Смекни!
smekni.com

Богдан Хмельницкий (стр. 1 из 2)

Доклад

По истории Украины

На тему: Богдан Хмельницкий

Выполнила студентка

1 курса,группы ПМ-11д

Бахарева Мария

План :

1) Образование казачества.

2) Восстания и сотник Богдан Хмельницкий.

3) Кречовский освобождает Хмельницкого.

4) Корсунская победа и вступление в переговоры.

5) Наступление Зиновия и избрание короля.

6) Исторические ошибки гетмана.

7) Зборовский договор.

8) Соединение с Россией.

9) Смерть Богдана Хмельницкого.

10) Вывод.

1) Образование казачества.

Положение Южной Руси было таково, что здесь казак, чем бы он ни был, вначале должен был, вначале должен был сделаться воином. Черкасские и каневские старосты, а за ними и другие старосты в южнорусском крае, например хмельницкие и брацлавские, для безопасности своих земель по необходимости должны были учредить из местных жителей военное сословие, всегда готовое для отражения татарских набегов. Необходимо было вместе с тем дать этому сословию права и привилегии вольных людей, так как по понятиям того века, воин должен был пользоваться сословными привилегиями перед земледельцами.

Река Днепр, хотя и своенравная в своём течении, представляет, однако, возможность безопасного вплоть до порогов; но вслед за тем плавание на протяжении 70 вёрст делается очень опасным, иногда и совершенно невозможным. Русло Днепра в разных местах пересекается грядою скал и камней, через которые прорывается вода с различною силою падения. И вот с половины 16 века этот край называемый тогда вообще «Низом», стал более и более делаться приютом всех, кому только почему-нибудь было немилым житьё на родине, и всех тех, кому, по широкой натуре, были по вкусу опасности и удалые набеги. Запорожская Сича установилась прежде всего на острове Томаковке, близ впадения в Днепр реки Конки.

Казаки разделились на два рода: городовых и запорожских. Первые, по месту своего жительства, должны были над собою признавать польские власти; вторые были совершенно независимы.

В Украине для народа было много искушений к приобретению свободы. Перед глазами у него было вольное сословие, составленное из его же братии; по соседству с ним были днепровские острова, куда можно было убежать от тяжёлой власти; наконец, близость татар и опасность татарских набегов приучали украинского жителя к оружию; сами паны не могли запретить своим украинским хлопам носить оружие. Таким образом, в народе южнорусском поддерживался бодрый воинственный дух, не совместимый с рабским состоянием, на которое осуждал его польский общественный строй. Между тем как способы панского управления в Украине, так и свойство отношений, в какие поставлен был высший класс к низшему, никак не мирили русского хлопа с паном и не располагали его к добровольной зависимости.

Согласное свидетельство современных источников показывает, что в конце 16 и первой половине 17 века безусловное господство панов над хлопами привело последних к самому горькому быту. Иезуит Скарга, фантастический враг православия и русской народности, говорил, что на всём земном шаре не найдётся государства, где бы так обходились с земледельцами, как в Польше. «Владелец или королевский староста не только отнимает у бедного хлопа всё, что он зарабатывает, но и убивает его самого, когда захочет и как захочет, и никто не скажет ему за это дурного слова».

Но ничто не тяготило и не оскорбляло русского народа, как власть иудеев. Паны, ленясь управлять имениями сами, отдавали их в аренду иудеям с полным правом панского господства над хлопами. И тут-то не было предела истязаниям над рабочею силою и духовною жизнью хлопа.

2) Восстания и сотник Богдан Хмельницкий.

Понятно, что народ, находясь в таком положении, бросался в казачество, убегал толпами на Запорожье и оттуда появлялся вооружёнными шайками, которые тотчас же разрастались. Восстания следовали за восстаниями.

Частные местные восстания народа были многочисленны и не все нам известны. Правительство то и дело, что производило новые реестры желая ограничить число казаков. Но после каждого реестрования число казаков удваивалось, утраивалось; лишних снова исключали из списков, а эти лишние не повиновались и увеличивали число своё силами охотников. По временам хлопы возмущались против владельцев, собирались в шайки, нападали на владельческие усадьбы.

Чтобы пресечь бегство народа за пороги, коронный гетман Конецпольский заложил на Днепре перед самыми порогами крепость Кодак и оставил там гарнизон под начальством француза Мариона. Но в августе 1635 года предводитель самовольных казаков Сулима разорил эту крепость, перебил гарнизон и стал призывать народ к восстанию. Ему не удалось предприятие. Подосланные Конецпольским реестровые казаки схватили Сулиму, ещё не успевшего собрать большого ополчения. Ему отрубили голову в Варшаве.

Вслед за тем объявлено снова строгое приказание самовольным казакам повиноваться своим панам, а чтобы привести эту меру в исполнение, расставили в Украине польские войска, которые тотчас же начали делать народу всякие насилия. Это вынудило реестровых казаков в 1636 году обратиться с жалобою к королю; они избрали своими послами двух сотников: черкасского Ивана Барабаша и чигиринского Зиновия-Богдана Хмельницкого.

