Смекни!
smekni.com

Операция Немезис



Содержание
1 Организация операции
2 Основные акты, совершенные в ходе операции
3 Участники операции
4 Убийства армян, обвиняемых в предательстве
5 Несостоявшиеся покушения
6 Убитые в ходе операции
7 Внешние ссылки
Список литературы

1. Организация операции

Решение о проведении операции было принято в октябре 1919 года на состоявшемся в Ереване IX съезде партии «Дашнакцутюн» по инициативе Шаана Натали. Был составлен список 650 лиц, причастных к геноциду, из которых отобрано 41 человек в качестве главных виновников. Для руководства операцией был организован Ответственный орган (руководитель - посланник Республики Армении в США Армен Гаро) и Особый фонд (руководитель - Шаан Сатчаклян). Оперативное руководство и материальное обеспечение операции осуществляли Шаан Натали и Григор Мерджанов. В сборе информации ключевую роль сыграл Грач Папазян, который под видом турецкого студента проник в эмигрантские круги младотурок. Убийства осуществлялись следующим образом: сначала организовывалась группа в 3-5 человек для слежки, затем один, иногда (в случае, если турок сопровождался телохранителями) - 2-3 человека осуществляли убийство. Основными организационными центрами операции были редакции газет "Чакатамарт" (Константинополь) и "Дрошак" (Бостон). Организаторы операции подчеркивали, что они лишь выполняют приговоры константинопольского суда, который в 1919 году заочно приговорил к смерти организаторов геноцида армян. По словам Аршавира Ширакяна:

Наша организация не имеет плана истребления. Она лишь осуществляет наказание лиц, которые были заочно осуждены и признаны виновными в совершении массовых убийств. Армянские предатели дополнили наш список

2. Основные акты, совершенные в ходе операции

· 19 июня 1920 в Тифлисе убит бывший премьер-министр Азербайджана Фатали хан Хойский, как виновник, по мнению руководителей операции, резни армян в Баку в сентябре 1918 г. Одновременно был ранен бывший министр юстиции Азербайджана Халил бек Хасмамедов. Убийство осуществил Арам Ерканян, вторым участником операции был Мисак Киракосян (ранен в ходе акции).[2].

· 19 июля 1920 г. в Тифлисе убит заместитель председателя Национального парламента Азербайджана Гасан бек Агаев.[2].

· 15 марта 1921 в Берлине убит бывший министр внутренних дел Турции Талаат-паша, который стоял в «чёрном списке» под №1. Убийца - Согомон Тейлерян, был оправдан берлинским судом.[3].

Талаат был застрелен в Берлине армянином, совершившим этот акт в отмщение насилия над его соплеменниками[4]

· 5 декабря 1921 в Риме во время конной прогулки убит бывший великий визирь (премьер-министр) в первом кабинете младотурок Саид Халим-паша. Убийца - Аршавир Ширакян не был пойман и благополучно возвратился в Константинополь. Другие участники этой операции - бывший посол Армении в Риме Микаэл Вартанян и агент "М".[2]

· 17 апреля 1922 в Берлине во время семейной прогулки убиты бывший вали Трапезунда Джемал Азми (известный, в частности, тем, что утопил 15 000 армян[2].[5]), и создатель организации «Тешкилатиюи Махсусе» («Специальный комитет»), непосредственно осуществлявшей геноцид — Бехаэтдин Шакир, а также телохранитель последнего. Джемала Азми застрелил Аршавир Ширакян, он же ранил Шакира, которого добил Арам Ерканян.[2].

· 19 июля 1921 в Константинополе убит бывший министр внутренних дел Азербайджана Бехбуд хан Джаваншир как несущий ответственность за резню армян в Баку в сентябре 1918 г. Убийца - Мисак Торлакян, предстал перед британским военным трибуналом, перед которым также выступили многочисленные свидетели сентябрьской резни. В октябре трибунал признал Торлакяна виновным в убийстве, но не отвечающим за свои действия как совершенные в состоянии аффекта, и выслан в Грецию.[6] Другие участники операции - Ерванд Фундукян и Арутюн Арутюнянц.[2].

