Смекни!
smekni.com

Денежная масса и скорость обращения денег 2 (стр. 4 из 5)

Состав и структура денежной массы:

Виды денег

Начало XX в. при золотом обращении

Накануне 1-й мировой войны

золотые монеты

40 %

15 %

банкноты и кредитные деньги

50 %

22 %

остатки на счетах в кредитных учреждениях

10 %

67 %

Для измерения количества денег используются специальные показатели – денежные агрегаты, которые утверждаются в законодательном порядке.

Денежный агрегат – специфическая группировка ликвидных активов, служащих измерителями денежной массы.

В разных странах используются различные денежные агрегаты – от самого узкого («денежная база») в Швейцарии до широкого показателя ликвидности в Великобритании и «всего объема кредита» в Италии. С учетом опыта зарубежных стран ЦБ РФ ведет расчеты следующих денежных агрегатов:

М0 – наличные деньги в обращении;

М1 = М0 + средства на расчетных, текущих и специальных счетах юридических лиц, средства страховых компаний, депозиты населения до востребования в банках;

М2 = М1 + срочные вклады населения в Сбербанке;

М3 = М2 + сертификаты и облигации госзайма.

Равновесие наступает при M2>M1, укрепляется при M2+M3>M1.

Состав денежных агрегатов разных странах неодинаков. Так, во Франции используется 2 денежных агрегата, в США – 4, в Японии и Германии 3, а в Англии пять денежных агрегатов.

В настоящее время для характеристики денежной массы используется показатель денежная база. Он включает агрегат М0 + денежные средства в кассах коммерческих банков, обязательные резервы банков в Банке России и средства на корреспондентских счетах коммерческих банков в Банке России, таким образом, денежная база по существу приравнивается к агрегату М2.

Денежная масса зависит от двух факторов: количества денег и скорости их оборота

Обращение денег не происходит стихийно - оно подчиняется определенным законам. Их знание позволяет оперативнее реагировать на или иные изменения, принимать соответствующие корректирующие решения и воздействовать на экономическое развитие самым благоприятным образом. Эти правила обращения называются законами денежного обращения.

Основной закон денежного обращения, формула которого была представлена К. Марксом, связывает цены, скорость обращения и количество денег:


Однако необходимо помнить, что указанная формула в большей степени справедлива для золотого обращения. Дело в том, что при обращении золота в качестве денег из-за ограниченности золотых запасов соотношение между количеством золота (монет) и товарами устанавливается стихийно, но относительно точно: избыток денег изымается из обращения и переходит в сферу накопления (сокровищ), а при недостатке монет их изъятая часть возвращается их сокровищ в обращение.

Когда появляются кредитные деньги, как указывалось выше, происходит практически необеспеченная эмиссия, т.е. количество денег может быть сколь угодно велико. В этом случае неизбежно появление инфляции, т.е. обесценения денег из-за их возросшего количества. В этом случае необходимо отслеживать ту часть денежных обязательств, которые могут быть взаимно погашены без дополнительной эмиссии. Указанное выше уравнение принимает следующий вид:

где КД – количество денег, необходимых в качестве средств обращения и платежа;

СЦ – сумма цен реализуемых товаров;

К – сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей по которым не наступил;

П – сумма платежей по долговым обязательствам;

ВП – сумма взаимно погашающихся платежей;

О – среднее число оборотов денег как средство платежа и средство обращения.

Неразменные кредитные деньги, приобретая черты бумажных денег, вводятся государственной властью, которая наделяет их принудительным курсом. Их эмиссия Безу учета стоимости произведенных товаров и оказанных услуг в стране неизбежно вызовет их излишек и в конечном счете приведет к обесценению.

В связи с этим большое значение приобретает вопрос о необходимости определения требуемого количества денег для обращения. Согласно классической теории А. Маршалла и И. Фишера, количество денег определяется зависимостью уровня цен от денежной массы:

,

где М – масса денег;

Р – цена товара;

Y – скорость обращения денег;

Q – количество товаров, представленных на рынке.

Скорость обращения денег - показатель интенсификации движения денег при функционировании их в качестве средства обращения и средства платежа и представляет собой число оборотов денежной массы в год, где каждый оборот обслуживает расходование доходов.

Данный показатель трудно поддается количественной оценке, поэтому для его расчета используются косвенные данные.

