Смекни!
smekni.com

Императрица Мария Терезия (1740-1780 гг.) (стр. 1 из 3)

Императрица Мария Терезия (1740-1780 гг.)

Введение

Вторая половина ХУ11 - ХУ111 век явились периодом установления абсолютизма, пришедшего на смену сословно- представительной монархии. Расширявшиеся рыночные связи, рост мануфактур способствовали видоизменению феодального строя, предопределяли возникновение нового капиталистического уклада в недрах старого. В разных странах Европы эти процессы протекали с разной степенью интенсивности, но именно они определяли главное направление исторического развития.

Абсолютизм причудливо сочетал в себе консервативные принципы и установки, рассчитанные на продление старого строя, и прогрессивные тенденции, открывающие путь к новым буржуазным идеям.

В австрийском государстве этот период пришелся на время правления императрицы Марии Терезии (1740-1780 гг.). Эпоха, начавшая с утверждением на троне Габсбургов новой императрицы, характеризовалась стремлением сохранения общеполитической модели с принятием необходимых для ее дальнейшего существования изменений.

В связи с этим целью данной работы является представление политического портрета Марии Терезии, для чего будет использован метод анализа внешней и внутренней политики, ею проводимой.

Наиболее полно эту цель поможет раскрыть привлечение источников - «Донесения графа Мерси д Аржанто императрице Марии Терезии и государственному канцлеру графу Кауницу-Ритбергу», опубликованную в Сборнике Русского исторического общества.

Первый источник представляет собой официальные донесения австрийского дипломата, представителя габсбургской короны при российском императорском дворе, написанные им в период с 5 января 1762 г. по 24 июля 1762 г. Переписка графа Мерси с первыми лицами Австрии содержит 54 донесения, из которых 4 адресованы самой императрице, а 50 - канцлеру Кауницу. Донесения по объему различны: если отправлялись по почте, то более краткие и лаконичные, написанные с использованием шифра; отправлявшиеся с помощью доверенных курьеров - более обширные, содержащие до 20 листов. Переписка охватывает в основном недолгий период правления российского императора Петра Третьего и отражает изменение внешнего курса, наступивший в политике России после смерти Елизаветы Петровны. Донесения австрийского дипломата как исторический источник бесценны - в них отражена переориентация России, пусть на недолгий срок, на союз с Пруссией и выход из антипрусской коалиции.

Что касается использованной литературы, в докладе в основном использованы общие работы, посвященные истории Австрии. Из специальных исследований можно отметить работу по габсбургской семейной переписке, подписанную инициалами И.Н. и опубликованную в «Вестнике Европы» т. 4-6 за 1868 г., в которой автор подвергает анализу не только внешнюю политику России и Австрии, но и много пишет о Марии Терезии, как о политическом деятеле, хотя, как нам кажется, порой и излишне тенденциозно.

Глава 1. Австрия «старого порядка»

Прежде чем перейти к описанию политического портрета императрицы Марии Терезии, положившей начало реформам в стране, рассмотрим положение Австрии к моменту начала ее правления - так называемую Австрию «старого порядка».

Империя Габсбургов представляло из себя военно-земледельческое государство, в силу своего географического положения и экономического развития остававшееся земледельческой страной. Множество составных частей, разбросанных в разных концах Европы и населенные этнически разнородными нациями, затрудняли консолидацию сил Австрии для решения неотложных задач.

Продукция , вырабатываемая в стране, не находила сбыта и вследствие этого ощущалась постоянная нехватка денег, требовавшаяся Австрии для защиты растянутых границ и ведению постоянных войн. Постоянно нужны были государству и солдаты, набиравшиеся путем рекрутчины в наиболее экономически отсталых областях. Однако нужнее всего Австрии нужны были деньги. Не имея военного бюджета, государству приходилось собирать средства в отдельных областях, где в качестве земских чинов преобладали представители старой австрийской аристократии. Империи приходилось изворачиваться, по возможности приспосабливая старые порядки к новым требованиям.

Опорой династии Габсбургов были представители крупных землевладельцев, которые составляли не только администрацию областей, но и австрийский двор. Еще одной опорой императора была католическая церковь, в угоду которой в Австрии было уничтожено протестантское учение. Таким образом, по выражению Р.Ю. Виппера, «Габсбурги составляли одно время самое неподвижное и вялое правительство во всей Европе» (Р.Ю. Виппер «История Нового времени», Киев, 1997, с. 262).

