Смекни!
smekni.com

Права человека в документах мирового сообщества (стр. 1 из 3)

1. Права человека в документах мирового сообщества.

В послевоенный период широко распространилось убеждение, что эффективная международная защита прав человека является одним из важных условий международного мира и прогресса. Итогом кропотливой, более чем 40-летней работы стран-участниц Организации Объединенных Наций явился комплекс документов, который содержит современные международные стандарты фундаментальных прав человека. Он получил обобщенное название – "Международный Билль о правах человека" и включает в себя пять документов, принятых ООН:

1. Всеобщая декларация прав человека (1948 г.).

2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.).

3. Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.).

4. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966 г.).

5. Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленной на отмену смертной казни (1989 г.).

Среди них первое, определяющее место принадлежит Всеобщей декларации прав человека.

Всеобщая Декларация прав человека – универсальный документ нашей эпохи. Обсуждение в рамках Организации Объединенных Наций идеи универсальной защиты прав человека привело к предложению о создании конкретного документа, в котором мировое сообщество декларировало бы свою приверженность гуманизации и демократизации социальных и международных отношений на основе прав человека как высшей ценности человечества, его фундаментальной основы. Согласились на том, что это будет декларация по форме, моральное обязательство государств по содержанию, нормы международной и внутригосударственной жизни по общему согласию и доброй воле правительств всех стран планеты. Платформа для будущей Декларации была сформулирована в Уставе ООН. В преамбуле Устава народы Объединенных Наций выразили свою решимость "вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций". Статья 8 предусматривает, что "Организация Объединенных Наций не устанавливает никаких ограничений в отношении права мужчин и женщин участвовать в любом качестве и на равных условиях в ее главных и вспомогательных органах".

Что такое права человека в современном мире?

Общие идеи о правах человека возникают еще в Средние века и получают свое наиболее мощное развитие в Новое время. В 18 веке, веке свободы, рождаются концепции свободного человека, формируются первые Конституции: французская, американская, польская. Развиваются социалистические теории.

Рубеж 19 и 20 веков стал периодом первой глобализации в мире.

Рубеж 20 и 21 века – период второй глобализации.

Результатом этих процессов становится то обстоятельство, что на сегодня бюджеты некоторых частных компаний превышают бюджеты многих государств, идет интенсивная миграция человеческих и материальных ресурсов, возникает ситуация, при которой гражданское общество космополитического масштаба стремится определять положение с правами человека в мире.

Во второй половине 20 века возникает и постоянно развивается борьба за концепцию ограниченного суверенитета государства. Источники этой идеи кроются в такой трагедии человечества как вторая мировая война, а реализацией становится создание различного рода надгосударственных структур: ООН, международного уголовного суда, Европейского суда по правам человека, принятие международно-правовых актов, обязывающих государства-участников к соблюдению определенных стандартов в области прав человека и межгосударственного поведения.

В этих условиях возникает европейская система защиты прав человека, самая жесткая и эффективная. Кроме того, формируется система защиты прав человека ООН. Но на сегодня при действующей роли в мировой политике США система ООН дает сбои, т.к. не в силах противодействовать имперской мощи этого государства.

Обратимся теперь к вопросу о том, что собственно представляет собой понятие «права человека», оказывающее толь серьезное влияние на развитие человеческой истории в планетарном масштабе.

Я полагаю, что каждый имеет свое представление о правах человека и неоднократно сталкивался с этим феноменом в жизни. Давайте обозначим сейчас наше с Вами базовое, начальное представление о правах человека и отразим его на флипчарте. Назовите мне, пожалуйста, те прав человека которые, как Вы полагаете, являются собственно правами человека (работа с флипчартом).

Теперь, когда мы обозначили свои представления об изучаемом предмете, нам необходимо ответить на вопросы:

1. Каков круг тех отношений, в рамках которых мы можем говорить о правах человека и их защите?

2. Являются ли права человека индивидуальным правом, или их характеризует принадлежность к совокупности человеческих личностей, объединенных понятием граждан, населения страны и т.п.?