В большинстве зарубежных стран обычно исчисляются два показателя:

- показатель скорости в кругообороте доходов: он рассчитывается как отношение валового национального продукта (ВНП) или национального дохода к агрегатам М1 или М2. динамика расчетной величины показывает взаимосвязь между денежным обращением и процессами экономического развития;

- показатель оборачиваемости денег в платежном обороте определяется как отношение суммы денег на банковских счетах к среднегодовой величине денежной массы в обращении. Этот показатель определяет скорость безналичных расчетов.

Глава 3. Денежная масса Росси

Важная проблема денежно-кредитной политики – определение количества денег, необходимых в обороте, для чего используются показатели «денежная масса» и «денежная база».

Особенность структуры денежной массы в России прежде всего определяют следующие моменты: высокая доля наличных денег, необходимость учета обращающейся в стране валюты, наличие различных денежных суррогатов. При этом компоненты денежной массы России в значительной степени обособлены, поскольку конвертируемость их друг в друга затруднена, связана с дополнительными затратами и ограничена правовыми нормами.

Как уже было выше сказано, в России в настоящее время денежную массу характеризуют агрегаты М0, М1, М2, а также используется денежный агрегат М2Х – «широкие деньги», который равен сумме М2 и всех видов депозитов в иностранной валюте.

Использование денежных агрегатов зависит от цели, с которой они рассчитываются. Если нужно определить количество денег, находящихся вне коммерческих банков, то применяют показатель М0, для измерения количества платежных средств- М1, для измерения функции денег как средства накопления – М2.

В Российской Федерации показатель М2 за 1994-2002 г. увеличился с 33,2 до 2119,6 млрд. руб или в 63,8 раза (табл. 1)

Показатели

1994 1995 1996 1997 1998 2000 2002 2003
Объем М2, всего, млрд. руб. 33,2 97,8 220,8 295,2 384,5 705,0 1604,3 2119,6
Доля наличных денег, % 40,1 37,3 36,6 35,2 33,9 37,9 36,4 36,0
Доля безналичных средств, % 59,9 62,7 63,4 64,8 66,1 62,1 63,6 64,0

Таблица 1. Структура и динамика денежной массы в Российской Федерации за 1994 - 2003 гг. (на 1 января)

Коэффициент монетизации, определяемый как отношение объема М2 к ВВП, сократился с 62,4 в 1990 г. до 13,8% в 2001 г. в общей массе денег преобладают безналичные средства, их доля увеличивалась вплоть до 2000 г. в 1999 г. наметилась тенденция роста доли наличных денег, что явилось следствием финансового кризиса 1998 г.

В годы реформ в России имело место существенное изменение структуры денежной массы – резкое увеличение удельного веса наличных и соответствующее сокращение безналичных денег. В странах с развитой рыночной экономикой удельный вес наличных денег в обращении не превышает 15%. Если на 1 января 1992 г., с началом отпуска цен, наличные денежные средства в обращении вне банков составляли 18% денежной массы М2, то к 1 января – около 40% с уменьшением до 36 % к концу 1996 и 1997г., до 35% на конец апреля 1998 г., а затем резким увеличением после 17 августа 1998 г. В 1997 – 2001 г. экономика России устойчиво насыщалась деньгами за счет выплаты задолженности по заработной плате, пенсиям. Это проявилось в тенденции замедления скорости обращения денег: к началу октября 2001 г. она снизилась до 7,2 (ВВП/М2) против 10,4 в 1995 г. В 2000-2001 г. степень монетизации повышалась.

На 1 сентября 1998 г. объем денежной массы составил 343,6 млрд руб. против 384,5 млрд. руб на 1 января того же года. За последние 5 мес. 1998 г. денежная масса сократилась почти на 30% в реальном выражении. Сокращение агрегата М2 означало перевод денег в иностранную валюту, а также значительный отзыв вкладов из банков, что было вызвано обострением финансового кризиса в августе 1998 г.

В 1998 г. прирост М2 планировался на 18-26%, фактический прирост за 9 мес. 1999 г. составил 33,2%. Большее увеличение М2 было вызвано приростом ВВП на 3,2%, против прогноза экономического спада в 2%, ростом цен на экспортные товары и быстрым увеличением остатков средств на счетах экспортеров, ростом доли денежных расчетов в общей массе платежей и сокращением неденежных форм расчетов, снижением просроченной задолженности по заработной плате и пенсиям.

Структура М2 изменилась также за счет роста доли депозитов предприятий и срочных депозитов физических лиц, а также за счет сокращения доли трансакционных денег.