Смекни!
smekni.com

Кирибати (стр. 5 из 7)

7.4. Транспорт

Отдалённость друг от друга островов республики сильно сказывается на транспорте и коммуникациях страны. В Кирибати длина шоссейных дорог составляет всего лишь 670 км (преимущественно на атолле Тарава). В 2004 году в Кирибати было только 2070 транспортных средств[61]. В республике отсутствует железнодорожный транспорт. Главным правительственным учреждением, ответственным за морское и воздушное сообщение, является Министерство информации, сообщений и транспорта (англ. The Ministry of Information, Communications & Transport). Регулярные внутренние авиаперелёты с атолла Тарава на другие острова Гилберта осуществляются национальной авиакомпанией «Эйр Кирибати». Также дважды в неделю на атолл Тарава приземляется самолёт науруанской авиакомпании «Ауэ Эйрлайн»[62].

Внутреннее морское сообщение осуществляется как правительственными, так и частными компаниями, международное — компаниями «Bali Hai Lines», «Chief Container Services»и «Kiribati Shipping Services Limited», доставляющими грузы в Австралию и страны Азии[62].

7.5. Связь

Все телекоммуникационные услуги в стране, включая внутреннюю и международную телефонную связь, факсимильные и мобильные услуги связи, Интернет, предоставляются компанией «Telecom Services Kiribati Limited»(TSLK), основанной в 1990 году и находящейся с 1 июня 2001 года в полной собственности правительства Кирибати[63].

Национальное AM и FM-радио в стране, «Радио Кирибати» (англ. Radio Kiribati), является государственной собственностью и в основном вещает новости компании Би-Би-Си (англ. BBC). На территории страны также можно поймать программы «Радио Австралии» (англ. Radio Australia) и «Голос Америки» (англ. Voice of America)[64]. В 1999 году оппозиционные силы Кирибати попыталась запустить своё радиовещание, однако правительство Кирибати свернуло его, оштрафовав владельцев за попытку ввоза в страну нелицензированного радиовещательного оборудования[64]. Однако после судебного разбирательства лицензия этой радиокомпании была всё-таки выдана, с тех пор в стране действует одна частная радиостанция «Нью Эйр FM»(англ. New Air FM), во главе которого стоит бывший президент республики, который также выпускает единственную в стране регулярную частную газету[64].

Две основные газеты Кирибати выходят еженедельно. Газета «Те Уекера»(кириб. Te Uekera) принадлежит правительству Кирибати, а тираж составляет около 1800 экземпляров, который в основном распространяется на атолле Тарава, где живёт бо́льшая часть населения страны[64]. В 2003 году стоимость одного номера составляла 60 австралийских центов[64]. Газета выпускается на двух языках: кирибати и английском языке.

«Кирибати Ньюстар»(англ. Kiribati Newstar) — первая частная газета этого тихоокеанского государства, основанная бывшим президентом и в настоящее время оппозиционером правительства, Иеремиа Табаи (англ. Ieremia Tabai). Газета преимущественно выпускается на языке кирибати, иногда помещаются статьи на английском языке[64]. Стоимость одного номера в 2003 году также составляла 60 австралийских центов, а тираж был сопоставим с тиражом газеты «Те Уекера».

Различные религиозные организации также выпускают свои газеты и другие периодические издания[64].

Согласно Закону о регистрации газет все газеты должны пройти государственную регистрацию. В октябре 2002 года была принята поправка к этому закону, согласной которой правительству страны было дано легитимное право на отзыв лицензии у различных газетных изданий, если публикации в этих газетах оскорбляют чувства народа или способствуют своими газетными статьями распространению преступности[64]. Однако за 2002—2003 годы лицензия не была отозвана ни у одного из периодических изданий[64].

Одним из препятствий на пути развития СМИ в Кирибати является слишком высокая стоимость типографского оборудования, завозимого из-за границы.

7.6. Туризм

С 1980-х годов в стране наблюдается увеличение числа туристов. Абсолютный максимум был достигнут в 1993 году, когда страну посетили 4730 человек, в 2005 году страну посетило только 3037 человек[35], однако по сравнению с другими тихоокеанскими государствами эта цифра очень мала. Основной поток туристов направляется или на острова Гилберта (прежде всего, на атолл Тарава), или на остров Рождества (или Киритимати)[65]. В основном страну посещают туристы из Австралии, Фиджи, США и Новой Зеландии.

Основным препятствием на пути развития туризма в Кирибати является плохое воздушное сообщение с другими странами мира, а также отсутствие гостиничного бизнеса: по состоянию на 1989 года в Южной Тараве было всего две гостиницы, на острове Абемама — одна, как и на острове Рождества[65]. Причём уровень предоставляемых услуг достаточно низок. Основные виды отдыха для иностранцев: пляжный туризм, спортивная рыбалка, дайвинг, наблюдение за птицами.

