Смекни!
smekni.com

Преториус, Мартинус Вессел

Преториус Мартинус Вессел (африкаанс Marthinus Wessel Pretorius; 17 сентября 1819(18190917) — 19 мая 1901) — южноафриканский политический деятель, сын Андриса Преториуса; первый президент Южно-Африканской республики (Трансвааля) (1857—1860, 1864—1871), президент Оранжевого Свободного государства (1860-1862).

Преториус был одержим идеей добиться объединения Южно-Африканской республики и Свободного Оранжевого государства, ради чего даже отказался от поста президента Трансвааля и занял аналогичную должность в Блумфонтейне. Это вызвало в республике серьезный политических кризис. Сторонники Стефануса Схумана, генерал-команданта и президента Трансвааля (1860—1862), составившие так называемую Народную армию, и М. В. Преториуса, образовавшие Армию государства, перешли к вооруженной конфронтации. Противостояние закончилось в 1864 году, когда Преториус вновь занял должность президента Трансвааля.

Борьба за власть между правителями округов, постоянные стычки с африканцами ухудшали тяжелое экономическое и политическое положение Трансвааля. Во второй половине 1860-х годов власти республики даже вынужден был пойти на эвакуацию части бурских поселений с северной границы республики, так как не могли обеспечить необходимую защиту от набегов со стороны африканцев . Другим серьезным ударом по престижу Трансвааля стала неудача в борьбе с Великобританией за спорные территории в районе слияния рек Оранжевая и Вааль, где в конце 1860-х годов были обнаружены крупнейшие месторождения алмазов. Преториус пытался отстоять приоритет Трансвааля на обладание Алмазным полями, как стали называть эту область, но действовал так неудачно, что именно на него возложили всю вину за их потерю. В результате в 1872 году новым президентом стал Т. Ф. Бюргерс.

В 1880 году, в период борьбы буров против аннексии Трансвааля Великобританией, наряду с П. Крюгером и П. Жубером стал членом правящего триумвирата; в 1881 году подписал с британскими представителями в Претории (административном центре Трансвааля) конвенцию, по которой Великобритания признавала независимость Трансвааля.

Умер в 1901 году в Потчефструме.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Преториус,_Мартинус_Вессел