Смекни!
smekni.com

Внешняя разведка накануне войны (стр. 1 из 3)

В.Н. Карпов

Трагическая дата 22-е июня 1941 года кровавыми буквами вписана в историю нашей страны. С тех пор прошло более полувека, но и теперь многие историки, писатели, дипломаты и просто рядовые граждане мысленно обращаются к тем дням, задаваясь вопросом: как могло случиться, что наша страна была застигнута врасплох? Ведь Вторая мировая война уже полыхала в Европе и Азии, гитлеровские полчища стояли у наших границ и войны следовало ожидать со дня на день. Чем занималась в то время внешняя разведка органов государственной безопасности? Неужели разведчики не докладывали Сталину о готовящемся нападении?

Ответ на эти и многие другие вопросы не так уж прост. Кое-кто из современных публицистов примитивно сводит дело к тому, что, дескать, Сталин слепо верил Гитлеру и не готовился к войне. Други, наоборот, утверждают, что Сталин готовил превентивный удар по Германии, но Гитлеру удалось опередить его. При этом они не стесняются того, что становятся адвокатами Гитлера и его политики геноцида в отношеии нашего народа и народов других стран, своей кровью заплативших высокую цену за победу над фашизмом.

Как же в действительности обстояло дело?

22-го июня 1940 года, спустя месяц после оккупации Франции и практически всей Западной Европы, Гитлер дал указание готовить план военного нападения на СССР. К концу года подготовка плана была завершена, и 18-го декабря 1940 года Гитлер подписал секретную директиву № 21, получившую название: план «Барбаросса». В ней, в частности, говорилось:

«Германские вооружённые силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании ещё до того, как будет закончена война против Англии. Приготовления к осуществлению плана следует начать уже сейчас и закончить к 15 мая 1941 г. Решающее значение должно быть придано тому, чтобы наши намерения напасть не были распознаны».

Директиву распечатали в девяти экземплярах, три из которых были переданы командованию родов войск; остальные шесть пролежали в личном сейфе Гитлера до самого окончания войны и фигурировали в Нюрнбергском трибунале в качестве официального документа.

Некоторые публицисты уверяют, что Сталину было доложено об этом документе. На самом же деле ни одной разведке мира, включая советскую и британскую, так и не удалось получить копии плана «Барбаросса».

Это, однако, не означает, что внешняя разведка НКВД ( в дальнейшем «внешняя разведка» — В.К.) ничего не сообщала Сталину о готовящемся нападении. Военными историками подсчитано, что с июля 1940-го года по июнь 1941 года внешняя разведка направила в «Инстанцию» (так было принято называть высшее советское руководство) более 120 детальных сообщений о военных приготовлениях Германии к агрессии против Советского Союза.

В 30-е годы внешней разведкой во многих европейских странах был создан агентурый аппарат, в том числе и в Германии. Через эту агентуру удалось получить доступ к секретным документам руководства нацистской партии, разведывательной и контрразведывательной служб, Министерства иностранныхх дел Третьего рейха, полиции, гестапо, а также отдельных иностранных посольств в Берлине. Много ценной информации по Германии разведка получала и в других странах, особенно в Англии: там знаменитая ныне «кембриджская пятёрка» — К.Филби, Д.Маклейн, Г.Бёрджес, А.Блант и Дж.Кернкросс — стала во время войны основным источником стратегических сведений по Германии.

Советская внешняя разведка получила подробную информацию о переговорах министра иностранных дел Великобритании Саймона (1935), лорда Галифакса (1937) и премьер-министра Чемберлена (1938) с германскими представителями. В ходе этих переговоров обсуждались вопросы территориального передела мира и была заложена основа политики «полной изоляции России в Европе». Англия согласилась с требованиями Гитлера частично снять с Германии ограничения, наложенные Версальским договором, продемонстрировала готовность Запада не препятствовать германской агрессии на Восток и фактически благословила нападение на нашу страну.

В начале 1937 года Сталину было доложено о состоявшемся в конце 1936 совещании высших руководителей Вермахта, где обсуждались планы войны против СССР. Однако это была лишь информация о подготовке к войне. Оставались неясными конкретные цели, сроки нападения, направление главного удара, степень готовности Германии к войне.

Сталинские репрессии, обрушившиеся на советское общество в 1937 — 38 годах, сильно отразились на деятельности разведслужбы НКВД. В годы «ежовщины» разведчиков отзывали из резидентур по ложным наветам, им предъявлялись надуманные обвинения в предательстве, многие разведчики были репрессированы. В реззультате в резидентурах внешней разведки оставалось по одному-два сотрудника и, как правило, молодых, не связанных с прежним руководством ИНО НКВД (разведки). Некоторые резидентуры вообще были ликвидированы. Всё это сильно ослабило деятельность внешней разведки, снизило количество добываемой информации в наиболее ответственные предвоенные годы.

В 1939 — 40 годах внешней разведке пришлось восстанавливать свои агентурные позиции в Европе, особенно в Германии. Однако важнейшие объекты — такие, как непосредственное окружение Гитлера, высшее руководство национал-социалистической партии, Вермахта, спецслужб — оставались без достаточного агентурного проникновения.

