Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка стоимости кредитного портфеля банка (стр. 4 из 6)

Но все же, если в будущем банк будет приумножать кредитные ресурсы за счет привлеченных и заемных средств, ему следует учесть необходимость сопоставления сроков привлечения и размещения ресурсов.

Банку можно рекомендовать составление таблицы по образцу таблицы 6 для подробного внутреннего анализа соответствия сроков привлечения срокам размещения ресурсов.

Таблица.6.

Анализ соответствия сроков привлечения срокам размещения, тыс.руб.

До востре-бования

До 30 дней

От 31 до 90 дней

От 91 до 180 дней

От 180 дней до 1года

Свыше 1 года

Без срока

1.04.2005 г.:

Привлечения:

вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано

Вложения:

вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано

Излишек (+)

вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано

Дефицит (-)

вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано

1.07.2005 г.

вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано

Привлечения:

вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано

Вложения:

вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано

Излишек (+)

вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано

Дефицит (-)

вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано вырезано

Анализ активов и пассивов, сгруппированных по срокам, необходим для того, чтобы добиться их сбалансированности. Важно, чтобы сроки поступления денежных средств по активам примерно соответствовали срокам погашения обязательств.

На 1.04.2005 обязательства до востребования будут полностью погашены (излишек +92714 тыс.руб.). По данному виду пассивов особенно важно обеспечить резерв ликвидности.

На срок от 31 до 90 дней, а также от91 до 180 дней наблюдается недостаток входящих потоков (дефицит – 8039 и – 17581 тыс.руб.). Несбалансированности можно избежать, если рационально использовать предыдущие излишки средств, либо ограничить долгосрочные вложения.

На 1.07.2005 ситуация из-за значительного веса средств до востребования становится рискованной. Банку следует увеличить резерв ликвидности. Дефицит (-35364 тыс.руб.) наблюдается на срок от 91 до 180 дней. Возрастает необходимость рационального использования предыдущих излишков.

Тенденция увеличения долгосрочных вложений является положительной для развития экономики, но для банка может стать негативной, если в структуре пассивов не будет долгосрочных обязательств.

Для анализа кредитных операций также важно знать резерв ликвидности, который должен рассчитываться в банке.

На основе имеющихся данных резерв ликвидности можно рассчитать методом структуры средств.

вырезано

Дифференциация процентных ставок позволяет снизить кредитный риск и получить большую прибыль. Анализ отчетности позволяет определить, что на 1.04.2005 средние процентные ставки по кредитам для физических лиц были на уровне 45,4%, на 1.07.2005 изменились до 74,7%; для юридических лиц промышленной отрасли – с 36,9% до 63,6% на 1.07.2005; для юридических лиц торговой отрасли – с 41,8% до 68,2%; по МБК – с 22,3% до 35,2%.

Увеличение процентных ставок по кредитам связано прежде всего с колебаниями уровня ставки рефинансирования ЦБ:

02.02.2005 – 36%;

19.05.2005 – 50%;

27.05.2005 – 150%;

29.06.2005 – 80%;

27.07.2005 – 60%.

Размер процентной ставки устанавливается решением собрания Правления банка на определенный период. Изменение процентных ставок связано с изменением конъюнктуры рынка. По решению Правления банка процентные ставки могут быть изменены в каждом отдельном случае для отдельных ссудозаемщиков. Кроме того первоклассным ссудозаемщикам, с которыми банк имеет опыт работы, могут устанавливаться также низкие процентные ставки. В кредитном договоре определяется право банка односторонне изменить процентную ставку по предоставленному кредиту.

Сказанное позволяет выделить основные принципы построения процентной политики банка:

- тесная связь с коммерциализацией деятельности;

- одновременное регулирование процентных ставок по депозитам и ссудным операциям;

- установление дифференцированных размеров процентных ставок, обеспечивающих рентабельность операций банка, и порядок их уплаты на договорной основе.

Внутренние факторы, которые учитываются при определении процентных ставок, это:

- характер предоставляемого обеспечения;

- размер ссуды;

- характер отношений между банком и заемщиком.

Оценить доходность сформированного на 1.04.2005 и на 1.07.2005 кредитного портфеля можно при наличии данных об уплаченных процентах в конце срока каждого кредита, составляющего кредитный портфель. Сроки кредитов различны – от 30 дней до 3 лет. Имеющиеся данные позволяют определить доходность кредитного портфеля косвенным путем. Однако в самом банке может быть налажена работа по оценке доходности кредитного портфеля.

вырезано

На основании данных аналитической работы банк может разработать соответствующую программу действий, поскольку анализ предшествует принятию управленческих решений, подготавливает и обосновывает их. Результаты анализа позволяют сделать ряд выводов и предложений, которые могут улучшить процесс формирования кредитного портфеля, методику анализа кредитного портфеля.

2.4.Политика Банка в области управления кредитными рисками в процессе формирования кредитного портфеля

Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.

Банки стремятся получить наибольшую прибыль. Но это стремление ограничивается возможностью понести убытки. Риск банковской деятельности и означает вероятность того, что фактическая прибыль банка окажется меньше запланированной, ожидаемой. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск. Связь между доходностью операций банка и его риском в очень упрощенном варианте может быть выражена прямолинейной зависимостью[1].

Уровень риска увеличивается, если[2]:

- проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям;

- поставлены новые задачи, не соответствующие прошлому опыту банка;

- руководство не в состоянии принять необходимые и срочные меры, что может привести к финансовому ущербу (ухудшению возможностей получения необходимой и\или дополнительной прибыли);

- существующий порядок деятельности банка или несовершенство законодательства мешает принятию некоторых оптимальных для конкретной ситуации мер.

- вырезано

- В предложенной Методики выпадает целый ряд важных показателей, таких как: не относящаяся к «Альфа-Банк» «кредитная история» Заемщика, репутация и квалификация руководителей Заемщика, «арбитражная» история Заемщика, наличие и результаты аудиторских проверок и др.

Представляется также целесообразным включать в методическое обеспечение практику оценки клиентуры, структуризации кредитного портфеля и управления рисками, используемые западными банками.

Глава 3. Совершенствование системы формирования кредитного портфеля

Важность совершенствования процесса формирования кредитного портфеля и методик анализа уже сформированного кредитного портфеля в настоящее время является особенно очевидной. Финансово-экономический кризис в стране показал истинное положение вещей: банки использовали рабочие активы в спекулятивных целях и не могли кредитовать реальный сектор.

Сейчас кредитование должно стать основным способом для банков зарабатывать деньги. Кроме того, судьба экономики решается не на фондовом и валютном рынках, а на рынке средств производства и предметов потребления. Кредитование реального сектора – это основная цель, которую должно поставить перед собой правительство и ЦБ. Банки со своей стороны должны стремиться формировать такой кредитный портфель, который не приведет к противоречию с устойчивостью банка.

На примере банка «Альфа-Банк», доля вложений которого в реальный сектор была выше и, соответственно меньше – в спекулятивные операции, можно сказать о важности анализа сформированного кредитного портфеля с целью его совершенствования. Анализ является одной из основных функций системы управления и занимает промежуточное звено между сбором информации и принятием управленческих решений.

Целью анализа кредитного портфеля являлось определение места и роли кредитных операций в деятельности банка «Альфа-Банк». Задача анализа заключалась в оценке данных отчетности с помощью различных методов в целях совершенствования кредитной деятельности и разработки оптимальных управленческих решений.