Смекни!
smekni.com

Армения 3 (стр. 1 из 7)



План
Введение
1 Этимология названия страны
2 История
2.1 Доисторическая эпоха
2.2 Античность и раннее средневековье
2.3 IX—XV века
2.4 XVI—XIX века
2.5 Новейшее время

3 География
3.1 Рельеф
3.2 Климат
3.3 Почвы
3.4 Реки и озёра

4 Административно-территориальное деление
5 Природа Армении
5.1 Флора
5.2 Фауна
5.2.1 Редкие виды

5.3 Заповедники
5.4 Экология
5.4.1 Экологическая ситуация в Армении
5.4.2 Озеро Севан
5.4.3 Пути решения экологических проблем


6 Экономика
6.1 Сельское хозяйство
6.2 Валюта
6.3 Туризм
6.3.1 Объекты размещения
6.3.2 Цахкадзор
6.3.3 Джермук
6.3.4 Арзни


7 Государственное устройство
7.1 Президент
7.2 Законодательная власть
7.3 Исполнительная власть
7.4 Судебная власть
7.5 Основные политические силы

8 Внешняя политика
8.1 Россия
8.1.1 Военно-политическое сотрудничество
8.1.2 Экономические отношения

8.2 Турция
8.3 Иран
8.4 Азербайджан
8.5 Грузия
8.6 Пакистан

9 Армия
10 Население
10.1 Религия

11 Транспорт Армении
11.1 Железные дороги
11.2 Автомобильный транспорт
11.3 Воздушный транспорт
11.3.1 Аэропорт «Звартноц», Ереван
11.3.2 Аэропорт «Ширак», Гюмри
11.3.3 Аэропорт «Эребуни», Ереван
11.3.4 Другие аэропорты и аэродромы

11.4 Трубопроводы
11.5 Морской транспорт

12 Культура Армении
12.1 Древность и античность
12.2 Средневековье
12.3 Ремёсла
12.4 Достопримечательности Армении
12.5 Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Армении

13 Образование
14 Спорт
15 Праздники и памятные даты



Список литературы

Введение

Респу́блика Арме́ния (арм. Հայաստանի Հանրապետություն [hɑjɑstɑˈni hɑnɾɑpɛtuˈtʰjun], айастани́ анрапетутю́н) — государство в южной части Закавказья. Граничит с Азербайджаном на востоке и юго-востоке, Ираном на юге, Нахичеванской Автономной Республикой (эксклав Азербайджана) на юго-западе, Турцией на западе и Грузией на севере. Не имеет выхода к морю.

Современная территория Армении полностью вошла в состав Российской империи после русско-персидской войны 1826—1828 годов. 28 мая 1918 года была провозглашена независимая Республика Армении. 29 ноября 1920 года в Армении была установлена советская власть и образована Армянская ССР. В 1922—1936 годах Армянская ССР входила в СССР в составе ЗСФСР, с 5 декабря 1936 года — как союзная республика. 23 сентября 1991 года по результатам проведённого в Армении 21 сентября референдума Верховный Совет республики принял «Декларацию о государственной независимости Армении»[9]. 26 декабря 1991 года состоялось последнее заседание Верховного совета СССР, после чего Советский Союз формально прекратил своё существование. 22 марта 1992 года Республика Армения была принята в ООН.

В 1988 году начался армяно-азербайджанский конфликт, сопровождавшийся этническими чистками, массовыми депортациями и транспортно-экономической блокадой целых регионов, который после распада СССР перерос в войну. В результате боевых действий в течение 1992—1993 годов вооружённые силы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики при поддержке вооружённых сил Армении установили контроль над рядом районов Азербайджана, прилегающих к территории бывшей НКАО (в том числе и землями, ранее разделявшими Армянскую ССР и НКАО), что было квалифицировано Советом безопасности ООН как оккупация территории Азербайджана армянскими силами[10][11][12][13]. Впоследствии эти территории были включены в административно-территориальную структуру Нагорно-Карабахской Республики[14][15][16][17][18][19][20][21][22][23][24][25][26][27].

Кроме того, с начала 1990-х годов часть территории Армении (эксклав Арцвашен) контролируется Азербайджаном. Армения, в свою очередь, контролирует часть территории Азербайджана (эксклавы Кярки, Бархударлы, Верхняя Аскипара).

1. Этимология названия страны

По-армянски название страны «Армения» звучит «Айк» (арм. Հայք). В Средние века к названию прибавился иранский суффикс «стан» (земля), и страна стала называться «Айастан» (арм. Հայաստան). Название страны происходит от легендарного предводителя армян — Айка, который, по легенде, в 2492 году до н. э.[28] разбил в битве войско ассирийского царя Бэла, а позже образовал первое Армянское государство. Этот год считается первым в традиционном армянском календаре. См. также Этногенез армян.

2. История

Армения — древнейшее государство Малой Азии и Закавказья, одно из древнейших в мире и на Ближнем Востоке. Армения — первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии (согласно традиционной дате 301 г.)[29].

