Смекни!
smekni.com

Екатерина Великая 6 (стр. 1 из 3)

Негосударственное образовательное частное учреждение

Высшее профессиональное образование

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ПРАВА И ГУМАНИТАРНЫХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Экономический факультет

Контрольная работа

На тему: «Екатерина II»

по дисциплине: «История Отечества»

Направление 080100.62 «Экономика»

Выполнила студентка

1 курса ОУО __________________________Безина Т.И.

Научный руководитель ___________________________Сафонов В.Д.

Краснодар 2010

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3

Личная жизнь и политика правления императрицы ……………………….4

Последние годы правления …………………………………………………14

Заключение …………………………………………………………………..16

Список используемых источников …………………………………………17

Введение

Будущая императрица родилась 21 апреля 1729 г. в городе Штеттино. Ее отец, Князь Христиан - Август, был генерал прусской службы и командовал полком, расквартированным в этом городе. Мать - Княгиня Иоганна - Елизавета, урожденная принцесса Шлезвиг- Гольштынская.

По матери Екатерина принадлежала к голштейнготторпскому княжескому роду, одному из многочисленных княжеских родов северной Германии, а по отцу - к другому, также германскому и еще более мелкому владетельному роду - ангальтцербстскому. Отец Екатерины, Христиан -Август из цербстдорнбургской линии ангальтского дома состоял на службе у прусского короля, был полковым командиром, комендантом, а потом губернатором города Штетина, неудачно баллотировался в Курляндские герцоги и кончил свою службу прусским фельдмаршалом, возведенным в это звание по протекции русской императрицы Елизаветы. В Штетине и родилась у него 21 апреля 1729 года дочь Софья-Августа-Фредерика, будущая Екатерина Великая.

Екатерина росла в скромной обстановке - иной не мог себе позволить прусский генерал из мелких немецких князей. Она росла резвой, шаловливой и даже бедовой девочкой, любила попроказничать, щегольнуть своей отвагой перед мальчишками, с которыми запросто играла на штетинских улицах. Казалось, маленькой принцессе нечего было ожидать от судьбы. Между тем честолюбивые мечты пробудились в ней очень рано.

Личная жизнь иполитика правления императрицы

Когда троюродный брат Екатерины принц Петр гольштинский был объявлен в 1742 году наследником русского престола, она "в глубине души предназначила себя ему", потому что считала эту партию самой значительной из всех возможных. Между тем сразу по приезду племянника в Петербург Елизавета стала устраивать его женитьбу. Среди других кандидатур подумали и о Софье-Августе. В конце 1742 года та ездила с матерью в Берлин, где знаменитый французский художник Пэн написал ее портрет. Екатерина знала, что этот портрет должен быть отправлен в Петербург императрице. Но прошел еще целый год, прежде чем судьба ее определилась окончательно. Детская мечта Екатерины осуществилась. В начале января 1744 года в Цербст прискакал курьер из Петербурга. Он привез письмо Брюмера, гувернера и воспитателя великого князя. Брюмер писал, что Иоанна-Елизавета должна незамедлительно выехать вместе с дочерью в Россию. К письму был приложен чек на 10 000 рублей для покрытия путевых издержек. Хотя в письме ни слова не говорилось о замужестве, родители сразу сообразили в чем дело. Уже 10 или 12 января мать и дочь отправились в путь. 9 февраля путешественницы прибыли в Москву, где тогда находился двор.

Елизавета приняла Екатерину и ее мать чрезвычайно радушно. Петр впервые дни также был очень предупредителен к ней. Однако Екатерина очень быстро его раскусила. Вскоре Петр объяснил, что желал бы жениться на одной из фрейлин императрицы, но готов жениться и на Екатерине, так как этого желает его тетка. Екатерина очень скоро сообразила, что для того, чтобы остаться в России и иметь в ней значение, следует сделаться русской. Вскоре по приезду к ней приставили троих учителей, которые обучили ее русскому языку и танцам. С этого времени брак Екатерины с великим князем казался делом окончательно решенным. 28 июня Екатерина приняла православие, а 29 июня 1744 года, чету обручили.

Свадьба состоялась 21 августа 1745 года. После свадьбы для 16-летней Екатерины началась продолжительная школа испытаний. Ее жених продолжал испытывать нежные чувства к фрейлин. Однако Екатерина не унывала, она занималась танцами, верховой ездой и даже охотой. Но все эти забавы не могли заполнить пустоты ее жизни. Супружеская жизнь с Петром не сложилась, и императрица чрезвычайно недовольна была тем, что до сих пор не имеется наследника престола и по разным поводам выражала свое неудовольствие. Вскоре дело наладилось. Екатерина забеременела три раза подряд и, после двух выкидышей, 20 сентября 1754 года родила сына. С Екатериною после рождения Павла стали поступать как с человеком, исполнившим заказанное дело и ни на что больше не годным.

