хотя численность населения Северного Алофи была вызвана изменением границ посёлка.[30]

Крупная диаспора выходцев из Ниуэ существует в Новой Зеландии. В 2001 году в этой стране было зарегистрировано 20 100 ниуэанцев (около 9 % от численности народов Океании, проживающих на территории Новой Зеландии). Большинство из них (78 %) проживало в городе Окленд, 5 % — в Веллингтоне[31].

В 2006 году мужчины составляли 46,5 % (756 человека), женщины — 53,5 % (782 человека)[32]. Доля детей до 14 лет в 2006 году составила 24,9 %, взрослого населения от 15 до 64 лет — 63,2 %, старше 64 лет — 11,9 %[33]. Средняя продолжительность жизни населения в 1997 году составляла 69,5 лет[25].

4.2. Этнический состав

Население Ниуэ гомогенное: согласно переписи 2006 года, 81 % жителей-резидентов (или 1538 человек) были ниуэанцами (представители коренного полинезийского народа, предки которого, как считается, приплыли на остров из Тонга, Самоа и острова Пукапука[25]), 11 % (172 человека) — выходцами с других островов Океании (преимущественно тонганцы, тувалу, самоанцы и фиджийцы), 3 % — европейцами, 2,6 % — азиатами, 2,6 % — выходцы из других стран и регионов.[34]

Согласно же переписи 2001 года доля ниуэнцев составляла 80,6 %, выходцев с других островов Океании — 10,5 %, европеоидов — 4,7 %, монголоидов — 0,2 %[35] Количество людей от браков ниуэнцев и жителей других островов Тихого океана — 2,4 %, а от ниуэанцев и европеоидов — 1,6 %[35].

4.3. Языки

Помимо английского языка официальным языком страны является ниуэанский, один из многочисленных языков полинезийской группы австронезийских языков, наряду с гавайским, маори, самоанским, таитянским и другими. Вместе с тонганским языком ниуэ составляет тонганскую подгруппу полинезийской группы языков. Письменность языка была создана в первой половине XIX века христианскими миссионерами родом из Самоа. Общая численность носителей тонганского языка в 1998 году составляла 7990 человек.[36].

В языке используется латинский алфавит. Он состоит всего из 17 букв: 5 гласных и 12 согласных. Большую роль в устной речи играет долгота гласных звуков, из-за чего может меняться значение слова. На письме долгота обозначается макроном. Ниуэанский язык представлен двумя диалектами: моту (диалект северной части острова, он более древний) и тафити (диалект южной части острова, более современный)[37]. Разница между ними в основном состоит в способах словообразования и лексике (например, kautoga на моту и lala на тафити значат «гуава»).

Согласно переписи населения 2006 года, подавляющее большинство жителей острова (72 %) утверждает, что они регулярно общаются на ниуэанском. 18 % респондентов указали, что пользуются им часто, и только 3 % — не говорят на нём вообще. При этом для двух третей жителей ниуэанский язык является их первым языком, который они учат с детства, 12 % островитян с детства учат и ниуэанский, и английский, и только для 9 % ниуэанцев английский язык является их первым языком. В большинстве домашних хозяйств (43 %) жители общаются как на ниуэанском, так и на английском.[38]