Смекни!
smekni.com

Великий Новгород государственное устройство и управление (стр. 1 из 8)

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ФИЛИАЛ В Г. ЧЕЛЯБИНСКЕ

Факультет Управления

Кафедра Государственное и муниципальное управление

Великий Новгород: государственное устройство и управление

Курсовая работа

по Истории Государственного управления

Ефимовой Оксаны Николаевны.

ГМУ 43-2

Научный руководитель:

Воропанов В.А. , к.и.н.

Челябинск 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение…………………………………………………………………………….С 3

2. Глава 1 Государственное устройство Великого Новгорода в Х-ХV век………......5

2.1 Географическое местоположение, природные условия……………………...........5

Административное деление…………………………………………………………..…6

2.3 Состав новгородского населения и социальные противоречия………….……….9

2.4 Создание новгородской республики……………………………………………....13

3. Глава 2 Система управления в Великом Новгороде в Х-ХV веках……………….17

3.1 Высшие органы государственной власти……………………………………..….17

3.2. Исполнительная власть.…………………………………………………………….20

3.2.1 Князь в системе управления Новгорода.………………………………………...20

3.2.2 Исполнительные органы веча: посадник и тысяцкий..…………………………23

3.2.3 Городские должностные лица..…………………………………………………..24

3.2.4 Роль православной церкви в управлении Новгородским государством......…...27

3.3 Судебная власть. Особенности судопроизводства.…………………………….....29

4. Заключение..…………………………………………………………………………...37

5. Список литературы..…………………………………………………………………..39

1. Введение

Тема моей курсовой работы «Разработка дерева целей организации»

Цель курсовой работы - рассмотреть процесс формирования системы целей предприятия и построение «дерева целей», построить дерево целей отдельно взятого предприятия ООО УК «Созвездие»

Задачи курсовой работы:

Раскрыть сущность понятия цель организации;

Рассмотреть функции типы и классификации целей организации;

Описать процесс выбора и формулирования целей, сформулировать наиболее часто встречающиеся причины рассогласования целей в организациях;

Рассказать о концепции «Управления по целям»;

Описать классическую методику построения дерева целей предприятия; Освоить методику построения дерева целей для организации, на примере конкретного предприятия ООО УК «Созвездие», представить схематическое изображение;

Дать заключение о значимости целей в организации

Объект моего исследования: Цели организации.

Предмет исследования: Процесс постановки целей в организации, их классификация и степень влияния на развитие предприятия. Способы разработки.


2. Глава 1 Государственное устройство Великого Новгорода в Х-ХV веках

2.1 Географическое местоположение, природные условия.

Северо-западные русские земли были наряду с киевскими и черниговскими древнейшим очагом древнерусской цивилизации и государственности. В XII — XIII вв. Новгородская земля была крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром Руси. Новгородская субцивилизация при всех своих особенностях и своеобразии развивалась в едином потоке и имела общие основы с остальными русскими землями.

Новгород впервые упоминается в летописи в 859 году. Город занимал выгодное географическое положение, располагаясь на Великом пути «из варяг в греки» – в центре древних путей, связывающих Византию и восток с западными странами. На юге Новгород граничил с Полоцким и Смоленским княжествами, на юго-востоке и востоке – с Владимиро-Суздальским княжеством, на западе с 1237 года соседом Новгородской республики стал агрессивный Ливонский Орден. Первоначально Новгород был самостоятельным княжеством, а затем вошел в состав Киевского государства. (1) Характерной особенностью Новгородской земли являлось небольшое количество городов, разбросанных к тому же на значительном пространстве. Только Старая Руса находилась в 60-70 км от Новгорода, отделённая от него мощной водной преградой озера Ильмень; остальные новгородские города - Ладога, Торжок и Псков - были отделены от стольного города расстоянием в 200-250 км. Сам Новгород отличался невиданными размерами по сравнению с другими городами на севере Древней Руси. Исключительный рост Новгорода объясняется прежде всего его центральным положением на разветвлённой водной системе Ильменя и Волхова. Город лежал на великом пути «из Варяг в Греки», как раз в том месте, где к этому пути ближе всего подходит верховье Волги. Таким образом, он был местом стыка двух величайших водных дорог Восточноевропейской равнины. Река Волхов соединяла Новгород с Ладожским озером и далее через Неву - с Финским заливом. Волховские пороги не представляли непроходимого препятствия для торговых судов, направляемых местными лоцманами.

_____________________________________________________________________________ 1.Copyright © 2008-2010 Материалы проекта family-history.ru История городов:
Великий Новгород

Но затрудняли в то же время возможность внезапных пиратских нападений на Новгород, в особенности набегов шведских феодалов, которые так часто посещали берега Финляндии и никогда не могли продвинуться в новгородские пределы далее Ладоги. На юг от озера Ильмень шло несколько водных дорог по крупным рекам, сходившимся к озеру, как к одному центру. Крупное значение имел путь, связывающий Новгород с Волгой. Первоначальное его направление выводило по реке Поле и её притокам к озеру Селигер и верховьям Волги.(2).

