Смекни!
smekni.com

Иван Грозный- Великий князь Всея Руси

Глава1. Иван Грозный- Великий князь Всея Руси

1.1. Иван Грозный как историческая личность

Личности Ивана Грозного посвящено много интересных трудов таких выдающихся исследователей как Н. М. Карамзин, Р. Г. Скрынников, В. С. Соловьев, В. О. Ключевский, Валишевский К. и многие другие. Все они очень подробно описали личность Ивана Грозного и каждый дал свою характеристику русскому царю. В совокупности всех этих данных рассмотрим личность русского царя.

Иван Грозный - сын великого князя Всея Руси Василия ΙΙΙ. Потерял отца в 3 года. За малолетнего Ивана правили разные группы бояр. Вошедшие в историческую науку как «Семибоярщина». Митрополит Макарий и Боярская Дума венчали молодого великого князя на царство, не ожидая от него большой самостоятельности. Но постепенно одаренный государь вышел из- под контроля олигархии и сосредоточил в своих руках абсолютную власть.

За годы правления Ивана Васильевич московское государство превратилось в настоящее царство: были присоединены к Москве Казанское ханство (ныне территория Чувашии, Татарстана и Ульяновской области), Астраханское ханство (ныне территория Астраханской и Вологодской областей, а также Калмыкии), заселено северное Черноземье (территория Орловкой, Курской, Липецкой, Тамбовской областей), завоеваны Северный и Центральный Урал, а также Западная часть Сибири. Грозный отправил первую жалованную грамоту донским казакам 13 января (по новому стилю) 1570 и принял под свою власть первые народы Северного Кавказа, чьи князья пожелали служить царю.

Иван Васильевич провел важные административные реформы: принял Судебник - первый свод законов Московского государства, разделенный на параграфы, создал профессиональную армию, государственные ведомства, приказы (первым был Посольский приказ), ввел наказания для чиновников.

Могущество власти царя плохо сказалось на его психике. Иван Васильевич с детства был подозрителен и жесток: в 13 лет он уже приказывал казнить.

Воображая на каждом шагу заговоры, царь постепенно избавился от своих сподвижников, которым он был обязан реформами и победами времен начала его царствования.

Для расправы над видными представителями знати было создано государство в государстве – Опричнина. Из деяний опричников наибольшее значение имели фактический перенос столицы в Александровскую слободу и варварский разгром Новгорода.

Насилие породило страх, царя стали звать Грозным. Немногие, смевшие высказывать царю возмущение его политикой, как причисленный к лику святых митрополит Филипп, гибли за свои убеждения. Опричнина показала: ни знатность, ни заслуги перед родиной, ни безупречное поведение не гарантировали от расправы. Опричники чинили ее над любым по малейшему подозрению. На все была воля одного человека - царя.

Царский гнев обращался на людей, которые были известны лично Ивану Васильевичу. Так как он знал большинство выдающихся людей, войска остались без талантливых полководцев, а государственный аппарат потерял лучших чиновников.

Русское царство потерпело поражение в длительной Ливонской войне и утратило выход к Балтийскому морю. В конце концов, Грозный обличил опричников как изуверов и уничтожил, но они успели нанести огромный урон.

Все свои действия Иван Грозный мотивировал соображениями веры и здравого смысла. От прочих жестоких царей он отличался тем, что попытался объяснить свою правоту в личных посланиях и вступал в полемику с теми, кто был вне его власти.

1. Карамзин Н. М. История государства Российского.

2. Скрынников Р. Г. Иван Грозный.

3. Кобрин В. Б. Иван Грозный.

4. Валишевский К. Иван Грозный М:Сварог,1993.С.423

5. Ключевский В. О.Курс русской истории// http://www.magister.msk.ru /library/history/history1.htm