Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Уголовному праву 2 (стр. 1 из 2)

Оренбургский Институт

Московская Государственная Юридическая Академия

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по уголовно-процессуальному праву

IVвариант

Оренбург 2009 г.

ПЛАН:

I. Задача 1…………………………………………………………………3

II. Задача 2………………………………………………………………..6

III. Задача 3……………………………………………………………….9

IV. Список литературы ………………………………………………….13

I. Задача 1

18 октября 2004 г. старший оперуполномоченный уголовного розыска П. в соответствии с правилами ст. 146 УПК РФ возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ и произвёл неотложные следственные действия. Он задержал и допросил в качестве подозреваемых третьих лиц, допросил свидетелей, произвёл обыск. Расследование продолжалось до 13 декабря 2004 г. В этот период старший оперуполномоченный привлёк в качестве подозреваемых Григорьева и Кирьянова и предъявил им обвинение, а также назначил ряд экспертиз. 14 декабря 2004 г. дело было направлено прокурору для передачи по подследственности. 21 декабря 2004 г. дело было принято к производству следователем – женой старшего оперуполномоченного П., производившего неотложные следственные действия. При этом П. продолжал самостоятельно участвовать в расследовании, проводя допросы свидетелей, выемку документов и ряд других следственных действий, а также осуществляя оперативно – розыскные мероприятия.

Какие нарушения требований уголовно – процессуального закона допущены по делу?

Уголовный процесс — правовое понятие, связанное с пред­ставлениями о правосудии, деятельности органов следствия, дознания, прокуратуры по применению уголовного права в случае совершения преступления. Уголовный процесс в любом государстве ведется на основании и по правилам, установлен­ным его законами, защищая существующий правопорядок.

Правовое государство призвано обеспечивать охрану от преступных посягательств на права и свободы личности, жизнь, здоровье, честь и достоинство, другие блага граждан, обще­ство в целом, конституционный строй. Этому служит, в част­ности, уголовное право, которое устанавливает круг деяний, запрещаемых под угрозой уголовного наказания, и виды та­ких наказаний. Тем самым оно способствует предупреждению преступлений. Но если преступление совершилось, то необ­ходимо его раскрыть, найти виновного, выяснить все, что не­обходимо для справедливого наказания преступника, и в то же время не допустить ошибочного обвинения и тем более осуждения невиновного. Виновный же должен быть наказан в строгом соответствии с законом, характером и степенью его вины, данными о личности.

Правосудие по уголовным делам, как и деятельность ор­ганов, расследующих преступления, осуществляется в особом порядке, который принято называть процессуальным. Закон определяет последовательность действий соответствующих го­сударственных органов с момента обнаружения преступления и до окончательного разрешения уголовного дела в суде, пра­ва и обязанности граждан, на которых распространяется эта деятельность, форму производства всех следственных и су­дебных действий и закрепления их результатов. Этот процес­суальный порядок — необходимое условие законности всей деятельности суда, органов расследования и прокуратуры в связи с преступлением.

Основной формой окончания предварительного следствия является составление обвинительного заключения. Этому должно предшествовать ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, а затем и обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Таким образом, процессуальный порядок возбуждения уголовного дела и проведения следственных действий до передачи дела прокурору является правильным.

Что касается принятия дела женой оперуполномоченного, является нарушением (п. 1 статьи 61 УПК РФ). Участие перечисленных в главе 9 УПК лиц в уголовном деле исключается при наличии у них родственных отношений между собой, а также с кем либо из других участников производства по уголовному делу. В случае, в родственных отношениях между собой оказываются участники процесса, отстранению от участия в деле, как правило, подлежит тот из них, кто позже вступает в дело. В число родственников относятся как близкие родственники (п. 4 ст. 5), так и все иные лица, находящиеся в родстве (п. 37 ст. 5 УПК). По смыслу статьи 61 УПК РФ, отстранению от участия в деле подлежат также лица, ранее находившиеся в родственных отношениях с другими участниками судопроизводства: бывшие супруги, отец или мать, с согласия которых их сын или дочь были усыновлены (удочерены) другими лицами, лица в отношении которых было принято решение об отмене усыновления или удочерения.

