Смекни!
smekni.com

Бессарабская губерния (стр. 1 из 3)

Введение
1 География
1.1 Рельеф
1.2 Водные ресурсы
1.3 Климат
1.4 Растительность

2 История
2.1 Герб

3 Административное деление
4 Гражданские и военные губернаторы Бессарабии
5 Население
5.1 Дворянские роды

6 Культура
6.1 Образование
6.2 Здравоохранение
6.3 Кинематограф
6.4 Религия

7 Хозяйство
7.1 Земля
7.2 Данные на 1900 год

8 Известные бессарабцы


11 Источники



Введение

Бессара?бская губе?рния — административная единица Российской империи, существовавшая в 1873—1917 годах. Губернский город — Кишинёв.

1. География

Бессарабская губерния составляла крайний юго-западный угол России, между Прутом на западе и Днестром на севере и востоке; Дунай (собственно, северный, Килийский рукав его) составлял границу на юге, Чёрное море на юго-востоке, лишь на крайнем северо-западе губерния не имела хорошо определённых естественных границ; от австрийской области Буковины её отделяли небольшие речки, впадающие в Прут и Днестр, а часть границы между ними была проведена полями. Прут и Дунай отделяли Бессарабскую губернию от Румынского королевства, именно первый от Молдавии, а второй от присоединенной к Румынии по Берлинскому трактату Добруджи. Бессарабия, или Цара басарабяскэ, то есть земля Бессарабов, как называют её молдаване, носит это имя не очень давно, едва ли не с начала XIX века или с конца XVIII. В влахо-болгарских грамотах XV—XVII вв. Бессарабом именовалась вся Валахия с присоединением к ней Бабадагской области близ Дуная. В позднейших документах имя Бессарабии придаётся Буджаку, или Ногайской степи, составлявшей южную часть Бессарабской губернии.

Территория Бессарабской губернии занимала площадь в 44 399 км?. По данным Энциклопедического словаря Брокгауза и Евфрона — 40 096,6 кв. вёрст (45 631,7 кв. км)

1.1. Рельеф

Бессарабская губерния не имела гор в собственном смысле, однако поверхность северной и особенно средней части губернии очень неровна и изрыта глубокими речными долинами и оврагами. Самая высокая точка губ. находилась в северо-западном углу Хотинского уезда, в так называемой Русской Буковине, на границе Австрийской Буковиной — 220 саженей (469,39 м). В Хотинском уезде было ещё несколько высот более 150 саж. (320,04 м). Находящийся к югу от него Сорокский уезд и большая часть Ясского уезда (город Бельцы) менее высоки, хотя имели более пересечённую поверхность. Более значительные высоты встречались в самой южной части Ясского уезда, именно гора Мегура — 201 саж. (428,14 м). В 30 верстах (32 км.) к югу от Бельц, а также в Кишинёвском и части Оргеевского уезда эта местность прорезана цепями холмов с разделяющими их долинами и называлась Кодрянами (Кодрами). В конце XIX века она была очень живописна, богата древними монастырями и изобиловала лиственными лесами, особенно дубовыми и грабовыми, частью и буковыми, которые значительно поредели. Холмы средней части Бессарабской губернии состояли из известняков, большей частью меловой формации, южнее встречалась миоценовая (среднетретичная) формация, тоже большей частью состоящая из известняков. У берегов Днестра в Хотинском уезде и в глубоких оврагах обнажаются пласты гораздо более древних формаций, до силурийских песчаников, сланцев и известняков, а в немногих местах даже до лежащих под ними гранитов. Три южных уезда губернии гораздо ниже, чем средняя часть, но и здесь поверхность далеко не ровная, настоящие равнины встречались лишь у берегов Дуная и Чёрного моря. Граница между более ровной южной и холмистой частью Бессарабской губернии проходила приблизительно по верхнему Траянову валу, который шёл от места Леово на Пруте до впадения реки Ботни в Днестр, немного южнее Бендер. Эта южная часть губернии совершенно степная и называется Буджакской степью. Главная река — Днестр, правый берег реки находился в пределах губернии от села Онуты, на границе Буковины, до впадения в Днестровский лиман.

1.2. Водные ресурсы

Течение Днестра во времена Бессарабской губернии было очень извилисто, берега круты, особенно выше Бендер, река сравнительно узка и собрана в одно русло, судоходство более удобно, чем на других реках России с таким же количеством воды, особенно вниз по течению (взводное затруднялось быстротой течения), значительных мелей не было, не было и порогов в собственном смысле, а затруднения происходили лишь от каменных гряд и карчей; ниже Бендер встречались мели, так как река уже, а количество воды немногим более, чем выше города. Правильное пароходство существовало от низовий Днестра до Могилёва, иногда пароходы заходили и далее, но главная часть грузов шла на галерах, четвероугольных ящиках из еловых досок, движение происходило на шестах. Из Галиции привозился строевой лес и лесные изделия, а Бессарабия отправляла хлеб, фрукты и вино. Днестр не имел ни одного значительного притока в Бессарабской губернии.

