Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации (стр. 1 из 5)

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральное государственное образовательное учреждение

Кузбасский институт

Дальневосточный филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Курсовая работа

Дисциплина "Гражданское право"

Тема: Некоммерческие организации

Выполнила:

Шапоренко Ольга Юрьевна

Уссурийск

2010


Оглавление

Введение

1. Понятие и признаки некоммерческой организации

2. Формы некоммерческих организаций

2.1 Потребительский кооператив

2.2 Общественные и религиозные организации

2.3 Фонды

2.4 Учреждения

2.5 Объединения юридических лиц

Заключение

Библиографический список

Приложение. Формы некоммерческих организаций


Введение

Участники гражданских правоотношений именуются субъектами гражданского права. Как любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми. Поэтому в качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются в гражданском законодательстве физическими лицами, а организации индивидов называются юридическими лицами. В отличие от граждан юридические лица являются коллективными субъектами гражданских правоотношений. За юридическим лицом как субъектом гражданского правоотношения всегда стоит определенным образом организованный коллектив людей. В гражданских правоотношениях могут участвовать не только российские, но и иностранные юридические лица. Они определенным образом организуются и являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей. И.А. Покровский отмечал, что "юридические лица являются одной из излюбленнейших тем в цивилистической науке. Многие ученые пытались объяснить то обстоятельство, что некое общественное образование рассматривается и действует в обороте как единичный реальный человек, как физическая личность". Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательством этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Любое юридическое лицо как участник гражданского оборота обладает определенными признаками: организационное единство, самостоятельная имущественная ответственность, обособленность имущества, выступление в гражданском обороте от своего имени. Также любому юридическому лицу присущи свойства правоспособности и дееспособности.В соответствии с целями своей деятельности юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Основная цель деятельности коммерческих юридических лиц – извлечение прибыли, цели деятельности некоммерческих юридических лиц иные. Некоммерческие юридические лица являются полноправными участниками гражданского оборота и характеризуются определенными особенностями, которые представляют интерес в качестве объекта исследования.Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы глубоко исследовать основные аспекты правовой регламентации деятельности некоммерческих организаций как субъектов гражданского права. Задачи работы заключаются в следующем:

- рассмотреть понятие и признаки некоммерческой организации;

- исследовать различные формы некоммерческих организаций и их особенности.

Теоретическую основу проведенного исследования составляют работы ученых И.В. Елисеева, Д.А. Сумского, И.А. Покровского и других. Нормативной основой проведенного исследования является действующее законодательство Российской Федерации. Методологию курсовой работы образуют: конкретно-исторический, сравнительный, формально-юридический, научно-поисковый, аналитический, синтетический и другие методы. Курсовая работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы, ставится цель и освещаются задачи, указывается, что является объектом исследования, какова его методология. В первой главе исследуется понятие и признаки некоммерческой организации. Во второй главе рассматриваются формы некоммерческих юридических лиц. В заключении приводятся общие выводы. Библиографический список содержит изученные при выполнении работы источники. Приложение дополняет содержание курсовой работы.


1. Понятие и признаки некоммерческой организации

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация – это организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Именно цели создания некоммерческой организации определяют границы ее правоспособности.

Некоммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, обладает всеми признаками, характеризующими юридическое лицо. Рассмотрим подробнее эти признаки.

Во-первых, любое юридическое лицо – это, прежде всего, организация, и важнейшим признаком юридического лица, в том числе некоммерческого, является организационное единство.

И.Ш. Файзутдинов определяет, что сущность организационного единства "состоит в том, что юридическое лицо имеет свою внутреннюю структуру органов управления, определенных его уставом или положением, обеспечивающих достижение целей деятельности, для которых оно предназначено, и формирующих и изъявляющих его волю в имущественном обороте".

Д.А. Сумской указывает, что "организационное единство выражается в том, что юридическое лицо представляет собой организацию, которая имеет самостоятельный правовой статус, отделенный от правового статуса создавших или входящих в нее участников (учредителей). Такая обособленность юридического лица закрепляется в учредительных и иных документах организации, определяющих порядок ведения ее дел. Учредительные документы определяют правовой статус юридического лица. При этом учредительными являются документы, на основании которых учреждается (создается и регистрируется) и действует данная организация".

Следует отметить, что Гражданский кодекс в п. 1 ст. 52 указывает на три вида учредительных документов: устав, учредительный договор и общее положение об организациях данного вида. Юридические лица действуют либо на основании одного из указанных документов, либо на основании двух документов – устава и учредительного договора. Что касается некоммерческих организаций, то ГК РФ установлено, например, что на основании устава и учредительного договора действуют объединения юридических лиц (ст. 122 ГК РФ); на основании устава – потребительские кооперативы (ст. 116 ГК РФ), фонды (ст. 118 ГК РФ).

Во-вторых, любое юридическое лицо, в том числе некоммерческое, обладает признаком самостоятельной имущественной ответственности.

Е.В. Богданов указывает, что "самостоятельная имущественная ответственность – это главный и определяющий признак юридического лица. Сущность юридического лица проявляется, прежде всего, в его ответственности. Все остальные признаки носят вспомогательный характер. Они подчинены одной идее: возложению ответственности на юридическое лицо, а не на учредителя".

Этот признак означает, что само юридическое лицо несет ответственность за выполнение своих гражданско-правовых обязанностей только своим имуществом и только к нему и ни к кому другому кредиторы могут предъявлять свои требования. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по их обязательствам. Лишь в случаях, специально предусмотренных ГК РФ и учредительными документами юридического лица, из отмеченных правил могут быть исключения. Однако ответственность других субъектов в этих случаях может быть только дополнительной (субсидиарной) к ответственности юридического лица.

В-третьих, любое юридическое лицо имеет обособленное имущество.

Обособленность имущества подразумевает, что субъект гражданского права имеет в своей собственности определенные вещи, движимые или недвижимые, распоряжается ими и может нести ответственность данным имуществом. Самостоятельное участие в гражданском обороте предполагает, что имущество юридического лица, находящееся в его обладании, обособлено от имущества других субъектов гражданского права. При этом у различных видов юридических лиц степень их имущественной обособленности выражается по-разному. Например, государственному или муниципальному учреждению имущество передается на праве оперативного управления, и они как юридические лица не обладают правом собственности на это имущество. Оно принадлежит учредившим их субъектам – государственным или муниципальным образованиям. А, к примеру, религиозная организация, является собственником своего имущества и может распоряжаться им по своему усмотрению.

Имущественная обособленность юридического лица означает, что имущество организации должно быть обособлено от имущества любых иных лиц, в том числе от ее учредителей (участников). Пункт 1 ст. 48 ГК РФ указывает, что такое имущество организация может иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении. Большинство некоммерческих юридических лиц обладает имуществом на праве собственности. Исключение составляют учреждения, обладающие имуществом на праве оперативного управления. Помимо этого, некоторые виды образовательных, культурных, научных учреждений вправе самостоятельно распоряжаться доходами, полученными от разрешенной хозяйственной (предпринимательской) деятельности, а также приобретенным на них имуществом (ст. 298 ГК РФ).