Смекни!
smekni.com

Ниуэ (стр. 1 из 6)



План
Введение
1 Название
2 География
2.1 Общая география
2.1.1 Рифы Ниуэ

2.2 Геология
2.3 Климат
2.4 Почвы и гидрология
2.5 Флора и фауна

3 Административное деление
4 Население
4.1 Численность и размещение
4.2 Этнический состав
4.3 Языки
4.4 Религия

5 Политический строй
5.1 Государственный строй
5.1.1 Законодательная власть
5.1.2 Исполнительная власть
5.1.3 Судебная власть
5.1.4 Избирательные округа
5.1.5 Местное самоуправление

5.2 Политические партии
5.3 Вооружённые силы
5.4 Внешняя политика и международные отношения
5.5 Дипломатические отношения

6 История
7 Экономика
7.1 Общая характеристика
7.2 Сельское хозяйство
7.3 Рыболовство
7.4 Транспорт
7.5 Связь
7.6 Туризм
7.7 Внешние экономические связи
7.8 Денежная система и финансы

8 Культура
8.1 Доколониальная организация жителей Ниуэ
8.2 Музыка и танцы
8.3 Спорт
8.4 Праздники

9 Социальная сфера
9.1 Здравоохранение
9.2 Образование

10 Интересные факты
Список литературы

Введение

Ниу́э (англ. Niue [ˈnjuːeɪ], ниуэ Niuē-fekai), или Са́видж (англ. Savage) — остров и одноимённое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана, в Полинезии, к востоку от островов Тонга. Граничит с территориальными водами Американского Самоа, Островов Кука, Тонга и Французской Полинезии. Площадь суши — 261,46 км². Численность населения — 1679 человек (2006). Столица — посёлок Алофи (или Алофис).

Остров был открыт для европейцев в 1774 году британским мореплавателем Джеймсом Куком, который назвал его Савидж, или «Островом Дикарей». В 1900 году Ниуэ стал протекторатом Британской империи, а в 1901 году был аннексирован Новой Зеландией. В 1974 году Ниуэ стал самоуправляемым государственным образованием в содружестве с Новой Зеландией. Ниуэ — член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.

1. Название

Полное современное название острова — Ниуэ-фекаи (ниуэ Niuē-fekai), которое используется только в официальных случаях, песнях. Оно состоит из двух составных частей: слово niue образовалось от существительного niu (в переводе «кокосовая пальма») и переводится как «вот кокосовая пальма»; fekai переводится как «каннибал», хотя каннибализма на острове не существовало[1].

Однако самое древнее название Ниуэ — Нуку-ту-таха (ниуэ Nuku-tu-taha), которое было дано, согласно местным легендам, первооткрывателем острова по имени Хуанаки (ниуэ Huanaki) и которое можно перевести с языка ниуэ как «одиноко стоящий остров»[2]. Другие исторические названия — Моту-те-фуа (ниуэ Motu-te-fua, которое переводится как «остров без фруктов»), Факахоа-моту (ниуэ Fakahoa-motu), Нуку-тулуэа (ниуэ Nuku-tuluea). Все эти названия вышли из употребления, и их можно встретить только в ниуэанских легендах, песнях[2].

Другое историческое название Ниуэ, Савидж (англ. Savage Island), связано с именем известного английского мореплавателя Джеймса Кука, ставшего первым европейским первооткрывателем острова. В переводе с английского языка это название переводится как «Остров Дикарей». Связано это с тем, что английского путешественника враждебно встретили местные туземцы[3].

2. География

2.1. Общая география

Государственное образование Ниуэ состоит из одноимённого поднятого кораллового атолла и трёх подводных рифов, расположенных в Тихом океане в Полинезии между экватором и Тропиком Козерога. Остров Ниуэ расположен примерно в 480 км к востоку от островов Тонга, в 930 км к западу от острова Раротонга, главного острова Островов Кука и примерно в 2400 км к северо-востоку от Окленда, крупнейшего города Новой Зеландии[4]. Ближайшие архипелаги — острова Тонга (Дружбы), принадлежащие одноимённому государству и расположенные к западу от острова Ниуэ, и архипелаг Самоа, лежащий к северо-западу и принадлежащий Самоа и Американскому (Восточному) Самоа.

Общая площадь Ниуэ составляет 261,46 км², что делает его крупнейшим одиночным поднятым атоллом в мире[4]. Высшая точка острова, безымянная возвышенность недалеко от населённого пункта Муталау, достигает 68 м.[5]

Рифы Ниуэ

2.2. Геология

Ниуэ расположен на Тихоокеанской литосферной плите, находящейся в постоянном движении в сторону северо-запада (примерно 1 см в год). Когда остров был ещё активным вулканом, примерно 2—3 млн лет назад, Ниуэ располагался примерно в 20 км к юго-востоку от современного месторасположения[6]. Находясь недалеко от жёлоба Кермадек и жёлоба Тонга, остров постоянно движется в сторону последнего, и спустя несколько миллионов лет Ниуэ будет полностью им поглощён[6].

