Смекни!
smekni.com

Битва за Тараву (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Предыстория
2 Битва
2.1 20 ноября
2.2 21 ноября
2.3 22 ноября
2.4 23 ноября

3 Последствия



Список литературы
Битва за Тараву

Введение

Битва за Тараву — сражение, происходившее на тихоокеанском театре военных действий Второй мировой войны с 20 по 23 ноября 1943 года. Является второй по счёту американской наступательной операцией на Тихом океане (первой была битва за Гуадалканал) и первой наступательной операцией в критической для воюющих сторон центральной части тихоокеанского региона. В ходе сражения американские войска овладели атоллом Тарава, и разгромили находящийся на нём японский гарнизон.

В этой битве впервые за всю войну США встретили серьёзное сопротивление высадке своего десанта со стороны японских войск. В ходе предыдущих высадок американские войска встречали ограниченное первоначальное сопротивление или вообще не встречали никакого. 4 500 обороняющихся были хорошо снабжены и подготовлены, они сражались почти что до последнего бойца, что привело к тяжёлым потерям в рядах американских морских пехотинцев.

Потери американцев были столь велики, что более сотни трупов не было возвращено на родину.[3] Сержант Норман Хатч, фронтовой кинооператор, снимавший трупы на берегу, получил столь шокирующие кадры, что ему потребовалось специальное разрешение президента Франклина Рузвельта для их публикации. Кадры из киносъёмки Хатча были включены в короткий документальный фильм «С морпехами на Тараве», выпущенный в 1944 году. Этот фильм является на данный момент единственной лентой, содержащей кадры мёртвых американских солдат.[4][нет в источнике 240 дней

1. Предыстория

Для того, чтобы передвинуть вперёд авиабазы, которые позволили бы снабжать через центральную часть Тихого океана операции союзников на Филиппинах и в Японии, США нужно было захватить Марианские острова. Эти острова имели сильную оборону и для того, чтобы нападение на них имело успех, были нужны бомбардировщики наземного базирования — они могли значительно ослабить оборону противника. Ближайшими островами, с которых могла бы оказываться такая поддержка, были Маршалловы острова, расположенные к северо-востоку от Гуадалканала. Занятие Маршалловых островов дало бы необходимую базу, с которой можно было бы осуществить нападение на Марианские острова, однако прямой связи первых с Гавайями мешал японский гарнизон на небольшом острове Бетио на западной стороне атолла Тарава, что на островах Гилберта. Таким образом, чтобы начать вторжение на Марианские острова, надо было начинать значительно восточнее их, на Тараве.

Японцы были хорошо осведомлены о стратегическом положении островов Гилберта, поэтому они затратили значительные усилия и время на возведение защитных укреплений на острове. 7-е подразделение «Сасебо», находившееся под командованием коммандера Такео Сугаи и состоящее из 2619 человек, считавшееся элитной частью японской морской пехоты защищало остров. Подразделение включало в себя также 14 лёгких танков «Ха-Го». Для того, чтобы усилить укрепления, на остров были доставлены 1247 человек из 111-го строительного подразделения «Пионеров» (аналог американских «морских пчёл») и 970 человек из строительного батальона 4-го флота. Более 1200 человек из состава обоих строительных подразделений были корейцами, взятыми на принудительные работы.

14 орудий для прибрежной обороны (среди которых были и четыре 8-дюймовые пушки «Виккерс»), купленных у Великобритании в ходе Русско-японской войны[5], были рассредоточены по всему острову и установлены в бетонных ДОТах. Кроме того, в разных частях острова было построено 500 деревянных ДОТов и 40 артиллерийских позиций. На самой высокой точке острова был построен аэродром. Траншеи соединяли все стороны острова, позволяя обороняющимся переходить под укрытием туда, куда необходимо. Контр-адмирал Кэйдзи Сибадзаки, командовавший гарнизоном, сказал, что для захвата Таравы «понадобится миллион человек и сто лет».

Бетио напоминает по форме длинный, тонкий треугольник, вытянутый в восточной части. Японская база находилась на западе острова. Лагуна атолла омывает остров с севера и востока, поэтому глубина воды у всего северного побережья относительно небольшая. Южная часть острова омывается океаном, поэтому вода у южного побережья глубокая. Из-за этого, предполагаемая атака ожидалась японцами именно со стороны лагуны; глубокие прибрежные океанские воды южного побережья явились бы серьёзным препятствием при высадке. Для того, чтобы предотвратить возможную высадку со стороны лагуны, был возведён большой защитный вал. Находящиеся за ним пулемётные гнёзда и ДОТы могли открыть огонь по каждому, кто попытался бы перелезть через вал. В западной части острова был построен длинный пирс, указывающий на север. Этот пирс позволял грузовым судам разгружаться, заходя из гавани и пребывая в обороняемых водах лагуны.