К моменту вступления на престол Марии Терезии не было в Австрии и главного орудия абсолютизма - хорошо организованных центральных учреждений. Тайный совет, созданный Фердинандом 1, потерял реальное значение уже к середине ХУ11 века. На смену ему в качестве высшего законосовещательного и контролирующего учреждения пришла «конференция», состоящая из случайных членов, собиравшийся по каждому делу, и множество специальных комиссий, решавших дела по мере их возникновения. Постоянным учреждением Конференция, в которой 8 назначенных императором членов обсуждали важнейшие дела, стала в 1709г.

Военными делами занимался Гофригстар, основанный в 1526 г. Однако, помимо центрального учреждения, до начала ХУ111 века в отдельных областях, например, в Инсбруке и Гарце, существовали отдельные военные советы.

Внешними сношениями ведала «придворная канцелярия», из которой при Иосифе 1 1705 - 1711) было выведено Министерство иностранных дел.

В начале ХУ111 века в Австрии не существовало разделения административных и судебных функций, поэтому все дела, относящиеся к внутреннему управлению, были переданы «придворной Австрийской канцелярии», где референты по различным провинциям составляли доклады для верховного канцлера.

Заведование финансами было поручено камер-коллегии. С 1726 г. она состояла под надзором специальной финансовой конференции из наиболее высоких государственных деятелей.

Местное управление носило еще более сумбурный характер. Хотя во главе каждой провинции стоял губернатор, но функции его были еще более всеобъемлющими. Он был и представителем интересов государя, следил за исполнением высочайших указов. Но двойственность его положения состояла в том, что он выбирался местными помещиками и являлся таким образом ходатаем за них перед центральной властью. Каждый год собирались штаты, носившие сословный и аристократический характер. Однако они исполняли важные функции: расквартирование войск, уплата процентов по займам, ректификация земельного кадастра, возмещение убытков, причиненных стихийными бедствиями и войнами, взимание прямых и косвенных налогов, заведование благотворительными учреждениями.

Одна из основных забот государства, ведущего практически перманентные боевые действия - армия - как было сказано выше, комплектовалась на основании рекрутских наборов, но в целях экономии распускалась, как только острая надобность в ней отпадала; поэтому в момент мобилизации возникали большие трудности с комплектованием армии.

Экономико-политическую ситуацию в Австрии можно было охарактеризовать как неудовлетворительную, поскольку все ее неурядицы базировались на финансовом кризисе. Указанные выше причины экономического застоя, а также отсутствие колоний, добычи полезных ископаемых (природных ресурсов) приводило к бесконечному обложению населения прямыми и косвенными податями и налогами - единственному источнику пополнения казны.

Одно время положение спасали итальянские, нидерландские и балканские земли, дававшие около половины государственного дохода. Потеря части этих владений в 30-х гг привела к потере практически половины этого дохода.

Отсутствие бюджета вынуждало правительство брать деньги под проценты, при этом страдало податное население, с которого взимали налоги и центральные, и местные власти без какого-то ни было контроля. Однако находились и иные средства пополнения расходной части казны. Так, затянувшийся конфликт между цехами и правительством о восстановлении старых привилегий был разрешен указом от 12 апреля 1725 г. , когда подмастерьям, без различия вероисповедания и происхождения разрешалось заниматься самостоятельным ремеслом., не имея звания мастера. Указ обусловил приток ремесленников из всех европейских стран, вызвавший рост промышленного производства.

Что касается крестьян, то с них большую часть налогов взимал землевладелец в виде оброка и барщины. Правительство пыталось ввести прямой налог на крестьян в виде «контрибуции» на ведение войны, поручив его взимание тем же помещикам. Крестьяне, разоряемые таким двойным налогообложением, отвечали мятежами и побегами в Венгрию и Польшу.

Отсутствовал какой-либо порядок в судебной системе. В суде господствовали феодальные порядки и юридические нормы. Свою юрисдикцию имела каждая провинция, каждый округ, практически каждый город. Корпорации имели свои привилегии, отличные от других. Дворянина имели право судить только люди, равные ему по рождению. Законы одной провинции могли противоречить юридическим нормам другой.

Завоевательные войны, которые ведет Австрия, обходятся все дороже. Молодая буржуазия, не заинтересованная в войнах, носящих династический характер, все неохотнее финансирует их.

Таким образом, к середине ХУ111 века в Австрии сложилась ситуация, требовавшая немедленных перемен, которые могли произойти путем революции, как во Франции, или путем реформ, по которому и пошло правительство Марии Терезии.

Преобразования императрицы Марии Терезии целесообразно рассмотреть в двух аспектах: реформы внутреннего управления и изменение принципов внешней политики. Так как восшествие и закрепление ее на троне произошло благодаря победе в войне с рядом европейских стран, то анализ реформаторской деятельности Марии Терезии начнем с внешней политики.