Смекни!
smekni.com

Репин, Иван Иванович генерал



Репин, Иван Иванович (генерал)

Иван Иванович Репин (?—1832) — генерал-лейтенант, сенатор, Бакинский комендант.

Родился в начале 1750-х годов. Из дворян Симбирской губернии.

В 1765 году зачисленный в службу солдатом в лейб-гвардии Преображенский полк, он с 1770 года принимал участие в военных действиях в Архипелаге во время русско-турецкой войны 1768-74 годов. В течение 1772 года был в двух сражениях: в июле месяце — на острове Негропонте, а в ноябре — на острове Митилене. За это время Репин был произведён в капралы (в 1771 году), в подпрапорщики (в 1772 году) и в сержанты (в 1773 году).

По возвращении с места военных действий, Репин отправился в Пензу для свидания с родными и здесь, во время поднявшегося Пугачёвского бунта, был выбран дворянством на службу, в силу манифеста, дававшего такое право желающим офицерам, находившимся в отпуску или в отставке; в рядах местной уланской команды Репин принимал очищение от бунтовщиков Головинщинской волости; за это Репин 29 октября 1774 года был произведён из сержантов гвардии в капитаны армии и определен в Черниговский пехотный полк.

13 февраля 1785 года Репин был отставлен от службы секунд-майором, а в мае следующего года, произведённый в надворные советники, был принят на службу по Водяной коммуникации между Москвой и Санкт-Петербургом. В этой должности Репин пробыл всего год, так как уже в апреле 1787 года вновь перешёл в армию и, будучи переименован в подполковники, вступил в Московский карабинерный полк.

В 1789 году он был послан на передовые посты против десанта, сделанного королем шведским в Бьорке, и здесь, с 22 мая по 23 июля, был ежедневно в делах с неприятелем, за что и был 23 мая 1790 года награждён орденом св. Владимира 4-й степени.

Во время войны в Польше в 1794 году Репин находился дежурным при корпусе генерал-поручика князя С. Ф. Голицына и был им командирован с отрядом под местечко Сакати, где заслужил орден св. Георгия 4-й степени (пожалован 15 сентября 1794 года, № 538 по кавалерскому списку Судравского и № 1053 по списку Григоровича—Степанова)

За отличную храбрость, оказанную 20 июля при Салате, где, будучи окружен многочисленными войсками польских мятежников, отразил и прогнал их.

В том же 1794 году, в октябре, был, с чином полковника, переведён в Ахтырский легкоконный полк, а через три года, в январе 1797 года, — в гусарский Дунина полк. В сентябре того же года он был отстранен от службы, а в ноябре, с пожалованием в генерал-майоры, был вновь принят по армии.

19 мая 1799 года Репин был назначен командиром Ольвиопольского гусарского полка и уже 29 октября был произведён в генерал-лейтенанты, а 4 марта 1800 года снова был отставлен от службы, но в июле месяце того же года, по Высочайшему указу, был послан на Дон для ревизии атаманских дел и Войсковой Канцелярии; сверх того, ему было поручено наблюдение за ходом и ускорение окончания возникшего тогда дела Евграфа и Петра Грузиновых, обвинявшихся с товарищами в государственном преступлении; для этой же цели вместе с ним был послан генерал Кожин.

Прибыв на место назначения в Черкасск, Репин так ревностно принялся за дело, что не больше, как в месяц покончил с ним; черкасский прокурор протестовал, — и в результате этого протеста, дошедшего до императора Павла, был послан новый указ о помиловании виновных. Но Репин и Кожин задержали повеление до тех пор, пока казнь над осужденными не была приведена в исполнение, — опираясь в своих действиях на предшествовавший указ — от 21 августа 1800 года, — в котором было повелено «Евграфа Грузинова, полковника гвардии, за измену (его обвиняли в непочтительных отзывах о государе), лиша чинов и дворянства, нещадно бить кнутом».

Казнь над Грузиновым была совершена 5 сентября при следующих обстоятельствах:

Полиция перед казнью ходила по всем домам Старочеркасска и выгоняла старых и малых обывателей смотреть на экзекуцию. У эшафота на углах поставлено было четыре заряженных пушки, дула которых направлены были в народ. В руках прислуги были зажженные фитили. Ропот и сожаление народа высказывались только причитанием баб и плачевными возгласами мужчин. Битье началось при восходе солнца и продолжалось до 2 часов пополудни. При каждом ударе Грузинов громко произносил: „Господи, помилуй“ — до тех пор, пока третий палач бросил кнут и отошел в сторону; четвертого палача не нашли, а потому решили умертвить Грузинова другим способом: приказали ему напиться холодной воды, отчего он тотчас же и скончался.

27 сентября были казнены остальные товарищи Грузинова: войсковой старшина Иван Афанасьевич Апонасов и три казака; им были отрублены головы.

Сведения об этих зверствах дошли до Павла: Репин и Кожин были отданы 13 октября 1800 года под суд Правительствующего сената; однако каким-то образом Сенат, по рассмотрении дела, не нашел Репина виновным и представил о том императору, на что воспоследовала Высочайшая резолюция: «дать абшид»; в том же 1801 году повелено было производить Репину пенсион по 2000 рублей в год. Далее, в 1805 году, Репин был пожалован землёй, но, по невозможности населить её, просил принять ее обратно в казну, за что было Высочайше повелено выдать ему 16000 рублей.

Уже в 1807 году Репин вновь был принять на службу генерал-лейтенантом по армии и откомандирован для командования и приготовления к походу тридцати башкирских и десяти калмыцких команд, расположенных в нескольких внутренних губерниях; но, по заключении с Францией мира, войска эти были распущены, а Репин получил Высочайшую благодарность.

22 июля 1808 года он был назначен комендантом в город Баку и, сверх того, ему поручено было управление Бакинской, Дербентской и Кубинской провинциями, а также ведение политических сношений с соседними ханствами. За особые заслуги по этой деятельности Репин в 1810 году получил орден св. Анны 1-й степени при Высочайшем рескрипте и 25 октября был сделан шефом только что сформированного Бакинского гарнизонного полка, в каковой должности пребывал до 17 января 1811 года.

В 1813 году, после продолжительного отпуска, Репин был отправлен в Могилёвскую губернию для скорейшего исследования и приведения в ясность беспорядков, произведённых в Белоруссии Малороссийским ополчением под командою графов Гудовичей. Наконец, 16 февраля 1816 года ему повелено было присутствовать в Правительствующем сенате, во 2-м департаменте, а в июле того же года было особо Высочайше повелено «казённых денщиков оставить при нем»; 6 сентября 1817 года Репину повелено было присутствовать в Межевом департаменте Сената.

Скончался Репин 24 ноября 1832 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском православном кладбище.

Источники

· Карасёв А. А. Евграф и Пётр Осиповичи Грузиновы. Военно-судное дело в Черкасске, 1800 г. // «Русская старина», 1878 г., т. XXIII, октябрь, с. 241—264.

· Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918.

· Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

· Шаховской В. М. Телохранитель императора Павла I // «Исторический вестник», 1901 г., т. 84, апрель, с. 198—235

· Краткие биографии деятелей Кавказа за время с конца прошлого столетия до середины настоящего. — Кавказский календарь на 1889 год. Тифлис, 1888

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Репин,_Иван_Иванович_(генерал)