2. Битва

2.1. 20 ноября

Американский отряд вторжения на тот момент был самым большим из всех отрядов на Тихоокеанском ТВД, собираемых для проведения единичной операции. Морские силы отряда состояли из 17 авианосцев, 12 линкоров, 8 тяжёлых и 4 лёгких крейсеров, 66 эсминцев и 36 транспортных судов. На судах перевозилась 2-я дивизия морской пехоты и часть армейской 27-й пехотной дивизии, всего — около 35 000 солдат и морских пехотинцев.

Флот открыл огонь 20 ноября 1943 года. Бомбардировка продолжалась более полутора часов с небольшими остановками, предназначенными для того, чтобы штурмовики, взлетающие с авианосцев, имели возможность нанести удар по отдельным позициям. Именно тогда было выведено из строя большинство японских крупнокалиберных орудий. Большая часть острова составляла всего лишь несколько сот метров в ширину, и бомбардировка превратила его в руины. На момент начала наземного вторжения предполагалось, что на Бетио не осталось никого, кто мог бы обороняться.

План атаки состоял из трёх основных участков: от «Ред 1», «Ред 2» и «Ред 3». Участки находились на северном побережье острова; «Ред 1» был самым западным, а «Ред 3» находился к востоку от пирса. Участки побережья, названные «Грин» и «Блэк» находились на западном и южном побережье острова соответственно, они считались непригодными для первоначальной высадки. Аэродром, простиравшийся приблизительно с запада на восток острова, делил его на северную и южную части.

Морские пехотинцы начали вторжение со стороны лагуны позднее чем ожидалось — в 9:00. Высадка началась неудачно: десантные суда застряли на прибрежном океанском рифе в 460 м от берега. При планировании операции был учтён эффект прилива — ожидалось, что уровень воды над рифом достигнет 1,5 м, что позволит большим судам с осадкой около 1,2 м подойти близко к берегу. Однако, в первые два дня операции, по словам очевидцев, «океан там просто осел», из-за чего глубина воды над рифом составила всего лишь около 90 см.

Когда поддерживающий огонь артиллерии был прекращён для того, чтобы дать морским пехотинцам высадиться, японские солдаты вылезли из своих укрытий и заняли боевые позиции у орудий. Американские суда, застрявшие на рифе, подверглись артиллерийскому и миномётному обстрелу с берега. Пехотинцы, находившиеся на судах, стали выпрыгивать за борт и направляться к берегу, всё время находясь под пулемётным обстрелом. Небольшому числу десантных машин-амфибий удалось, хоть и с трудом, преодолеть риф, но многие из них были уничтожены орудийным огнём в момент преодоления. К концу дня, половина всех машин-амфибий была выведена из строя. Первой волне десанта удалось доставить до берега небольшое количество людей, и все они были прижаты к прибрежной земле, рядом с оборонительным валом.

Ранние попытки высадить на берег танки потерпели неудачу: перевозившие их десантные суда были подбиты, после чего или затонули, или повернули назад, на ходу наполняясь водой. Двум танкам удалось высадиться в восточной части побережья. но и они были быстро выведены из строя. Ещё три танка смогли высадиться на западной окраине; с их помощью войскам удалось продвинуться на 270 м вглубь острова, но один из танков провалился в воронку от снаряда, а другой подорвался на магнитной мине. Весь оставшийся день последний танк использовался войсками в качестве передвижной пулемётной точки. Третий взвод смог высадить все свои четыре танка на участок «Ред 3» к полудню, после чего успешно задействовал их большую часть дня, но к концу дня на ходу осталась только одна машина из четырёх.

К полудню морпехам удалось захватить побережье вплоть до первой линии японских укреплений. К 15:30 в некоторых местах войска смогли продвинуться чуть глубже, но в целом полоса фронта осталась неизменной. С прибытием танков, полоса продвинулась на участке «Ред 3» и на краю участка «Ред 2» (правый фланг) и с наступлением темноты линия фронта дошла уже до середины острова, не доходя немного до главной взлётной полосы.

К концу дня японцы продолжали яростный обстрел. В одном бою японский морской пехотинец вплавь добрался до одной из повреждённых машин-амфибий и открыл стрельбу по тылу американцев из находящегося на ней пулемёта М2. К тому моменту, когда американцы захватили машину, успели пострадать несколько человек.

2.2. 21 ноября

После того, как в течение первого дня у японцев была отвоёвана значительная полоса земли, второй день был посвящён разделению обороняющихся японских войск на две части через расширение выступа, образовавшегося возле аэродрома, вплоть до южного побережья. В то же время, войска на участке «Ред 1» должны были очистить участок «Грин», то есть, всё западное побережье острова.

В конечном счёте, зачистка участка «Грин» оказалась более лёгкой, чем ожидалось. Из-за жёсткого сопротивления, оказанного японцами за предыдущий день, командующий решил уклониться от прямого боя и вместо этого запросить огонь морской артиллерии. Медленно продвигаясь вперёд в течение дня, артиллерийские наблюдатели смогли занять пулемётные гнёзда и оставшиеся укрепления. После того, как прекратился огонь, войска смогли занять позиции примерно за час и с малыми потерями.