2.1. Доисторическая эпоха

Следы обитания древнейшего человека были обнаружены в различных районах Армянского нагорья: в Арзни, Нурнусе и других местах были обнаружены стоянки с каменными орудиями, в Разданском ущелье, Лусакерте и т. д. были найдены пещеры-жилища. Возраст самых древних каменных палеолитических орудий составляет 800 тысяч лет. Были также найдены стоянки первобытных людей эпохи неолита. В горах были обнаружены многочисленные наскальные рисунки со сценами охоты. Около 10 тысяч лет назад на смену охоте и собирательству пришли скотоводство и земледелие. Первые земледельческие и скотоводческие поселения возникли в Араратской долине, на территории современного Ширака и т. д.

На территории современного Еревана в районе Шенгавита в 1938 г. было обнаружено поселение начала бронзового века, датирующееся V-III тысячелетиями до нашей эры[30][31][32]. Были найдены циклопические крепости, культовые постройки, жилища, датируемые III-I тысячелетиями до нашей эры.

Данные археологических раскопок подтверждают, что жители Армянского нагорья ещё в глубокой древности овладели многими ремёслами. Так, известно, что ещё в IV-V тысячелетии до н. э. они умели плавить медь, а во II тысячелетии до н. э. — железо.

2.2. Античность и раннее средневековье

Исторически, со времён античности и вплоть до начала XX века, Арменией называлась область, населённая армянами по крайней мере с VII в. до н. э. и простиравшаяся от Куры до верховьев Тигра, Евфрата, и озера Урмия[33], площадью 357 900 кв. км.[34] Название известно с конца VI в. до н. э. (на картах крупнейших историков и географов древности Армения отмечена наряду с Персией, Сирией и другими древними государствами; показательны карты Гомера, Гекатея Милетского, Птолемея и многих других), когда Армения являлась сатрапией Персидской империи. После распада империи Александра Македонского возникли армянские царства: Айраратское царство и Софена, впоследствии завоёванные Селевкидами; после разгрома последних римлянами в начале II в. до н. э. возникли три армянских царства: Великая Армения, Малая Армения и Софена. При Тигране II Великая Армения превратилась в крупное государство, простиравшееся от Палестины до Каспийского моря[33][35]; однако Тигран был разбит римлянами и лишился всех завоеваний, кроме собственно Великой Армении (Армянское нагорье между Евфратом, Курой и Урмией) и Софены, площадью примерно 220 000 кв. км[34]. Впоследствии Великая Армения превратилась в буферное государство между Парфией и Римом. В 387 г. Великая Армения подверглась разделу: основная часть отошла к Персии, меньшая — к Риму.

В середине VII века армянские земли были захвачены арабами. В состав новосозданной области Арминийа (араб. ارمينيّة‎‎) вошли также Грузия, Арран и Баб аль-Абваб (Дербент).

2.3. IX—XV века

В 860-е годы княжеский род Багратидов объединил большую часть армянских земель и сверг власть Арабского халифата. Было создано Анийское царство — самое большое и мощное феодальное государство древней Армении[36]. Вначале в состав царства входили некоторые территории Южной Армении, позже от него отошедшие. В 908 году образовалось Васпураканское царство, в 963 году — Карсское царство, в 970 — Сюникское царство, и в 978 году — Ташир-Дзорагетское царство, которые находились в вассальных отношениях с родом Багратидов. С 961 года столицей царства был город Ани, ныне находящийся на территории Турции. В центре Анийского царства находилась Ширакская область, расположенная в бассейне реки Ахурян. В 1045 году Византия завоевала Ани и Ширакскую область. Анийское царство прекратило своё существование.

В 1064 году бо́льшая часть армянских земель (за исключением Сюника и Ташир-Дзорагетского царства) была завоёвана турками-сельджуками[37], а в течение последовавшего десятилетия византийцы уничтожили последних представителей династий Багратидов и Арцрунидов[38]. В 1072 году династия Шеддадидов получила от сельджуков в вассальное владение бывшее Анийское царство, образовав Анийский эмират.

В XII веке, во времена правления грузинской царицы Тамары, армянские земли вошли в состав усилившегося Грузинского царства, в первой половине XIII века подверглись нашествию монголов, позднее — армий Тамерлана.

В результате многовековых иноземных нашествий армянские земли оказались заселены тюркскими кочевыми племенами. С 1410 года они вошли в государство огузского племенного союза Кара-Коюнлу со столицей в Тебризе. Ещё через полвека все владения Кара-Коюнлу отошли новому государству кочевников — Ак-Коюнлу. Параллельно в течение XIII—XIV веков в Армении происходил процесс постепенного вытеснения армянской знати пришлой военно-кочевой знатью — монгольской, тюркской и курдской[39]. Местное население, подвергаясь грабительским набегам кочевых племён, было вынуждено выбирать между истреблением, рабством и массовой эмиграцией в соседние страны. В ходе набегов уничтожались и раграблялись производительные силы и памятники материальной культуры[40].

Примерно с конца XIV века территория, на которой в основном расположена современная Армения, была известна как Чухур-Саад (источники связывают происхождения названия Саад с именем вождя одного из племён Кара-Коюнлу).

2.4. XVI—XIX века

К 1510 году иранский шах Исмаил I, основатель династии Сефевидов, разгромив Ак-Коюнлу, захватил, в числе его прочих владений, Армению. Это, однако, было лишь началом многовекового соперничества за господство в Закавказье между Оттоманской империей и сефевидской Персией.