Смекни!
smekni.com

Обыкновенный шимпанзе



План
Введение
1 Подвиды
2 Основные факты
3 Питание
4 Поведение
5 Язык
6 Расхождение от других гоминидов
Список литературы
Обыкновенный шимпанзе

Введение

Обыкнове́нный шимпанзе́[1] (лат. Pan troglodytes) — вид приматов из семейства гоминид (Hominidae). Вместе с карликовым шимпанзе образует род шимпанзе (Pan). Его телосложение более крепкое и мускулистое, чем у карликового шимпанзе, а ареал более обширный.

1. Подвиды

Признано несколько подвидов обыкновенного шимпанзе:[2]

· Черномордый шимпанзе (Pan troglodytes troglodytes), в Камеруне, Центральноафриканской Республике, Экваториальной Гвинее, Габоне, Республике Конго и Демократической Республике Конго;

· Западный шимпанзе (Pan troglodytes verus), в Гвинее, Мали, Сьерра-Леоне, Либерии, Кот-д’Ивуаре, Гане и Нигерии;

· Pan troglodytes vellerosus в Нигерии и Камеруне;

· Швейнфуртовский шимпанзе (Pan troglodytes schweinfurthii) в Центральноафриканской Республике, Судане, Демократической Республике Конго, Уганде, Руанде, Бурунди, Танзании и Замбии.

2. Основные факты

Обыкновенные шимпанзе живут в тропических лесах и влажных саваннах Западной и Центральной Африки. Они когда-то населяли большую часть этой области, но их среда обитания была резко уменьшена в последние годы.

Взрослые особи в дикой природе весят от 40 до 80 кг; рост мужской особи может составлять 160 см и женской 130 см. Тело покрыто грубой тёмно-коричневой шерстью, за исключением лица, пальцев ног, пальцев рук и подошв, часть волос белая (вокруг рта и на копчике). Кожа детёнышей розовая, при достижении половой зрелости становится чёрной. Менструальный цикл составляет 38 дней, период беременности длится около 225 суток[3]. Младенцев шимпанзе отнимают от груди, когда им около трёх лет, но обычно они поддерживают тесную связь с матерью ещё несколько лет. Шимпанзе достигают половой зрелости в возрасте восьми–десяти лет, и их продолжительность жизни составляет приблизительно 50–60 лет. Самка обычно переходит в другую группу, самец остаётся в той же группе.

3. Питание

Шимпанзе всеядный, но главным образом его диета растительная (но ест мясо всякий раз, когда это доступно), состоящая из фруктов, листьев, орехов, семян, клубней, и прочей растительности, а также грибов, наскомых, мёда, птичьих [[яиц и мелких позвоночных. Для извлечения термитов и раскалывания орехов создаются примитивные инструменты. Имеются также случаи организованной охоты; в некоторых случаях, такие как убийство детёнышей леопарда[4], это прежде всего является защитным действием, так как леопард — его главный естественный хищник. Однако, мясо — необходимый источник питательного вещества, и обыкновенные шимпанзе иногда объединяются в группы и охотятся на добычу, такую как западные красные колобусы и мартышки. Также были зарегистрированы единичные случаи каннибализма, и охоты на людей.

Западноафриканские шимпанзе (Pan troglodytes verus) являются единственными известными из животных помимо людей, которые могут создавать и использовать специализированные инструменты для того, чтобы охотиться. Наблюдали, что шимпанзе в саванне на юго-востоке Сенегала создали копья, обрывая ветви с дерева и снимая с них кору, затем заостряя один конец своими зубами. Они тогда использовали это оружие, убив животное.[5] Там, где нет красных колобусов, самки и детёныши охотятся на спящих сенегальских галаго (Galago senegalensis), на пробу тыкая в дупла самодельные копья, а затем проверяя, попали ли[6].

4. Поведение

Обыкновенные шимпанзе живут в сообществах, которые типично колеблются от 20 до более чем 150 особей. Они живут и на деревьях и на земле равное время. Их обычная походка является четвероногой, используя подошвы ног и опоры на суставы рук, но они могут идти и вертикально на короткие расстояния. Ночь проводят в гнёздах на деревьях, гнёзда каждый вечер строят заново (выросшие в неволе особи строить гнёзда, как правило, не умеют). Спят, лёжа на боку с согнутыми коленями или на спине с прижатыми к животу ногами[3].

5. Язык

Общаются между собой, используя около 30 различных звуков, большую роль играют жесты, позы, мимика. Они умеют плакать (в отличие от человека — без слёз), смеяться. Чтобы подозвать сородича, обезьяна ухает, подкрепляя звуки специфическим «зовущим» выражением лица. Поджатые губы и пронзительный взгляд — угрожающая демонстрация (с таким лицом бросается в драку). Губы раздвинуты, дёсны обнажены, рот приоткрыт — покорность или испуг. Сходная мимика, но зубы сжаты — это «подобострастная улыбка» в присутствии доминантной особи. Улыбаясь, не показывая зубов, детёныши показывают, что агрессия не всерьёз. Ноющие звуки при вытянутых в трубку губах — знак дискомфорта, когда обезьяне требуется корм, груминг или что-то ещё. Топая, доминантная особь отгоняет подчинённую.[7]

При всём желании шимпанзе могут усвоить всего несколько слов из человеческих языков, поскольку произносят звуки на вдохе, а человек — на выдохе. Успешными оказались опыты по обучению шимпанзе языку глухонемых.

6. Расхождение от других гоминидов

Исследования ДНК, опубликованные в 2004—2005 годах показали различия между карликовым и обыкновенным шимпанзе, эти виды разделились меньше миллиона лет назад (примерно в то же время, что человек и неандерталец)[8][9]. Разделение линии шимпанзе от последнего общего предка человеческой линии произошло приблизительно 6 миллионов лет назад. Поскольку никакой другой вид, кроме человека разумного, не сохранился, то обе разновидности шимпанзе являются самыми близкими живущими родственниками современных людей. Род шимпанзе отклонился от рода гориллы около 7 миллионов лет назад.

Список литературы:

1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 93. — 10 000 экз.

2. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 1 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: «Омега», 2007. — С. 407. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8

3. «Энциклопедия живой природы». В 10 тт. Т. 10. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. 160 с., ил. — ISBN 978-5-373-00832-7

4. Aggression toward Large Carnivores by Wild Chimpanzees of Mahale Mountains National Park, Tanzania

5. Pruetz JD, Bertolani P (March 2007). «Savanna chimpanzees, Pan troglodytes verus, hunt with tools». Curr. Biol.17 (5): 412–7. DOI:10.1016/j.cub.2006.12.042. PMID 17320393.

6. Шимпанзе ломают копья для охоты на спящих симпатяг

7. «1000 чудес природы», 2007 г., стр. 192–193 ISBN 5–89355–027–7

8. Won YJ, Hey J (February 2005). «Divergence population genetics of chimpanzees». Mol. Biol. Evol.22 (2): 297–307. DOI:10.1093/molbev/msi017. PMID 15483319.

9. Fischer A, Wiebe V, Pääbo S, Przeworski M (May 2004). «Evidence for a complex demographic history of chimpanzees». Mol. Biol. Evol.21 (5): 799–808. DOI:10.1093/molbev/msh083. PMID 14963091.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_шимпанзе