Кроме того нарушением является тот факт, что оперуполномоченный П. продолжает проводить следственные действия, осуществлять ОРМ –недопустимо, так как на момент передачи дела прокурору его участие в уголовном процессе заканчивается, т.е. ему дело не подсудно Он не может выступать на стороне защиты, обвинения, суда.

II. Задача 2

Областным судом Ивашкин и Сумин осуждены по п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ к восьми годам лишения свободы каждый. Потерпевшая обжаловала в кассационном порядке приговор в отношении Сумина за мягкостью наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила приговор за мягкостью наказания в отношении обоих осужденных, мотивируя это тем, что они действовали совместно, по предварительному сговору и виновны в содеянном в равной степени.

Каковы пределы рассмотрения дела кассационной инстанцией?

Соответствует ли закону решение Судебной коллегии по данному делу?

В соответствии со ст. 360 УПК РФ1 «Пределы рассмотрения уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции» суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения.

При этом подвергается проверке вся предшествующая постановлению приговора или иного судебного решения процессуальная деятельность с точки зрения не только соблюдения процессуальной формы, но и разрешения дела по существу. Вышестоящий суд не ограничивается проверкой правильности применения норм материального и процессуального права. Он проверяет, насколько собранные доказательства (с точки зрения их допустимости, достаточности и объективности), установленные обстоятельства (с точки зрения их доказанности и полноты выяснения) и выводы (с точки зрения их соответствия обстоятельствам дела) позволяют применять ту или иную форму материального права, т.е. проверяет не только законность, но и обоснованность судебного акта.2

При этом правила проверки законности, обоснованности и

________________________

1 ч. 1 ст. 360 УПК РФ

2 Постановление конституционного суда РФ от 14 февраля 2000 г. №2-п//СЗ РФ 2000. №8 ст. 991

справедливости судебных решений в апелляционном и кассационном порядке имеют существенные различия.

В суде второй инстанции, в отличие от надзорного производства, не действует ревизионное начало, предполагающее проверку дела в полном объёме и в отношении всех осужденных. Суд, рассматривающий дело в апелляционном или кассационном порядке проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, которых касаются жалоба или представление. Таким образом, пределы рассмотрения дела в апелляционном либо кассационном порядке определяются самими сторонами при принесении жалоб и представлений.

Отказ законодателя от ревизионного начала при рассмотрении дела в суде второй инстанции1 обусловлен действием принципа состязательности.

Важной гарантией свободы обжалования служит правило о недопустимости «поворота к худшему», ограждающее осужденного и оправданного от опасности по своей жалобе или жалобе своего защитника отказаться в худшем положении по сравнению с вынесенным приговором. Поворот к худшему может сравниться, например, в усилении наказания, в применении закона о более тяжком преступлении, в отмене оправдательного приговора и постановлении обвинительного, в изменении меры пресечения на более строгую (заключение под стражу) и др.

Запрет поворота к худшему проявляется в судах апелляционной и кассационной инстанцией по – разному и действует в установленными законом ограничениями.2

Суд кассационной инстанции сам не вправе постановить обвинительный приговор вместо оправдательного, усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении, однако может отменить приговор и направить дело на новое судебное разбиратель -

________________________

1 УПК РСФСР 1960 г. предусматривал ревизионный порядок рассмотрения всех дел судами кассационной и надзорной инстанции, обусловленный ярко выраженным публичным началом в уголовном судопроизводстве.

2 Уголовно – процессуальное право. П.А. Лупинская, Москва, 2003 г. стр. 596

ство по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного или оправданного (ч. 3 ст. 360 УПК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 378 УПК РФ, ч. 1 ст. 387 УПК РФ). Единственным исключение является право суда кассационной инстанции отменить назначение осужденному более мягкого вида исправительного учреждения, чем предусмотрено уголовным законом, и назначить ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями уголовного закона. При этом приговор суда первой или апелляционной инстанции не отменятся, а в него вносятся изменения 1.

Ухудшение положения осужденного (оправданного) решением суда апелляционной инстанцией или отмене приговора судом кассационной инстанцией по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного (оправданного), допускается не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.