Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика вымогательства (стр. 1 из 11)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Университет имени Д.А. Кунаева

Карагандинский филиал

Кафедра "Гражданских и уголовно-правовых дисциплин"

Допущен к защите

"_____" __________ 2008 года

Защитил

"_____" __________ 2008 года

" ____" _____________ оценка

Дипломная работа

на тему: "Уголовно-правовая характеристика вымогательства"

Выполнил студент

гр. ЮЗ 4 -01у

Ковтун А.С.

Научный руководитель

Нурмуханова А.Т.

Караганда 2008


Содержание

Введение

Глава I. Состав вымогательства

1.1 Характеристика объективных признаков состава преступления

1.2 Субъект и субъективная сторона вымогательства

1.3 Квалифицированные виды вымогательства

Глава II. Правовая характеристика различных видов вымогательства

2.1Структура и механизм вымогательства

2.2 Виды и особенности угрозы при вымогательстве

2.3 Проблемы неоднозначности квалифицирования вымогательства

Глава III. Отграничение вымогательства от смежных составов преступлений

3.1 Отличие вымогательства от "преступления в сфере экономической деятельности" и самоуправства

3.2 Отличие вымогательства от грабежа, разбоя и бандитизма

Заключение

Список литературы

Введение

Вымогательство чужого имущества с развитием рыночных отношений в стране получает все большее распространение. Имущественное расслоение людей, социальная неудовлетворенность и нетерпимость в условиях кризиса нравственных устоев общества вызвали резкий всплеск корыстных и насильственных посягательств. Как только у нас появились категории людей с легальными большими доходами, стремительное распространение получило вымогательство – материальное воплощение людской зависти к чужому успеху.

Идеальные условия для развертывания бурной деятельности вымогателями - развитие связей с зарубежными странами, фактически свободный оборот валюты внутри государства, акционирование крупных предприятий отдельными частными лицами и коммерциализация отношений в условиях противоречивости законодательства и слабости правоохранительных органов.

Одним из наиболее опасных посягательств на государственную или общественную собственность, а также на личные интересы граждан является вымогательство (как основная статья доходов организованной преступности), которое сравнительно быстро распространилось по всем регионам страны в различных формах проявления.

Преступления этой категории обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью. Общественная опасность преступления и вымогательства, в частности, заключается в относительной распространенности и "освоении новых сфер". Группы вымогателей вторгаются в банковскую сферу, терроризируют сельхозпроизводителей, держат под пристальным вниманием работников торговли, медицинского обслуживания. Однако нередко жертвами вымогателей становятся и граждане, не имеющие больших состояний. Борьба с вымогательствами представляет самостоятельную многоаспектную проблему. Актуальность темы продиктована необходимостью борьбы с вымогательством в нашей стране.

Основной целью данной дипломной работы является исследование актуальных проблем применения норм уголовного права, предусматривающих ответственность за вымогательство.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение соответствующих статей Уголовного кодекса Республики Казахстан, Конституции Республики Казахстан и других нормативно-правовых актов;

- описание состава вымогательства, его объективных, субъективных сторон;

- анализ и квалификация видов вымогательства;

- квалификация угроз при вымогательстве;

- отграничение вымогательства от смежных составов преступления.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Методы исследования, применявшиеся в процессе написания дипломной работы: изучение и анализ существующих источников по теме: Уголовно-правовая характеристика вымогательства.

Для анализа и написания дипломной работы были использованы следующие основные источники: Конституция Республики Казахстан, Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс РК, Уголовное право Казахстана (Особенная часть), Комментарии к уголовному кодексу РК, труды отечественных и российских ученых.

Глава I Состав вымогательства

Вымогательство – это общественно опасное, виновное, уголовно наказуемое действие, выражающееся в противоправном предъявлении из корысти требования передачи имущества или права на имущество, либо совершение каких-либо действий имущественного характера путем угрозы насилием над собственником либо лицом, в ведении или под охраной которого находится это имущество, или насилия над его близкими, оглашения позорящих сведений о нем или его близких, или уничтожением либо повреждением имущества, или путем создания обстановки, вынуждающей потерпевшего передать имущество или право на имущество.

Вымогательство определяется в законе как требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В силу особенностей конструкции состава преступления, предусмотренного ст. 181 УК РК, вымогательство признается преступлением оконченным уже в момент предъявления потерпевшему имущественных требований, сопровождавшихся угрозами, даже если виновный не достиг желаемого результата и не получил имущества или прав на него. На это обращено внимание правоохранительных органов в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Казахстан "О судебной практике по делам о вымогательстве" от 25 июля 1996 г. № 10 и от 5 мая 1997 г.


1.1 Характеристика объективных признаков состава преступления

Правильное установление объекта имеет важное значение, в частности, для выяснения юридической сущности преступления, характеристики определения общественно опасных последствий, установление пределов действия уголовно-правовой нормы, что способствует правильной квалификации преступления, четкому разграничению преступлений и т.д.

Раскрыть юридические признаки преступления, сформулировать его модель на уровне состава преступления позволяют сведения об объекте преступления.

Объектами вымогательства является собственность юридических (государственных, коммерческих, общественных организаций, предприятий, учреждений) и физических лиц.

Вместе с тем, объектом анализируемого преступления следует признать не только собственность, но и личность потерпевшего (его неприкосновенность, свободу, честь и достоинство).

В структуру объекта включаются также имущественные интересы, обеспечиваемые не только правом собственности, но в ряде случаев и обязательственным правом: отказом от своей доли в наследстве, безвозмездным выполнением в пользу вымогателя тех или иных действий имущественного характера.

Предметом вымогательства может быть чужое имущество, имущественные права, действия имущественного характера

Рассматривая признаки предмета вымогательства, необходимо отметить, что личное имущество – это предназначенные для удовлетворения материальных, духовных потребностей человека вещи материального мира либо их эквиваленты, которые находятся в собственности граждан (или поступление которых предполагается).

Имущество — это деньги, вещи и ценные бумаги (акции, чеки, сертификаты, векселя).

Право на имущество как предмет вымогательства – это полученная вымогателем в результате действий потерпевшего возможность пользоваться требуемым имуществом, владеть и распоряжаться им. Такая возможность может быть следствием как сделок, связанных с оформлением соответствующих документов, так и какого-либо другого действия, лишающего потерпевшего права владения имуществом.

Кроме имущества, права на имущество в качестве предмета вымогательства называется еще и действия имущественного характера. По своему содержанию это такие действия, которые направлены на получение все той же имущественной выгоды, только этим понятием, в отличие от имущественных выгод, фиксируется не конечная цель преступных усилий вымогателя, - получение выгоды, - а сам процесс движения к этой цели.

Действия имущественного характера — это, например, требование о завышении выполненного объема работ, включении в приказ о выдаче премии, уступки выгодного клиента, поставщика и др.

Предметом вымогательства часто является имущество, нажитое противоправным или полулегальным путем: от продажи фальсифицированных спиртных напитков, от проституции, от игры в "наперсток", путем укрытия прибыли от налогообложения и т. д. Незаконность источника дохода, если он является объектом вымогательства, не исключает ответственности вымогателей по ст. 181 УК РК.

Имущественные права могут быть самыми различными: право на жилплощадь, дачу, земельный участок и т. д.

Поскольку вымогательство - преступление имущественное, посягая на общественные отношения собственности, оно имеет своим предметом не только имущество или право на него, но и действия имущественного характера. При этом право на имущество закрепляется в определенных документах, требующих нередко соблюдения строго определенной законом формы.