Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка стоимости кредитного портфеля банка (стр. 2 из 6)

Кредитный портфель представляет собой остаток кредитной задолженности по балансу коммерческого банка на определенную дату. В российской экономической литературе кредитный портфель определяется как совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы на основе определенных критериев. Одним из таких критериев, применяемых в зарубежной и отечественной практике, является степень кредитного риска. По этому критерию определяется качество кредитного портфеля. Анализ и оценка качества кредитного портфеля позволяет менеджерам банка управлять его ссудными операциями.

В отечественной практике кредитный портфель определяют как совокупность заключенных контрактов по сделкам кредитного характера. Сюда относят, помимо непосредственно ссуд, также факторинговые операции, лизинг, учет векселей, исполнение обязательства по выданным банковским гарантиям и поручительствам.

Совокупность требований банка составляет банковский кредитный портфель:

- межбанковские кредиты;

- ссуды юридическим лицам;

- ссуды физическим лицам.

Следует различать понятия кредитный портфель и активы, приносящие доход, поскольку последнее понятие шире и включает в себя вложения в ценные бумаги.

В литературе можно встретить понятия, ассоциирующиеся с кредитным портфелем: кредитные вложения, кредитные операции. Строго говоря, так как кредитные операции бывают активными (банк в роли кредитора) и пассивными (банк в роли заемщика), кредитный портфель - совокупность активных кредитных операций.

Структура кредитного портфеля - соотношение удельных весов ссуд по различным классификациям:

1. По группам заемщиков: кредиты банкам, юридическим и физическим лицам.

- вырезано

Структурный анализ проводится для выявления излишней концентрации кредитных операций в одном сегменте, что повышает степень кредитного риска. Однако чрезмерная диверсификация кредитного портфеля создает определенные сложности в управлении ссудными операциями и может явиться причиной банкротства банка. Поэтому зарубежные коммерческие банки определяют для себя границы вложения ресурсов в определенный сегмент. Эти границы учитывают в своей деятельности Кредитный комитет и руководители верхнего уровня.

Глава 2. Анализ кредитного портфеля АКБ «Альфа-Банк»


2.1. Общая характеристика АКБ «Альфа-Банк»

Альфа-Банк — крупнейший частный банк России, успешно работающий с 1990 года. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами. Банк входит в число самых надежных и диверсифицированных финансовых структур России.

Альфа-Банк является одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала. По данным аудированной финансовой отчетности (МСФО) за 2005 год, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $9,8 млрд., чистая прибыль — $180,6 млн., собственный капитал — $855,5 млн., кредитный портфель — $5,7 млрд.

вырезано

Альфа-Банк является членом Попечительского Совета Большого театра, членом Корпоративного клуба WWF России, продолжает реализацию образовательной программы для российских школьников «Альфа-Шанс», оказывает финансовую поддержку благотворительной программе спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».


2.2.Организация кредитного процесса и характеристика кредитных операций Банка

Одним из приоритетных направлений стратегического развития КБ «Альфа-банк» является кредитование юридических и физических лиц.

Кредитный процесс - это процесс создания эффективного и доходного кредитного портфеля и контроля за состоянием портфеля. Реализация кредитного процесса базируется на основе кредитной политики, разработанной банком. Кредитная политика необходима банкам прежде всего потому, что позволяет регулировать, управлять, рационально организовывать взаимоотношения между банком и его клиентами по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов банка. Важно также подчеркнуть, что кредитная политика является основой управления рисками в деятельности банка.

Кредитная политика в узком смысле - это система мер банка в области кредитования его клиентов, осуществляемых банком для реализации его стратегии и тактики в данном регионе в определенный период времени.

Основными элементами кредитной политики являются:

1. Стратегия банка по разработке основных направлений кредитного процесса.

2. Тактика банка по организации кредитования.

3. Контроль за реализацией кредитной политики.

В целом кредитная политика в части стратегии вбирает в себя приоритеты, цели и принципы конкретного банка на кредитном рынке, а в части тактики - финансовый и иной инструментарий, используемый данным банком для реализации его целей при осуществлении кредитных сделок, правила их совершения, порядок организации кредитного процесса. Таким образом, кредитная политика создает необходимые общие предпосылки эффективной работы персонала кредитного подразделения банка, объединяет и организует усилия персонала, уменьшает вероятность принятия нерациональных решений.

Рассмотрим кредитный процесс и охарактеризуем кредитные операции в Альфа банке.

Включение основных моментов в положение, определяющее кредитный механизм, позволяет руководству Альфа - банка выявить сильные и слабые стороны его деятельности, а позиции в отношении конкурентов - определить общую линию поведения и обеспечить единообразный подход к клиентам. Итак, механизм кредитования Альфа-банка включает в себя следующие этапы.

1. Формирование портфеля кредитных заявок. Клиент, обращающийся в банк за получением кредита, должен представить заявку, где содержатся исходные сведения о требуемой ссуде, предполагаемом обеспечении. Банк на основе поступившей информации осуществляет предварительный отбор наиболее привлекательных предложений и создает на их основе информационный портфель кредитных заявок для последующей работы. Именно на этом этапе кредитный работник должен подготовиться к проведению переговоров и получить по возможности полную информацию о потенциальном заемщике. Кредитный работник при необходимости может справиться о финансовом положении заемщика в обслуживающем его банке. Перед проведением переговоров кредитный работник заранее изучает финансовые и справочные документы клиента. Имеются в виду карточки с образцами подписей, заверенные в установленном порядке; баланс на последнюю отчетную дату; декларация о доходах и расходах (для частных лиц и кооперативов); технико-экономическое обоснование кредита, в котором указывается краткий перечень видов деятельности предприятия и размер уплачиваемого налога; цель, на которую испрашивается кредит; перечень статей расхода, производимых за счет полученного кредита; предполагаемый объем выпуска продукции или оказываемых услуг в денежном, а при необходимости и в натуральном выражении с указанием расценок за единицу продукции или услуг; планируемый рынок сбыта продукции; гарантийные письма.