Смекни!
smekni.com

Кирибати (стр. 1 из 7)



План
Введение
1 Название
2 География
2.1 Общая география и геология
2.1.1 Традиционные названия островов Республики Кирибати

2.2 Климат
2.3 Почвы и гидрология
2.4 Флора и фауна

3 Административное деление
4 Население
4.1 Численность и размещение
4.2 Этнический состав
4.3 Языки
4.4 Религиозный состав

5 Политическое устройство
5.1 Государственный строй
5.1.1 Законодательная власть
5.1.2 Исполнительная власть
5.1.3 Судебная власть
5.1.4 Избирательные округа

5.2 Политические партии
5.3 Вооружённые силы
5.4 Внешняя политика и международные отношения
5.4.1 Отношения с Китаем и Тайванем
5.4.2 Отношения с Европейским союзом


6 История
7 Экономика
7.1 Общая характеристика
7.2 Сельское хозяйство
7.3 Рыболовство
7.4 Транспорт
7.5 Связь
7.6 Туризм
7.7 Денежная система и финансы

8 Культура
8.1 Социальная организация доколониальных жителей Кирибати
8.2 Кирибатийское каноэ
8.3 Музыка и танцы
8.4 Спорт
8.5 Праздники

9 Социальная сфера
9.1 Здравоохранение
9.2 Образование

10 Интересные факты
Список литературы

Введение

Респу́блика Кириба́ти — тихоокеанское государство, расположенное в Микронезии и Полинезии. Граничит на северо-западе с территориальными водами Маршалловых Островов, Федеративных Штатов Микронезии, на западе и юго-западе с территориальными водами Науру, Соломоновых Островов и Тувалу, на юге и юго-востоке — с территориальными водами Токелау, островов Кука и Французской Полинезии. На севере и северо-востоке граничит с нейтральными тихоокеанскими водами, а также Внешними малыми островами (США). Протяжённость прибрежной полосы — 1143 км Исключительная прибрежная экономическая зона (ИЭЗ) — около 3,5 млн км². Территориальные воды — около 22 км от базисной линии. В состав Республики Кирибати входят 33 маленьких атолла, двадцать из которых необитаемы. Из них 16 островов и атоллов в архипелаге Гилберта, остров Банаба (Ошен), 8 островов в архипелаге Феникс и 8 островов в архипелаге Лайн. Общая площадь — 726,34 км², что на 20 % меньше площади Москвы. Население Кирибати — 92 533 чел. (2005, оценочно). Столица — Южная Тарава. Независимость колонии Острова Гилберта от Великобритании была провозглашена 12 июля 1979 года, в этом же году она была официально переименована в Республику Кирибати. В 1983 году вступил в силу договор о дружбе между США и Кирибати, по которому США отказывались от претензий на 14 островов в архипелагах Лайн и Феникс, признав их частью Кирибати.

1. Название

Современное название страны происходит от искажённого английского наименования Островов Гилберта — «Gilbert Islands», которое на местном языке кирибати произносится как [kiri:ba:s], а записывается как Kiribati.

2. География

2.1. Общая география и геология

Все острова Кирибати — атоллы (остров Банаба — поднятый атолл). Согласно теории Чарльза Дарвина формирование атоллов происходило в результате погружения вулканических островов, у поверхности которых постепенно росли кораллы. Происходило формирование окаймляющего рифа, а впоследствии и барьерного, который постепенно надстраивался кораллами. В результате возникала суша атолла[1]. Так учёные Маршалл и Якобсон предположили, что атолл Тарава появился примерно 2500 лет назад[2]. Острова Гилберта образовались на подводных вершинах гор Микронезийского поднятия. Острова Феникс — на горных хребтах южной части Тихоокеанской плиты, острова Лайн расположены на поднимающихся к поверхности океана вершинах подводных горных хребтов, ограничивающих с востока Центральную котловину Тихого океана.

Республика Кирибати состоит из 32 низменных атоллов и 1 поднятого атолла Банаба, или Ошен. Общая площадь суши составляет 726,34 км²[3]. Расстояние от самого западного до самого восточного острова республики составляет около 4000 км.

32 атолла и один остров (Банаба) разделены на 4 группы островов:

· 16 островов архипелага Гилберта, включая атолл Тарава;

· остров Банаба (или Ошен)[4] — недалеко от Науру;

· 8 островов архипелага Феникс;

· 8 островов архипелага Лайн (или Центральных Полинезийских Спорад)[5].

Острова Гилберта — группа островов в юго-восточной части Микронезии. Общая площадь — примерно 279 км². В пределах архипелага можно выделить три подгруппы, различающиеся по количеству осадков: Северные острова Гилберта (Макин и Бутаритари), Центральные острова Гилберта (все атоллы от Маракеи до Арануки) и Южные острова Гилберта (от Ноноути до Арораэ)[6]. На территории атолла Тарава этого архипелага расположена столица государства — Южная Тарава.

