Смекни!
smekni.com

Государственное преступление или вопрос строительства оборонительных рубежей под Казанью (стр. 1 из 9)

Ленинградская оборонительная операция советских войск проводилась 10 июля — 28 сентября 1941 года с целью сдержать наступление немецко-фашистских войск, которое было развернуто на юго-западных и северных подступах к городу. В операции принимали участие войска Северо-Западного, Северного (с 23.08 Ленинградского) фронтов, 7-й, 4-й и 52-й Отдельных армий, Краснознаменного Балтийского флота.
К концу июля противник ценой больших потерь вышел на рубеж рек Нарва, Луга и Мшага, где вынужден был перейти к обороне. На олонецком, петрозаводском и свирском направлениях советские войска при поддержке кораблей Ладожской военной флотилии в июле - августе вели оборонительные бои и к концу сентября остановили противника на рубеже реки Свирь. С 8 августа немецко-фашистские войска перешли в наступление на красногвардейском направлении. 16 августа советские войска оставили город Кингисепп, к 21 августа противник вышел к Красногвардейскому укрепрайону. С 22 августа начались бои на ораниенбаумском направлении; противник был остановлен здесь восточнее Копорья. На лужском направлении героически сражались части Лужской оперативной группы, отразившие все атаки немецко-фашистских войск. На новгородско-чудском направлении немецкая 16-я армия захватила 16 августа западную часть Новгорода. Бои за восточную часть города продолжались до 19 августа. Важную роль в этот период боевых действий сыграл контрудар войск Северо-Западного фронта в районе Старой Руссы, который отвлёк значительные силы врага, позволил выиграть время для усиления обороны Ленинграда. 20 августа советские войска оставили город Чудово. На Карельском перешейке советские войска с 31 июля вели оборонительные бои; к 1 сентября они отошли на рубеж 30 - 40 км восточнее Кексгольма, Выборга. Создавалась реальная угроза окружения Ленинграда. 23 августа Ставка ВГК разделила Северный фронт на Карельский (генерал-лейтенант В. А. Фролов) и Ленинградский (генерал-лейтенант М. М. Попов, с 5 сентября Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов, с 12 сентября генерал армии Г. К. Жуков, с 10 октября генерал-майор И. И. Федюнинский, с 26 октября генерал-лейтенант М. С. Хозин). 27 августа ГКО расформировал Главное командование Северо-Западного направления, а Карельский, Ленинградский и Северо-Западный фронты подчинил непосредственно Ставке ВГК.
В конце августа противник возобновил наступление вдоль шоссе Москва - Ленинград. 30 августа вышел к Неве и перерезал железные дороги, связывающие Ленинград со страной. С 30 августа наиболее ожесточенные бои развернулись в районе города Красногвардейск, где противник понёс большие потери и был остановлен. Однако, прорвавшись через станцию Мга и овладев 8 сентября Шлиссельбургом (Петрокрепостью), немецко-фашистские войска отрезали Ленинград с суши. Началась блокада города, сообщение с которым поддерживалось теперь только по Ладожскому озеру и по воздуху. Стремясь осуществить свой чудовищный план по уничтожению Ленинграда, гитлеровское командование осуществляло варварские бомбардировки и артиллерийские обстрелы города (за период битвы по городу было выпущено около 150 тыс. снарядов и сброшено свыше 100 тысяч зажигательных и около 5 тысяч фугасных авиабомб).
9 сентября немецко-фашистские войска начали новое наступление на Ленинград. Главный удар наносился из района западнее Красногвардейска. Противнику удалось прорваться на ближние подступы к городу. Командование Ленинградского фронта перебросило на наиболее угрожаемые участки фронта часть войск с Карельского перешейка, пополнило резервные части отрядами народного ополчения, перевело значительное количество моряков с кораблей на сушу, направило на борьбу с танками часть зенитных орудий из ПВО города. К конц сентября фронт на юго-западном и южных подступах к Ленинграду стабилизировался. План врага по захвату Ленинграда с ходу потерпел крах. Важную роль в защите Ленинграда с моря сыграла героическая оборона Моонзундских островов, полуострова Ханко, военно-морской базы Таллина, Ораниенбаумского плацдарма и Кронштадта.
Продолжительность оперции составила 81 сутки. Пространственный размах - 450 километров по фронту, 300 километров в глубину.

**********************************************************************************

Российская открытая конференция учащихся

«Юность. Наука. Культура»

Секция истории

Номинация №4 реферативные работы по различным областям знаний

Реферат

Государственное преступление или вопрос строительства оборонительных рубежей под Казанью

1941 – 1942 гг.

Коломеец Антон Михайлович

Ученик 9 класса «А» гимназии №77 г. Набережные Челны

Научный руководитель учитель-методист

Порываева Евгения Юрьевна

Обнинск

2002

Содержание
1. Введение …………………….………….………………3
2. Глава I ………………………………………………..5
3. Заключение ……………………………………………….13
4. Список использованной литературы…………………….15
5. Приложение……………………………………………….16

Введение

Россияне, соотчичи,

Скорее себя вспоминайте.

