Смекни!
smekni.com

Ким-Станкевич, Александра Петровна



План
Введение
1 Биография
2 Память

Список литературы

Введение

Александра Петровна Ким-Станкевич (22 февраля 1885(18850222) — 16 сентября 1918) — революционерка-интернационалистка корейского происхождения, первая кореянка-член РСДРП(б), народный комиссар по иностранным делам Хабаровского совета. Расстреляна белогвардейцами.

1. Биография

Родилась 22 февраля 1885 в корейской деревне Синельниково в Приамурском крае в семье переводчика Ким Ду Суха, эмигрировавшего из Кореи в 1869 году.

Позднее отец уехал в Манчжурию, где принял участие в антияпонской борьбе. В 1895 к нему присоединилась и Александра. Вскоре после этого Ким Ду Сух скончался, а Александру усыновил друг отца Пётр Станкевич. Она поступила в женскую школу во Владивостоке. После окончания школы стала учителем в начальной школе и вышла замуж за сына Станкевича.

Во Владивостоке Александра принимала участие в политической деятельности в среде корейских эмигрантов. Она разошлась с мужем и уехала на Урал. В 1916 году вступила в РСДРП(б). С 1917 года участвовала в мобилизации корейцев Приамурского края на борьбу с контрреволюцией. Была народным комиссаром по иностранным делам Хабаровского совета.

Вместе с другими корейскими коммунистами была арестована 4 сентября 1918 года белыми и японскими войсками. Расстреляна белогвардейцами. По словам очевидцев, её последние слова были «Свободу и независимость Корее!»

2. Память

29 сентября 2008 года состоялся вечер памяти Александры Петровны Ким-Станкевич. В рамках этого вечера проведена презентация книги «Александра Петровна Ким-Станкевич. Очерки, документы и материалы» (М., 2008), составленной Борисом Дмитриевичем Паком и его дочерью Бэллой Борисовной Пак.[1]

Литература

· Pan Pyong Yul. The Life and Activities of Kim Alexandra Petrovna (Stankevich): A Short Biography of the First Korean Communist, - Yun Pyong Sok Kyosu Hwangapkinyom Hanguk Kundaesa Nonchong, Seoul, 1990.

· Pak Hwan. Kim Alexandra Petrovna (Stankevich), Leader of Korean Socialist Party - Hanguksahan Nonchong, Seoul, 1992.

Список литературы:

1. Вечер памяти Александры Петровны Ким-Станкевич

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ким-Станкевич,_Александра_Петровна