Примерно в 1480 км к востоку от островов Гилберта расположены острова Феникс — архипелаг из 9 необитаемых и одного обитаемого (остров Кантон) атолла в Полинезии. Далее на востоке расположены острова Лайн (или Центральные Полинезийские Спорады), включая самый большой в мире атолл Рождества (или Киритимати) и самый восточный остров в Кирибати Каролайн.

Все острова в архипелаге Лайн, кроме островов Киритимати, Табуаэран и Тераина, и в архипелаге Феникс, кроме атолла Кантон, необитаемы. Атоллы, разделённые множеством узких проливов, имеют преимущественно удлинённую с севера на юг форму. На большинстве атоллов Кирибати существуют небольшие солёные лагуны либо полностью окружённые сушей (как на атолле Маракеи), либо частично (как на атоллах Ноноути и Табитеуэа). По сравнению с Маршалловыми островами и Тувалу, лагуны на островах Гилберта сравнительно неглубокие[7] (максимальная глубина лагуны атолла Тарава составляет 25 метров)[8].

Высшая точка страны — безымянная местность на острове Банаба (81 м).

До 1979 года на острове Банаба, на котором были одни из крупнейших в мире запасов фосфоритов, велись разработки фосфатов, что привело к значительным экологическим проблемам. В результате бо́льшая часть населения этого острова переселилась на остров Рамби в Фиджи. Также предполагается, что на океаническом дне Исключительной экономической зоны Кирибати находятся крупные скопления железо-марганцевых конкреций, а также кобальта, однако в настоящий момент каких-либо разработок из-за экономической нецелесообразности не ведётся[9].

Традиционные названия островов Республики Кирибати

Традиционное название на русском языке Традиционное название на языке кирибати Английское название Название на английском языке
Абариринга Abariringa Кантон Canton Island
Банаба Banaba Ошен Ocean Island
Киритимати Kiritimati Остров Рождества Christmas Island
Манра Manra Сидни Sydney Island
Никумароро Nikumaroro Гарднер Gardner Island
Орона Orona Хулл Hull Island
Раваки Rawaki Феникс Phoenix Island
Табуаэран Tabuaeran Фаннинг Fanning Island
Тераина Teraina Вашингтон Washington Island

2.2. Климат

Большинство островов в архипелаге Гилберта и несколько островов в архипелагах Лайн и Феникс расположены в сухом поясе экваториальной океанической климатической зоны[10].

Издавна местные жители выделяют два сезона в году. Первый из них — Aumeang, который начинается одновременно с появлением на небосклоне звёздного скопления Плеяд. Второй сезон — Aumaiaki, который начинается одновременно с появлением на небосклоне созвездия Скорпиона. Первый сезон обычно длится с октября по март, второй — с апреля по сентябрь. Более дождливым является сезон Aumeang, в то время как сезон Aumaiaki является более засушливым. Исследование направления ветров, которое проводилось на атолле Тарава с 1978 по 1983 год, указывает на то, что с декабря по май преобладающими являются ветра, дующие с востока и северо-востока, а в апреле—ноябре — с востока и юго-востока. При этом ветра с декабря по май дуют сильнее[11].

Климат Кирибати зависит от двух зон конвергенции: межтропической, которая определяет уровень осадков на северных атоллах, и южнотихоокеанской, которая определяет уровень осадков на южных атоллах. С этими двумя понятиями связаны две аномалии — явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Во время Эль-Ниньо межтропическая зона конвергенции движется на север в сторону экватора, при Ла-Нинье — на юг в сторону от экватора. В последнем случае на островах Кирибати наблюдается сильная засуха, в первом же — сильные дожди.

На северных атоллах архипелага Гилберта и северных островах Лайн, кроме острова Рождества, осадков выпадает больше, чем на атоллах, лежащих на юге. Уровень осадков в Кирибати варьирует от 1100 мм на юге островов Гилберта (атолл Тамана) до 3000 мм в год на севере (атолл Бутаритари) и от 4000 мм в архипелаге Лайн (атолл Тераина) до 800 мм на атолле Кантон (острова Феникс)[11][12]. Ураганы случаются довольно редко[10].

Самыми сухими месяцами в году являются май и июнь. Сезон дождей на островах Гилберта длится с октября по апрель. Периодически случаются засухи (особенно в центральных и южных островах архипелага Гилберта, на островах Феникс и острове Рождества), которые оказывают губительное влияние на сельскохозяйственные растения (прежде всего, кокосовую пальму).

Среднегодовая температура в Кирибати варьируется от 26° С до 32 °C[12]. Самые жаркие месяцы — сентябрь—ноябрь, самые холодные — январь—март.

Значительную угрозу будущему страны представляет глобальное потепление, в том числе, связанное с ним повышение уровня Мирового океана, в результате которого низменные острова не выше 5 м могут оказаться под водой. В ноябре 2010 года президент Кирибати на конференции по вопросам изменения климата, проводившейся в столице Кирибати Южной Тараве, обратил внимание ведущих государств мира, вносящих значительный вклад в загрязнение атмосферы тепличными газами, к данной проблеме и заявил, что республика должна быть готовой ко всяким последствиям, вызванным глобальным потеплением, в том числе к необходимости переселения граждан страны[13].