Остров имеет очень богатую геологическую историю. В далёком прошлом Ниуэ представлял собой действующий вулкан, который примерно 3 млн лет назад потух, а его верхняя часть, находившаяся выше уровня океана, была подвергнута сильной эрозии вследствие природных факторов (дождей, океанических волн)[7]. В течение этого длительного периода произошло формирование кораллового рифа, Муталау, названного в честь высшей точки острова, а конус вулкана до наступления ледникового периода в плейстоцене уменьшался в объёме в результате эрозии, а также остывания и сжатия глубинных пород[7]. Примерно 1,6 млн лет назад на Земле было отмечено снижение уровня океана из-за наступившего ледникового периода, в это время сформировалась значительная часть коралловых образований Ниуэ, высохла лагуна в центре острова[7].

Остров Ниуэ состоит из поднятого известнякового плато, расположенного на вершине погружённого под воду вулкана[8]. Это плато имеет холмистый рельеф и слегка чашеобразную форму: его края находится на высоте 68 м, а центральная часть — 30 м. Это свидетельствует о том, что в далёком прошлом в этой части острова находилась лагуна, которая впоследствии исчезла в результате поднятия острова[8]. Центральное плато окружено узкой террасой шириной в 100—200 м (высота — около 28 м). Откосы террас довольно резкие с обнажением коралловых пород, покрытых большими трещинами, образовавшимися в результате водной эрозии[9]. Побережье Ниуэ очень скалисто, с отвесными скалами и пещерами[4]. Существование откосов говорит о том, что поднятие острова происходило в два этапа[8]. Остров окаймлён рифом[9].

Наличие значительных запасов полезных ископаемых в исключительной прибрежной экономической зоне Ниуэ маловероятно, так как процесс седиментации в этом районе происходит очень медленно[10]. Однако на самом острове возможно существование месторождений радиоактивных элементов. Тем не менее никаких разработок в данный момент не ведётся[11].

2.3. Климат

Климат Ниуэ жаркий и умеренно влажный. Из-за отсутствия гор и небольшой площади климатические условия на всём острове практически одинаковые. Чётко выделяются два ярко выраженных сезона: жаркий влажный сезон с ноября по март, характеризующийся высокими температурами и влажностью и совпадающий с сезоном циклонов, и более прохладный сухой сезон с апреля по октябрь с тёплыми солнечными днями, прохладными ночами и сильными бризами[12].

Среднегодовая температура на Ниуэ колеблется незначительно. Максимальная дневная температура в январе—феврале составляет 30 °C, в июле-августе — 26 °C. Среднегодовое количество осадков составляет около 2180 мм, хотя в сезон дождей иногда может достигать показателя в 3300 мм, а в засушливые месяцы 80—140 мм[9]. Основная доля осадков выпадает в январе—марте[12]. Засухи разной длительности случаются в любое время года, но большинство из них приходится на засушливый сезон. Преобладающие ветра дуют с востока на юг и находятся под влиянием зоны юго-восточных пассатов, которая находится на окраине пояса тропических циклонов.[13]

Остров Ниуэ расположен в южной части пояса тропических циклонов и в зоне юго-восточных пассатов, вследствие чего с апреля по октябрь на острове наблюдаются сильные штормы[12]. Каждые десять лет на Ниуэ обрушиваются разрушительные циклоны[12].

2.4. Почвы и гидрология

Почвы острова Ниуэ не отличаются плодородием, что в основном объясняется неглубоким залеганием подстилающей породы, выходом на поверхность известняка и большим количеством валунов[14]. Другими отличительными чертами островных почв являются высокая пористость, высокий уровень pH, высокое содержание фосфора, кальция и магния и низкое содержание цинка[14]. В целом почвы сформированы из осадочных пород и состоят из вулканического материала с небольшим присутствием абиссальной глины и глубоководных отложений. Выделяют следующие четыре типа почв на Ниуэ:

· почвы Хикутаваке — чернозёмы, образованные в основном из известняковых пород;

· почвы Хакупу — коричневые и зернистые подпочвы;

· почвы Фонуакула — коричнево-красные подпочвы;

· почвы Палаи — краснозёмы[15].

Малоплодородие почв накладывает значительные ограничения на развитие сельского хозяйства. Присутствие в некоторых местах почв с высоким содержанием таких радиоактивных элементов, как уран и торий, свидетельствует о том, что в прошлом эти почвы в течение некоторого времени находились в контакте с морской водой[16].

На острове Ниуэ отсутствуют какие-либо крупные потоки воды или ручьи, что вызвано высокой пористостью почв[4], в результате которой дождевая вода просачивается сквозь грунт. Данные геологического исследования острова показали, что на Ниуэ также отсутствует классическая линза воды[17]. Вместо неё в центре острова есть пласт пресной воды толщиной в 40—80 м и пласт воды под краем бывшего атолла толщиной в 50—170 м, которые имеют тороидную форму[17]. Так как рек или озёр на Ниуэ нет, вся пресная вода, идущая на бытовые нужды, поступает из нескольких скважин[4].

2.5. Флора и фауна

На острове Ниуэ произрастает 629 видов сосудистых растений, 175 из которых являются местными[18]. В целом на острове можно выделить две большие зоны определённой растительности: тропические леса внутренних районов Ниуэ и прибрежная флора. Значительная часть острова покрыта кустарниками, лишь несколько гектаров земли покрыты девственными лесами.