Вторая река губернии — Прут составляла границу с Молдавией от места Новоселица до впадения в Дунай. Прут, как и Днестр, вытекает из Карпат и в Бессарабской не получали ни одного значительного притока. До м. Леово существовало правильное пароходство, выше же производился лишь сплав леса из Буковины.

Реки низменной части Бессарабской губернии не доходили до моря, а впадали в озера, отделённые от Чёрного моря и Дуная песчаными косами. Самые значительные: Ялпуг, впадающая в одноимённое озеро, и Когыльник. Близ Чёрного моря расположены соленые озера Алибей и Тиганы. В 1840-х годах и до 1856 из этих озёр добывалось много соли, до 4 млн пудов. По Парижскому миру лучшие из озёр отошли к Румынии, добыча соли из бессарабских озёр прекратилась и не возобновилась после присоединения этой местности к России в 1878 году. Самые большие из придунайских озёр, кроме Ялпуга, Китай и Котлибух. На берегах Дуная были расположены обширные луга и камышёвые заросли, река была богата рыбой, хотя менее низовий рек, впадающих в Азовское и Каспийское моря. Между 1856 и 1878 гг. лучшие рыбные ловли Бессарабии были вне пределов России. Рыболовством занимались главным образом великороссы-старообрядцы, особенно жители пос. Вилков; соленая, сушеная и вяленая рыба шла отсюда внутрь Бессарабии, в Херсонскую и Подольскую губернии, а также за границу: в Румынию, Буковину и Галицию. Рыбные ловли на берегу Чёрного моря были менее важны, чем дунайские.

1.3. Климат

Климат Бессарабской губернии был теплее, чем в большей части Европейской России, но замечалось большое различие между северной и более возвышенной частью Бессарабии, к тому же более удаленной от моря, и низменной, близкой к морю. Последняя значительно теплее, но осадков (дождя и снега) выпадало гораздо менее, чем на севере и в холмистой средней части губернии.

1.4. Растительность

По естественной растительности Бессарабскую губернию разделяли следующие 4 района:

Русскую Буковину, здесь были превосходные, главным образом буковые, леса, сохранившиеся в более северной, высокой части, остальная была богата сливовыми садами,остальная часть Северной Бессарабии — местность была покрыта степными травами, но леса были во всех долинах, а также и на высотах, преобладали дуб и граб. Это была лучшая земледельческая местность губернии и центр возделывания озимой пшеницы,холмистая средняя часть Бессарабии была покрыта превосходными лесами: дубовыми, грабовыми и буковыми. Они сильно вырублены и были заменены частью пашнями, частью садами и виноградниками.южная, более ровная часть Бессарабии — бывшая Буджакская степь. До присоединения к России она была покрыта роскошными степными травами и не вполне лишена леса. В конце XIX века целинных степей было очень мало, и почти всё пространство было занято полями, главный хлеб — яровая пшеница.2. История Основные статьи: Бессарабия, История Молдавии.

Русско-турецкие войны способствовали освобождению Бессарабии от османского владычества. По Бухарестскому мирному договору в 1812 году она была присоединена к России. Это была наиболее опустошённая часть Молдавии. Занимая до 50 % её территории, Бессарабия имела лишь около 25 % населения. В составе России в результате прекращения набегов татар и разорительных походов турецких армий началось быстрое развитие края. К 1812 году юг Бессарабии, прежде находившийся под непосредственной властью турецких пашей и татарских ханов, был населён особенно редко. Сюда переселились болгары и гагаузы, бежавшие от турецких расправ, немцы-колонисты, украинцы, русские, а также молдавские переселенцы из-за Прута и из центра Бессарабии.

В 1829 году по Адрианопольскому миру Турция уступила России и дельту Дуная, которая также вошла в состав Бессарабии. В 1856 году по Парижскому мирному Россия уступила Турции дельту Дуная, которая была присоединена к Добрудже, непосредственному владению Турции, и юго-западную часть Бессарабии, позднее Измаильский уезд, которая вошла в состав княжества Молдавии и возвращена России по Берлинскому трактату в 1878 году.

По присоединении Бессарабии к России правительство озаботилось устройством вновь присоединённой области по образцу внутренних губерний, насколько то позволяли местные условия, и 29 апреля 1818 года издан был устав образования Бессарабской области, и тогда же учреждены были присутственные места по всем частям управления. Важнейшей особенностью устройства Бессарабской области было учреждение бессарабского Верховного совета, установления высшего сравнительно с обыкновенными губернскими местами и во многих местах заменявшего главное управление. Председателем в этом Совете, носившем характер административно-судебный был полномочный наместник Бессарабской области, звание которого было затем соединено со званием новороссийского генерал-губернатора, проживавшего в Одессе. Главным лицом губернского управления был гражданский губернатор; часть правительственная и казенная сосредоточивалась в областном правительстве. Устав 1818 года был заменён «Учреждением для управления Бессарабской области» 29 февраля 1828 года, по которому управление области более подходит под общее губернское управление, чем прежнее, главное и губернское начальство подчинены тем же центральным органам, как и во внутренних губерниях, один только областной совет, заменивший прежний Верховный совет, составляет особенность этой области.