Смекни!
smekni.com

Возвышение Московского княжества 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение………………………………………………………..…………………...….2

1. Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы………………………………………………………………………………..…….3

2. Успешное развитие про­цесса объединения, зарождение элементов единого государства, феодальная война второй четверти XV в…………………………...5

3. Образование единого государства, начало процесса централизации……….8

Заключение………………………………………………………………………..…...11

Список литературы……………………………………………………………………12

Введение

Процесс преодоления феодальной раздробленности и образо­вания единого государства проходил на Руси приблизительно в одно и то же время со странами Западной Европы - в XIII-XV вв., в це­лом с небольшими подвижками в обе стороны.

Политическая сущность процесса государственной централиза­ции в западноевропейском регионе - переход королевской или кня­жеской власти от чисто сеньориальных форм управления к общего­сударственным, публично-правовым. Власть концентрировалась постепенно в руках короля и его аппарата управления, который скла­дывался примерно по одному типу во всех странах региона. Вокруг короля создавался узкий королевский совет - королевская курия. В нее входили духовные и светские магнаты и должностные лица (ме­нее знатные, но лучше подготовленные профессионально). Среди них выделялись лица, ответственные за отдельные ведомства: кан­цлер - 1-й министр короля, хранивший королевскую печать; каз­начей - ведал финансовыми вопросами; маршал (коннетабль - во Франции) - руководил феодальным войском.

На Руси процесс образования единого централизованного госу­дарства имел ряд особенностей.

В истории политического объединения Руси можно выделить следующие этапы:

- конец XIII - первая половина XIV в. Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы;

- вторая половина XIV - начало XV в. Успешное развитие про­цесса объединения, зарождение элементов единого государства;

- феодальная война второй четверти XV в.;

- вторая половина XV - начало XVI в. Образование единого государства, начало процесса централизации.

Рассмотрим их более подробно.

Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы

Объединительный процесс начался в Северо-Восточной Руси. Здесь и до нашествия монголо-татар были наиболее сильны пози­ции княжеской власти, которой удалось сломить сопротивление боярской оппозиции. Объединительный процесс на Руси шел па­раллельно с освобождением от золотоордынского ига. Именно Мос­ква возглавила оба этих процесса. В последние годы в историогра­фии поднимается вопрос: могли ли иные центры (кроме Москвы) стать лидерами в объединении русских земель? В качестве возмож­ного кандидата на эту роль называется Великий Новгород. Боль­шинство историков отвечает на этот вопрос отрицательно. И не толь­ко потому, что эта альтернатива опровергнута историей Руси. На это указывает и мировой исторический опыт: республика не может стать объединителем (пример Генуи, Венеции, Гамбурга и др.).

Основателем династии московских князей был младший сын Александра Невского - Даниил Александрович (1276-1303). При нем под контролем московского князя оказалось все течение Мос­квы-реки (после присоединения в начале XIV в. Коломны и Мо­жайска и получения по завещанию от бездетного племянника Переяславльского княжества).

«Дальнейшее усиление Москвы продолжалось при его сыновьях -Юрии Даниловиче (1303 - 1325) и Иване I Даниловиче Калите (1325-1340). Особое значение московские князья придавали овладению ярлыком на великое княжение Владимирское (ярлык выдавался ханами Золотой Орды), так как не было иного способа возвыситься над другими русскими князьями. В конце XIII - начале XIV в. этим ярлыком владели князья Твери (по праву старшинства, лествичному праву, которого вначале пытались придерживаться золотоордынские ханы), но князьям Москвы удалось закрепить Владимирский престол за собой. В 1317 г. ярлык получил Юрий Данилович. В 1328 г. (после восстания в Твери 1327 г.) ярлык был вручен Ивану Калите. И с этого времени он не выходил из-под контроля Моск­вы, хотя передачи ярлыка другим князьям случались и позже».

Еще один крупный успех московских князей - их тесный союз с церковью, перенос митрополии из Владимира в Москву. Это придало Москве статус церковного и идеологического центра, а князья получили богатого и влиятельного союзника. На церковном Собо­ре в Переяславле-Залесском в 1311 г. группу светских защитников тогдашнего главы церкви - митрополита Петра, обвиняемого в про­даже церковных должностей и других грехах (епископом Твери Ан­дреем), возглавил московский князь Юрий Данилович. Полнос­тью оправданный Петр позже подолгу гостил в Москве, имел свое подворье на территории Кремля; в Москве он и скончался в декаб­ре 1326 г., был погребен в незаконченной стене заложенного в этом же году Успенского собора. Передача же ярлыка Ивану Калите со­впала с прибытием из Византии нового митрополита Феогноста (1328-1353). Феогност сразу прибыл в Москву и утвердил там рези­денцию митрополитов. По словам В.О. Ключевского, «это сочув­ствие церковного общества, может быть, всего более помогло мос­ковскому князю укрепить за собой национальное и нравственное значение в Северной Руси...».