Граждане ряда стран, прежде всего Содружества наций, не нуждаются в получении визы для посещения Кирибати или имеют право находиться на территории республики без неё в течение 30 дней[66]. Визу можно получить в ряде консульств Кирибати на территории других государств: в Фиджи, Австралии, Германии, Японии, Южной Корее, Новой Зеландии, Великобритании, США[66]. Стоимость визы составляет от 40 (для одного посещения страны) до 70 австралийских долларов (виза многократного пользования)[66].

7.7. Денежная система и финансы

Денежная единица Кирибати — австралийский доллар, однако с 1979 года в обращении на территории республики действуют также кирибатийские доллары, приравненные в соотношении 1:1 к австралийскому доллару. В обращении находятся 7 видов монет номиналами в 1, 2, 5, 10, 20, 50 кирибатийских центов, 1 и 2 доллара. Все монеты, кроме монет в 50 центов и 1 доллар, имеют те же размеры, что и соответствующие австралийские. Монета в 50 центов имеет круглую форму, в то время как в 1 доллар — форму двенадцатиугольника.

По бюджету на 2005 год расходы составляли 73 058 тысяч, а доходы — 78 563 тысяч австралийских долларов[67][68]. Наиболее крупной статьёй расходной части бюджета являются расходы на образование[68]. Расходы на поддержание порядка и безопасности страны составляют 7 405 тысяч австралийских долларов[68]. Доля затрат на здравоохранение в 2005 году составляли 17 % всех расходов. Среди доходов наибольшее значение имеют поступления от налогов и пошлин, причём решающую роль играют косвенные налоги — 62 % всех доходов.

Важным источником пополнения бюджета страны являются также почтовые марки, которые вызывают интерес филателистов со всего мира.

В период с 2001 по 2005 год наблюдалось снижение поступлений в государственный бюджет, что связано с уменьшением доходов от выдачи лицензий на вылов рыбы в исключительной экономической зоне страны[69].

В Кирибати действуют два банка — Банк Развития Кирибати (англ. Development Bank of Kiribati) и Банк Кирибати (англ. Bank of Kiribati). Последний банк является совместным учреждением правительства Кирибати и корпорации «Westpac Banking Corporation of Australia» (Австралия). Банк Кирибати предоставляет полный пакет финансовых услуг, включая международные сделки[62].

8. Культура

Культура Кирибати во многом уникальна. Несмотря на то, что Западная цивилизация с каждым годом наступает, культура республики самобытна. Известны танцы (в основном на острове Табитеуэа), уникальное военное искусство, фигурки из особых струн. Существуют традиционные обычаи и верования. Широко распространено верование в привидений и магических существ.

8.1. Социальная организация доколониальных жителей Кирибати

До появления европейцев поселения народа кирибати представляли собой многочисленные, разбросанные по всему острову деревни, или каинга (кириб. kainga), которые были не просто основным видом поселений, но и главной формой организации общества. Каинги состояли из мелких общин, или мвенга (кириб. mwenga), которые строились по родовому принципу. Каждая каинга в центральной и южной частях островов Гилберта владела определённой территорией суши, а также небольшим участком прибрежных вод, богатых рыбой[70]. Позже, с появлением британской колониальной администрации в конце XIX века, данная система общественного владения морскими ресурсами была упразднена[71].

Вся общественная жизнь деревень Кирибати сосредоточена в манеабах (от кириб. maneaba, в котором «manea» — здание, «te aba» — люди, земля), важном традиционном общественном здании. Манеаба есть в каждой деревне Кирибати, а парламент страны носит название манеаба-ни-маунгатабу (от кириб. Maneaba ni Maungatabu), что в переводе означает «дом, в котором встречается народ». Манеаба — многофункциональное здание, в котором, прежде всего, жители обсуждают проблемы селения. Манеаба — это и общественный суд, место для праздников и танцев. За каждой семьёй в манеабе закреплено определённое место, которое называется боти (кириб. boti). Главную роль в манеабе играет старейшина, или унимане (кириб. unimane), высоко почитаемый местными жителями.

8.2. Кирибатийское каноэ

Значительная отдалённость друг от друга островов Кирибати, рыба как один из основных продуктов питания населения обусловили мастерство народа страны в рыболовстве, в частности, в сооружении каноэ, которое иногда занимает более трёх месяцев[17].

8.3. Музыка и танцы

Значительное место в жизни народа кирибати занимает традиционная музыка и танцы, которые теснейшим образом взаимосвязаны друг с другом: пение всегда сопровождается энергичными танцами. Темы кирибатийской музыки весьма разнообразны. Это песни про любовь, соперничество, религию, патриотизм, войну или молодожёнов. Выступления музыкантов в Кирибати в основном проводятся во время крупных праздников. Основными музыкальными инструментами являются гитара и барабан. Композиторов музыки в Кирибати называют те-каиникамаэн (кириб. te kainikamaen), а тех, кто исполняет песни, — рурубене (кириб. rurubene).