· 25 июля 1922 в Тифлисе был убит бывший министр военно-морских сил Турции Джемал-паша, за свою жестокость получивший прозвище «мясник»[7]. Убийцы - Петрос Тер-Погосян и Арташес Геворгян, в организации покушения принимали участие также Заре Мелик-Шахназарян и Степан Цагикян.[2].

3. Участники операции

· Шаан Натали (1884-1983)

· Армен Гаро (Гарегин Пастермаджан, 1872—1923)

· Мисак Торлакян (1894 - 1968)

· Аршавир Ширакян (1902 - 1973)

· Арам Ерканян (1895 - 1930)

· Арташес Геворкян

· Петрос Тер Погосян

· Степан Цагикян (1886-?)

4. Убийства армян, обвиняемых в предательстве

В 1920 г. в Константинополе были убиты также несколько армян, известных как пособники турок:

· Мкртич Арутюнян, по словам А.Ширакяна «садист и член политического отделения турецкой тайной полиции»; убит Согомоном Тейлиряном

· Ваге Ихсан (Есаян), в апреле 1915 г. помогавший составлять списки видных армян для депортации; убит Аршавиром Ширакяном

· Амаяк Арамянц, бывший член партии «Гнчак», в 1914 г. выдавший заговор на жизнь Талаата и затем сотрудничавший с турецкой полицией; убит Аршаком Езданяном.

5. Несостоявшиеся покушения

На первых местах в списках операции стояли также бывший военный министр Турции Энвер-паша и бывший генеральный секретарь комитета "Единение и прогресс" доктор Назим. Они выслеживались армянами, но убийство их не состоялось: Энвер-паша перебрался в Советскую Россию, затем перешёл на сторону басмачей в Средней Азии и был убит в бою; Назим вернулся в Турцию, где вскоре был казнен Кемалем Ататюрком за организацию покушения на него.

6. Убитые в ходе операции

· Талаат-паша (1874-1921). Mинистр внутренних дел Османской империи, один из главных организаторов массовой депортации и геноцида армян

· Джемаль-паша (1872-1922). Oдиз из архитекторов внешней и внутренней политики Османской империи

· Саид Халим паша (1863-1921). Один из лидеров младотурок, великий везирь Османской империи

· Бехбуд хан Джаваншир (1877—1921). Министр внутренних дел Азербайджанской Демократической Республики

· Фатали-хан Хойский (1875-1920). Первый премьер-министр Азербайджанской Демократической Республики

· Бехаэддин Шакир (?-1922). Один из лидеров младотурок

7. Внешние ссылки

· Организация азатамартиков и бывших политзаключенных (АСАЛА) «Ухт Арарати»

· Операция "Немезис"

· http://operationnemesis.com/condemned.html

· http://www.operationnemesis.com/avengers.html

· http://operationnemesis.com/

Список литературы:

1. Вердикт турецкого военного трибунала, 1919

2. Операция Немезис

3. Согомон Тейлерян: Один из великих сыновей армянского народа

4. Черчилль Уинстон Спенсер «Мировой кризис» Глава XVII.Живая Турция стр 250

5. Об этом же эпизоде — в обвинительном акте турецкого суда 1919 г.: «Имеется показание бывшего депутата Трапезунда Хафиза Мехмед-бея, касающееся деталей потопления в Чёрном море армян, посаженных на суда, где говорится, что когда весть об этой трагедии дошла до Талаатбея, против генерал-губернатора Джемаля Азми не было принято никаких мер, что увеличивает степень виновности Талаат-бея».[1]

6. Resistance and revenge: the Armenian … — Google Книги

7. Cleveland, William: A History of the Modern Middle East. Boulder: Westview Press, 2004. «World War I and the End of the Ottoman Order», 146—167.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Немезис»