Год после родов прошел для нее серо и одиноко. Екатерина много болела и почти не участвовала в светской жизни. Наконец, на одном из балов ей попался на глаза молодой граф Понятовский, приехавший в Россию в свите английского посла Вильямса, ставший ее любовником. Снисходительность Петра имела, однако, свои пределы. Узнав, что Екатерина во второй раз беременна, он высказал во всеуслышание свое неудовольствие. "Раз у себя в комнате, - вспоминала позже Екатерина, - в присутствии Льва Нарышкина и многих других, он вздумал сказать: "Бог знает, откуда моя жена беременеет; я не знаю наверное, мой ли этот ребенок и должен ли я признавать его своим".

9 декабря 1758 года Екатерина родила дочь Анну. В поисках союзника Екатерина обратилась к канцлеру Бестужеву. Их сблизили общие враги и опасности. С императрицей начались болезненные припадки. В случае ее смерти при императоре Петре III Бестужеву грозила ссылка, Екатерине -развод и монастырь.

Но Бестужев напрасно загадывал так далеко: гроза разразилась над ним гораздо раньше смерти Елизаветы. Благодаря интригам Шуваловых и вице-канцлера Воронцова он был обвинена государственной измене и арестован 15 февраля 1758 года. Следствие по его делу вскоре выяснило, что Екатерина пыталась пользоваться канцлером в своих интересах и княгиня почувствовала вскоре всю силу императорского гнева. Одно время она даже готова была покинуть Россию, и лишь благодаря исключительной твердости ей удалось несколько смягчить предубеждение императрицы против себя.

В апреле 1759 года умерла дочь Анна, а в следующем году в Париже скончалась мать Екатерины. Отношения же с мужем сделались откровенно враждебными. Но новые люди спешили заполнить опустевшее место. Весной 1759 года в Петербург прибыл граф Шверин, флигель-адъютант Фридриха II, попавший в плен в битве при Цориндорфе. К нему были приставлены в виде стражи два офицера. Одним из них был Григорий Орлов. Всеобщую известность в Петербурге Орлов приобрел в 1760 году, когда отбил любовницу у Петра Шувалова, двоюродного брата всемогущего фаворита Елизаветы. Тогда-то Екатерина, которая давно уже не имела постоянного друга, обратила на него внимание. Едва почувствовав благосклонность со стороны великой княгини, Орлов приложил все усилия к тому, чтобы завоевать ее любовь.

Елизавета умерла 25 декабря 1761 года, и Петр поспешил подтвердить самые мрачные предчувствия Екатерины. В апреле, переехав в новый Зимний дворец, Петр занял один из флигелей, а жене назначил апартаменты на противоположном конце другого. Рядом же с собой он поселил Екатерину Воронцову. С известной точки зрения Екатерина должна была остаться довольна таким расположением: оно давало ей больше свободы, а в свободе Екатерина крайне нуждалась. Она была беременна от Орлова, и на этот раз уже никак не могла назвать императора отцом своего ребенка. Екатерина 23 апреля благополучно родила сына, которому была дана фамилия Бобринского и который в дальнейшем положил основание одному из знатнейших родов России.

Первыми и самыми важными сподвижниками императрицы были Григорий Орлов и два его брата. Едва только Екатерина дала свое согласие на участие в заговоре, они развернули бурную деятельность во всех гвардейских полках. Столица легко и с удовольствием приняла перемену правления. Позже, вице-канцлер князь Голицын передал Екатерине письмо от Петра: император предлагал ей разделить с ним власть. Екатерина не дала никакого ответа. Затем генерал-майор Измайлов объявил, что император намерен отречься от престола. "После отречения вполне свободного я вам его привезу и таким образом спасу Отечество от междоусобной войны", - сказал Измайлов. Екатерина поручила ему устроить это дело. Теплов составил текст отречения, которое император должен был подписать собственной рукой. Вместе с Измайловом в Ораниенбаум поехал Григорий Орлов. В 11 часов утра сюда прибыла императрица, и была встречена пушечной пальбой и восторженными криками войска. В первом часу Григорий Орлов и Измайлов привезли отрекшегося императора вместе с Гудовичем и поместили в дворцовом флигеле. Вечером его отправили в Ропшу, в загородный дворец в 27 верстах от Петергофа. Таким образом, завершился переворот. 7 июля было объявлено о скоропостижной кончине императора Петра III, последовавшей в Ропше при таинственных обстоятельствах.

Все эти дни, вознесшие Екатерину на вершину власти и положившие к ее ногам одну из величайших империй мира, она держалась с удивительной твердостью. Поразительны были ее смелость, хладнокровие, решительность и, главное, удивительное искусство предавать внешний декорум своим поступкам. Этими же качествами она отличалась в первые месяцы по вступлении на престол: все свидетели событий, разыгравшихся в то время в Петербурге единодушно восхищались ее спокойствием, ее приветливым, но царственным видом, вeличиeм, любезностью ее обхождения и манерой держать себя.