Все победы и беды

Далеких и близких веков.

Годы мирные вспоминайте

И годы лихие,

Когда горе стояло, как нищенка у дверей.

Пусть живое былое

Оплетет омертвевшие души,

Как седые руины

Оплетает живая лоза.

В. Кочетков

В последние годы процесс пересмотра устоявшихся в отечественной исторической науке концепций затронул многие, ставшие, казалось бы, хрестоматийными события нашей истории. Великая Отечественная война не стала исключением. Однако, некоторые факты из истории Великой Отечественной войны
1941-1945 годов до сих пор недостаточно исследованы. Так, практически не изучен вопрос о сооружении оборонительных рубежей вокруг крупных промышленных центров, находившихся в тылу. Осенью-зимой 1941-1942 годов подобное строительство велось под Казанью, получившее название «Казанский обвод». До недавнего времени об этом почти ничего не было известно. В связи со снятием грифа секретности с многих архивных фондов и документов появилась возможность изучения этой проблемы.

Война! Нет слова горше! 22.06.1941 фашистская Германия вторглась на территорию СССР. В первый же день агрессор бросил в бой огромные силы: 70% всех своих дивизий, 75% орудий и минометов, 90% танков и боевых самолетов, а это не маленькие цифры… Германское военное руководство намеривалось в первых же пограничных сражениях сокрушить Красную Армию. Сопротивление в приграничной зоне рассчитывалось преодолеть всего за несколько часов.

За пять месяцев вермахт продвинулся на тысячу двести километров в глубь страны. С падением Киева немцы получили доступ к украинским житницам.
На юге генерал Манштейн вышел, к Черному морю, на севере возникла угроза
Ленинграду, падение Смоленска открыло путь на Москву. Это заставило советское правительство превращать в жизнь план частичной эвакуации столицы. Основным центром эвакуации стала Казань из-за её удобного расположения.

И действительно, из ТАССР был создан тыловой центр. Из прифронтовой зоны туда были эвакуированы в большом количестве заводы и фабрики.
Производство самолетов ПО-2 и У-2 перебазировалось в Казань. Оборудование
2-го Московского часового завода было перевезено в Чистополь, где во время войны стали выпускать часовые механизмы для взрывчаток и мин. Техническое оборудование Гомельской фабрики «Труд» было передано комбинату «Спартак» в
Казани, и за счет его мощностей, выпуск армейской обуви увеличился в два раза. 4 августа 1941 в Казань прибыло оборудование Московской плетельно- ткацкой фабрики. Почти все деятели науки, а это и академики, ученые, такие как О.Ю. Шмидт, Е.В. Тарле, А.М. Деборин и многие другие, вместе с семьями были эвакуированы в Казань, внося свой вклад в победу над фашизмом. В годы войны в Казани было очень много госпиталей. Казань все больше напоминала
«Запасную столицу».

Осенью, с боязнью, что падет Москва, в ставке главнокомандующего СССР началась секретная разработка плана строительства защитно-укрепительных сооружений. По схеме утвержденной ГКО (см. прил. №1), трасса рубежа проходила: Казань – Куйбышев - Саратов - Сталинград…

Это вопрос таит в себе много, пока мало затронутых тем, которые ждут еще своих исследователей и исследований. При написании этой работы автор поставил цель – показать трагизм первых дней войны и героизм народа, на примере строительства «Казанского обвода». А также попытаться раскрыть некоторые проблемы строительства оборонительных рубежей, например: какой войны мы ожидали и какова была готовность к ней?… каковы были просчеты и было ли это преступлением государства перед народом?… было ли строительство обвода – патриотизмом народа или страхом перед ст.58-10 УК
СССР- преступление перед государством?

Если учесть, что 10 лет назад о строительстве рубежей ничего не было известно (эта тема вообще была закрыта, а гриф «секретности» начали снимать ближе к 1995 году, да и то не со всех документов), то автору этой работы было довольно сложно найти материал по этой теме. А, если он и был, то он не столько раскрывал эту тему, сколько ставил новые вопросы. Так в книгах, журналах, газетах датированными временами СССР было в основном написано несколько строчек о героическом поступке – строительстве оборонных укреплений вокруг Казани, а какой ценой был совершен этот поступок ничего не сказано… Документы, отражающие историю сооружения оборонительных рубежей под Казанью, отложились, главным образом, в Национальном архиве Республики
Татарстан и Центральном государственном архиве историко-политической документации РТ. Документы Национального архива РТ носят официальный характер, в то время как материалы ЦГА РТ передают дух эпохи.

Эта работа основывается на 3-4 статьях, которые были изданы всего лишь год или два назад. В свою очередь авторы тех статей ссылаются на очень большой недостаток материала. Поэтому, автор приносит извинения за особое представление работы – в виде вопросов и попытке ответа на них.

I глава