Климат Северо-Запада Руси не располагает к успешному земледелию, Новгородские земли были болотисты и нечерноземны. Своего хлеба в Новгороде не хватало, но промысловые занятия - охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество - получили значительное развитие. Это вызвало, во-первых, необходимость компенсировать недостатки сельского хозяйства за счет развития промышленности и торговли и, во-вторых, продовольственную зависимость Новгорода от более южных княжеств.

2.2 Административное деление

Город Великий Новгород, расположенный по течению реки Волхова в двух верстах от его истока из озера Ильменя, разделялся на две половины или стороны: Торговую на восточном и Софийскую на западном берегу Волхова. Первая также имела название Купецкой, потому что там сосредоточивалась торговля; вторая называлась еще Владычней, ибо там жил новгородский владыка.

Центром города был Детинец или град, на Софийской стороне. Это было просторное место, обнесенное стеной с башнями и воротами. Внутри находилась церковь св. Софии премудрости Божией и двор владыки. Кроме того, было там еще несколько церквей, судебная изба и дворы, построенные улицами, как это показывает существование Бискуплей (епископской) улицы. Детинец, новгородский был обширнейший между подобными срединными укреплениями русских городов.

______________________________________________________________________

2.Тихомиров М. Н. Древнерусские города http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000082/st045.shtml

Неизвестно, с какого времени стены Детинца стали каменные также неизвестно, с какого времени они стали каменные на всем протяжении и до каких пор были частью каменные, а частью деревянные. В летописях говорится о заложении каменного города в 1302. Но в третьей летописи новгородской первое построение каменных стен Детинца приписывается Ярославу и относится к 1044 г.) За пределами Детинца простирался город Новгород — город в нынешнем смысле слова, разделенный на концы.

Обе стороны соединялись большим волховским мостом, находившимся недалеко от торга и называвшимся в отличие от других великим. Торговая сторона состояла из двух концов - Плотницкого севернее и Славенского южнее.
Славенский конец получил свое название от древнейшего поселка, вошедшего в состав Новгорода, Славна, потому и вся Торговая сторона называлась также Славенской. Городской торг и Ярославов двор находились в Славенском конце. Софийская сторона делилась на три конца: Неревский к северу, Загородский к западу и Гончарский, или Людин, к югу, ближе к озеру. Названия концов Гончарского и Плотницкого указывают на ремесленный характер древних слобод, из которых образовались концы Новгорода. Недаром киевляне в XI в. обзывали новгородцев презрительной кличкой плотников. Весь этот город из пяти концов был окружен земляным валом, а за ним рвом. Известие о копании рва около Софийской стороны встречается в летописи под 1372 годом, когда Новгород, после разорения Торжка тверичами, опасался нашествия тверской силы. Нельзя думать, чтоб это был первый ров: вероятно, он был в это время только возобновлен, а существовал ранее. В 1383 г., когда боялись Димитрия Донского, расширили этот вал более чем на три сажени. За валом и рвом, опоясывавшими все пять концов, рассеяны были составлявшие продолжение города многочисленные посады и слободы монастырей, цепью окаймлявших Новгород. О населенности Новгорода можно приблизительно судить по тому, что в сгоревшей в 1211 г. части города числилось 4300 дворов. Новгород со своими пятью концами был политическим средоточием обширной территории, к нему тянувшейся. (2)

_____________________________________________________________________________ 2.Тихомиров М. Н. Древнерусские города http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000082/st045.shtml

Территория Новгородской земли делилась на волости и пятины , управляющиеся на началах местной автономии. Каждая пятина была приписана к одному из пяти концов Новгорода. Центром самоуправления пятины был пригород. (2) Они были следующие: на северо-запад от Новгорода, между реками Волховом и Лугой, простиралась по направлению к Финскому заливу пятина Водская, получившая свое название от обитавшего здесь финского племени Води (Воти).

На северо-восток, справа от Волхова, шла далеко к Белому морю по обе стороны Онежского озера пятина Обонежская. К юго-востоку, между реками Мстою и Ловатью, простиралась пятина Деревская; к юго-западу, между реками Ловатью и Лугой, по обе стороны реки Шелони, шла Шелонская пятина; на отлете, за пятинами Обонежской и Деревской, простиралась далеко на восток и юго-восток пятина Бежецкая, получившая свое название от селения Бежичей, бывшего некогда одним из ее административных средоточий (в нынешней Тверской губернии). Эта пятина захватывала северную часть нынешней Тверской губернии, западную Ярославской и юго-восточный угол Новгородской губерний. Это пятинное деление Новгородской области появляется уже в актах московского времени, с конца XV века, но неизвестно по памятникам вольного Новгорода. Неясный след пятинного или соответственного ему деления лет за 50 до падения Новгорода находим в житии преподобного Варлаама Важского, составленном в конце XVI века, где читаем: "Бысть тогда (около 1426 года) Великий Новград по жребиям разделен, яже нарицаются пятины". (3)