Иван Калита получил от хана Узбека право сбора дани с рус­ских княжеств, доставки ее в Орду. Этим была достигнута передыш­ка от ордынских набегов. Существенную роль в усилении Москвы сыграли расширение территории княжества (Калита скупал земли у церкви, частных лиц, приобрел даже три удельных города - Га­лич, Углич, Белоозерск), а также - сложившийся в первой полови­не XIV в. союз с Новгородской республикой. Накопленный в прав­ление Калиты военно-экономический потенциал позволил его по­томкам вступить в открытую борьбу с Ордой.

При сыновьях Ивана Калиты Симеоне Гордом (1340-1353) и Иване II Красном (1353 —1359) в состав Московского княжества вошли дмитровские, костромские земли, район Калуги. Есть све­дения (у В.М. Татищева), что Симеон открыто говорил о возмож­ности полного освобождения от ига Орды при повиновении всех князей одному. Он внушал уважение другим русским князьям. Не случайно тверской князь Всеволод Александрович не решился на дальнейшую борьбу с Москвой, отдал замуж за Симеона свою сест­ру Марию в 1346г. В 1341 г. после похода Симеона на Новгород Великий (с войском отправился и митрополит всея Руси Феогност) в Новгороде появился наместник московского князя.

Дошедшие до нас источники говорят о дипломатическом такте Симеона, его осторожности, но и об умении держать власть грозно и твердо. Так что вполне возможно, военное столкновение с Ордой могло бы произойти в княжение Симеона Гордого. Но из Европыпришла эпидемия чумы. Полагают, чуму занесли в Псков немец­кие купцы. К тому времени чума уже унесла в Европе более 24 млн. жизней. Из Пскова эпидемия перекинулась в Новгород Великий, затем и в другие русские города. В Смоленске в живых осталось лишь 4 человека, в Белоозерске - ни одного. В Москве от чумы скончал­ся митрополит Феогност, затем - великий князь Симеон, его сы­новья и брат Андрей.

Иван Красный получил в Орде не только ярлык на великое кня­жение, но и право судебной власти над другими русскими князьями.

Успешное развитие про­цесса объединения, зарождение элементов единого государства, феодальная война второй четверти XV в.

«В течение второго этапа объединительного процесса на Руси во второй половине XIV - начале XV в. происходит значительное из­менение политической карты Северо-Восточной Руси. Одни исто­рики (К.В. Базилевич, Н.Л. Рубинштейн) говорят о существовании здесь только 4 крупных государственных объединений: Московс­кого, Тверского, Рязанского княжеств и Великого Новгорода. Дру­гие (А.Н. Сахаров) называют княжества Московское, Тверское, Рязанское и усилившееся Нижегородско-Суздальское; Новгород Великий А.Н. Сахаров справедливо относит к Северо-Западной Руси».

В 1354г. митрополитом всея Руси стал Алексий, сын боярина из Чернигова Федора Бяконта. Назначение на высший пост в рус­ской церковной иерархии русского человека в столь тяжелое для Руси время - собирания сил для борьбы с Золотой Ордой и объеди­нения земель — имело огромное значение. До Алексия на русской митрополии сменилось 23 иерарха, 19 из которых были греками. Не­сомненно, русские митрополиты лучше понимали проблемы Отече­ства, боль земли, были ближе к своему народу. Авторитет и силы Алек­сия особенно помогли Москве, когда после смерти Ивана II московс­ким князем стал его девятилетний сын Дмитрий (1359-1389). По завещанию Ивана Красного митрополит Алексий назначался реген­том при малолетнем наследнике. Это единственный подобный случай в русской истории! Помощниками Алексия выступали самые влия­тельные иерархи русской церкви. Так, в период междукняжеских стол­кновений 1362-1364 гг. сложные дипломатические миссии в Рос­тове, Нижегородско-Суздальской земле успешно выполнял Сергий Радонежский. В 1364 г. в Москву был возвращен ярлык на великое княжение, отданный в 1359 г., в малолетство Дмитрия Московского, Дмитрию Константиновичу, князю Нижегородско-Суздальскому.

Усилению Москвы в немалой степени способствовала и заду­манная Алексием в 50-е годы XIV в. монастырская реформа —осно­вание общежительских монастырей, организованных на принци­пах равенства, строгого нестяжательства и на личном труде «братии», что вело и к колонизации новых, плодородных земель, увели­чению богатства Московского княжества. «Железная когорта» су­ровых старцев, двигаясь на новые территории, разносила по всей Руси идеи, утверждавшие особую историческую роль Москвы.

В 1366-1367 гг. в Москве был построен каменный Кремль — первый в Северо-Восточной Руси. Именно эту белокаменную кре­пость не смог одолеть литовский князь Ольгерд в конце 1368 г., сняв ее осаду через три дня.

В 1375 г. после похода московского войска на Тверь князь Ми­хаил Тверской признал Дмитрия Московского «старшим братом». Источники сообщают, что под начало Дмитрия Ивановича пришли князья суздальские, нижегородские, ростовские, ярославские, белоозерские, смоленские, брянские, стародубские и многие другие. Этот сбор стал как бы пробой сил того ополчения, которое готовил Дмитрий к схватке с Ордой. Самым знаменательным пунктом до­говора Москвы с Тверью было решение о совместной борьбе с тата­рами: «А пойдут на нас татарове или на тобе, битися нам и тобе с единого всем противу их. Или мы пойдем на них, и тобе с нами с одиною пойти на них».