В 1939 году к руководству внешней разведкой пришёл 31-летний Павел Михайлович Фитин и возглавлял её на протяжении всей войны. Его высокий интеллект и выдающиеся организаторские способности особенно ярко проявились в военные годы. Только с января по 21-е июня 1941 года он передал Сталину свыше ста информационных сообщений, из которых следовало, что война стоит на пороге нашего дома. И это — не считая более ранних тревожных сообщений. Так, в начале октября 1940 года он докладывает Сталину о телеграмме резидента НКВД в Виши от 30 сентября: «20 немецких дивизий проследовали через Париж к советским границам». Другая телеграмма гласила: «На 1 октября в Восточной Пруссии и бывшей Польше сосредоточено 70 пехотных дивизий, 5 моторизованных и 7 — 8 танковых дивизий и 19 кавалерийских полков».

В октябре 1940 года из Софии пришло сообщение, что всего по плану войны у советской границы должно быть сосредоточено 120 немецких дивизий. Это значит, что софийская резидентура получила сведения о содержании ещё только разрабатывавшегося плана «Барбаросса», который, как мы знаем, был подписан Гитлером позднее и содержал несколько иные цифры.

До сентября 1939 года берлинская резидентура не имела руководителя. В Центре не хватало кадров, поскольку опытные разведчики были уничтожены в результате «чисток». В сентябре 1939 туда прибыл протеже Берии, родной брат его заместителя, Богдана Кобулова, Амаяк Кобулов. Он имел образование в пределах пяти классов и непомерные амбиции. Накануне состоялась его беседа с начальником разведки П.М.Фитиным и начальником германского отделения П.М.Журавлёвым. От этой беседы у руководства разведки осталось негативное впечатление: им было ясно, что А.Кобулов для столь ответственного поста не годится.

Дальнейшие события подтвердили правоту начальника внешней разведки. За десять месяцев до нападения Германии на СССР А.Кобулов «приобрёл» в качестве источника информации молодого латвийского журналиста из газеты «Бриве Земе» Ореста Берлинкса («Лицеиста»). В дальшейшем выяснилось, что «Лицеист» был подставлен гестапо и через него гитлеровское руководство целенаправленно снабжало резидента НКВД дезинформацией. Эти дезонформационные данные, по указанию самого Гитлера, готовились в Министерстве пропаганды Геббельса. Сам А.Кобулов немецкого языка не знал и встречи с «Лицеистом» проводил через переводчика, нарушая законы разведки. Получаемая от этого «источника» информация обычно шла из Берлина напрямую, минуя опытных специалистов по Германии и аналитиков, и докладывалась Сталину. Одновременно «Лицеист» докладывал в гестапо содержание своих бесед с советским резидентом.

Поступавшие от «Лицеиста» данные о том, что Германия не хочет войны с СССР, были расценены в Москве как прямая дезинформация. В этой связи в апреле 1940 года в Берлин был направлен опытный и знающий обстановку оперработник, ранее работавший в Австрии, Франции и Германии, — Александр Коротков. Ему удалось восстановить конспиративную связь с наиболее ценными агентами резидентуры — старшим правительственным советником имперского Министерства экономики («Корсиканцем») и сотрудником разведотдела Люфтваффе («Старшиной»). Оба они добывали бесценные сведения, которые получали высокую оценку Центра. В октябре 1940 года, на первой встрече Короткова с «Корсиканцем», тот сообщил, что нападение на СССР состоится весной следующего года.

В конце декабря 1940-го берлинская резидентура обратила внимание советского руководства на выступление Гитлера 18 декабря по поводу выпуска пяти тысяч германских офицеров. Фюрер резко обрушился на «несправедливость, существующую на Земле, когда 60 миллионов русских владеют одной шестой суши, а около 90 миллионов немцев ютятся на клочке земли». Гитлер призвал офицеров к «устранению этой несправедливости».

Как стало известно позднее, 31 января 1941 года Главное командование сухопутных войск Германии издало директиву по стратегическому сосредоточению и развертыванию войск в соответствии с планом «Барбаросса». В директиве указывалось, что «подготовительные работы нужно вести таким образом, чтобы день"Х" (наступление) мог быть начат 26 июня».

Тревожная информация поступала не только от «источников» разведки. 20-го марта 1941 года заместитель госсекретаря США Самнер Уоллес пригласил для беседы советского посла Константина Уманского. Он сообщил, что из Берлина получена информация следующего содержания: «Как стало известно из заслуживающих доверия немецких источников, Гитлер планирует нападение на Россию весной этого года». Уоллес вспоминал в своих мемуарах, что Уманский побледнел. Он молчал некоторое время, а потом сказал: «Я полностью осознаю серьёзность этого сообщения и немедленно доведу до сведения моего правительства содержание нашей беседы». Спустя две недели премьер-министр Великобритании У.Черчилль дал указание послу в Москве С.Криппсу передать лично Сталину секретное письмо. В нём он сообщал о переброске в Польшу из Румынии трёх из пяти танковых дивизий Вермахта и о концентрации отборных гитлеровских частей на советской границе.