Действительно, говорить о правах человека мы можем лишь тогда, когда человек находится в отношениях вертикали «личность – государство (власть)». Горизонтальные отношения внутри гражданского общества не касаются понятия права человека, т.к. права человека – это небольшой по объему набор ценностей, ограничивающих власть и обеспечивающих развитие и бытие автономной человеческой личности. Именно поэтому права человека всегда индивидуальны и принадлежат человеку вне зависимости от включения его в какую-либо группу или структуру. Это общечеловеческая ценность, существующая вне гражданства, национальности, социального статуса и т.п.

Исходя их этого сформирована система трех поколений прав человека:

1 поколение составляют классические права человека: жизнь, свобода, равенство, собственность, т.е. те права, которые позволяют развивать человеческую неповторимость. К этому поколению относятся и основополагающие политические права: на объединение, избирать и быть избранным, на информацию о деятельности властей. Данные права нашли свое закрепление и защищаются как на международном уровне (ЕКПЧ и МПГПП ООН), так и на уровне национального законодательства (прежде всего Конституция РФ).

2 поколение формируют социальные права: например, на социальное обеспечение.

3 поколение включает в себя уже не права конкретного человека, а касается сообществ, таких как нации, народы, государства.

2. Ход мероприятия

Учитель: По мере приближения нашего государства к тому состоянию, которое определяется словом “правовое”, все больше внимания привлекает к себе проблема прав человека. Идея прав человека может и должна быть основой консолидации различных общественных сил, абсолютной, бесспорной для всех ценностью, а следовательно, способствовать более стабильному социальному развитию.

Мировое сообщество придает большое значение ознакомлению людей с содержанием международных документов о правах человека, воспитанию в духе прав человека. Практика показывает, что значительных усилий требует осознание истиной роли прав человека в жизни отдельных людей, различных народов, всего человечества.

Сообщение 1. Фундаментальные права первого поколения в международном праве называются гражданскими и политическими правами и свободами. К этому поколению принадлежат такие права и свободы, как право на жизнь; право на свободу; свобода совести и мысли; свобода слова и информации; равенство перед законом и судом; право участвовать в управлении страной; и еще ряд других прав и свобод.

Нетрудно заметить, что все эти права являются действительно всеобщими и универсальными, они принадлежат каждому независимо от его происхождения, цвета кожи, сферы занятий. В совокупности они составляют то, что делает человека – свободным членом свободного общества. Основы этих прав были сформулированы во Всеобщей Декларации прав человека.

Права человека второго поколения – это социальные, экономические и культурные права. Они нашли свое отражение в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года.

К этому поколению относятся права, связанные с благосостоянием человека, уровнем и качеством его жизни: право на труд, право на отдых, на образование, медицинское и социальное обеспечение, социальное страхование, на защиту материнства и детства и др.

Формирование прав человека третьего поколения хронологически относится ко второй половине xx века. Речь идет о коллективных правах.

К правам третьего поколения относят: право народа на самоопределение, принцип свободного распоряжения народом своими природными ресурсами, право на мир, право на национальную и международную безопасность, право на участие в решении региональных и глобальных проблем, право на всеобщее уважение и т. д.

Существует значительное количество международных документов, посвященных правам третьего поколения; среди них - Декларация ООН о праве на развитие 1986 года.

Сообщение 2.

Стремление стран к международному сотрудничеству в области защиты прав человека привело к тому, что после окончания второй мировой войны, страны победители вместе с другими государствами создали Организацию Объединенных наций, главной задачей которой является поддержание и укрепление международного мира и безопасности, развитие сотрудничества между государствами. В Уставе ООН сказано: народы объединенных наций преисполнены решимости “вновь утверждать веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности...” Высшим органом ООН была определена Генеральная Ассамблея, собирающая на свои сессии один раз в год, а Совет Безопасности – постоянно действующим органом. Все комитеты, советы, агентства ООН поставлены на службу разрешения проблем экологического, социального и гуманитарного характера.

Начав действовать, ООН приняла ряд документов по важным вопросам жизни народов и отдельных людей во всех уголках планеты. 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека. Её значение заключается в том, что впервые в истории человечества были сформированы и рекомендованы для осуществления, во всех странах основные права и свободы человека, которые во всем мире рассматриваются как стандарты, образцы для соответствующих национальных юридических документов. В Конституции РФ закреплены права и свободы человека и гражданина. Впервые признаны и гарантированы права и свободы в точном соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.