Зиновий-Богдан был сын казацкого сотника Михаила Хмельницкого. В юности он учился в Ярославле у иезуитов и получил по своему времени хорошее образование. Отец его был убит в Цецорской битве, несчастной для поляков, где пал их гетман Жолкевский. Зиновий, участвовавший в битве вместе с отцом, был взят турками в плен; он пробыл 2 года в Константинополе, научился там турецкому языку и восточным обычаям, что ему впоследствии пригодилось. После примирения Польши с Турциею, Зиновий возвратился в отечество, служил в казацкой службе и получил чин сотника.

3) Кречовский освобождает Хмельницкого.

Хмельницкий обращался к королю, и Владислав сказал ему: «Вы воины и носите сабли; кто вам за себя стать запрещает?»

Тогда Хмельницкий собрал сходку до 30 человек казаков и стал с ними советоваться, как бы воспользоваться привилегией, данной королём, восстановить силу казачества, возвратить свободу православной веры и оградить русский народ от своеволия польских панов. Один сотник, бывший на этой сходке сделал донос на Хмельницкого. Коронный гетман Потоцкий приказал арестовать Хмельницкого. Но переяславский полковник Кречовский, которому был отдан Хмельницкий под надзор, освободил арестованного. Хмельницкий верхом убежал в Запорожскую Сичь, которая была тогда на «Микитином Роге».

Здесь застал Хмельницкий не более трёх сот удальцев, но они кликнули кличь и стали собирать с разных днепровских островов и берегов проживавших там беглецов. Сам Хмельницкий отправился в Крым. Он показал привилегию короля Владислава хану. Хан Ислам-Гирей увидел ясные доказательства, что польский король затевал против Крыма и против Турции войну; кроме того, хан был уже зол на короля за то, что несколько лет не получал из Польши обычных денег, которые поляки называли подарками, а татары считали данью. Представился татарам отличный и благовидный повод к приобретению добычи. Однако хан сам не двинулся на Польшу, хотя обещал сделать это со временем, но дозволил Хмельницкому пригласить с собою кого-нибудь из мурз. Хмельницкий позвал Тугай-бея, перекопского мурзу, славного своими наездами: у Тугай-бея было до четырёх тысяч ногаев.

Между тем русский народ готовился к восстанию. Весной у Хмельницкого образовалось тысяч до восьми. В апреле до предводителей польского войска дошёл слух, что их враг выступает из Сечи; вместо того, чтоб идти на него всем своим войском, они отправили против него реестровых казаков с их начальниками по Днепру на байдаках, а берегом небольшой отряд конницы под начальством молодого сына коронного гетмана Стефана. Хмельницкий переманил и так расположенных к восстанию казаков на свою сторону.

Усиливши реестровыми казаками своё войско, Хмельницкий разбил 5 мая польский отряд у протока, называемого «Жёлтые Воды».

Главное польское войско стояло близ Черкас, когда один раненый поляк принёс туда известие о поражении высланного в степь отряда. Польское войско двинулось от Черкас и достигло города Корсуна, здесь они услыхали, что Хмельницкий уже недалеко, и решили остановиться и дать сражение; но 15 мая появился Хмельницкий под Корсуном: пойманные поляками казаки насказали им много преувеличенных известий о количестве и силе войска Хмельницкого. Поляки решили уходить и взяли себе в проводники одного русского хлопа подосланного Хмельницким. Зная куда пойдут поляки, казацкий предводитель заранее услал своих казаков и приказал им при спуске с горы в долину, называемую «Крутая Балка», обрезать гору и сделать обрыв, преграждающий путь возам и лошадям. План удался как нельзя лучше. Поляки со всем своим обозом наткнулись прямо на это роковое место, кругом поросшее тогда лесом, и в тоже время на них ударили со всех сторон казаки и татары; их постигло полное поражение.

Корсунская победа была чрезвычайно важным и ещё небывалым в своём роде событием; русскому народу как бы разом открылись глаза: он увидал и понял, что его поработители не так могучи и непобедимы.

После этой победы Хмельницкий приостановился и отправил в Варшаву казацких послов с жалобами и объяснениями, но в это самое время короля Владислава постигла смерть в Мерече, подавшая повод к толкам об отраве.

По просьбе воеводы Адама Киселя, хотевшего как-нибудь потянуть время, Хмельницкий согласился вступить в переговоры. Одновременно он написал грамоту к царю Алексею Михайловичу, в которой изъявлял желание поступить под власть единого русского государя. Московский царь не воспользовался тогда удобным случаем, а сам Хмельницкий напрасно потерял несколько месяцев в бесполезных переговорах с Киселём. Весть о победе над польским войском породила восстание. Самое ужасное остервенение показал народ к иудеям.