Смекни!
smekni.com

История Австрии 2 (стр. 1 из 4)



Содержание
1 Доисторический период
2 Античность
3 Великое переселение народов
4 Австрийские земли в Средние века
4.1 Империя Каролингов и Восточная марка
4.2 Австрийское герцогство при Бабенбергах
4.3 Штирия, Каринтия и Тироль в раннем Средневековье
4.4 Установление власти Габсбургов
4.5 Социально-экономическое развитие в XIII—XV вв.

5 Австрия в Новое время
5.1 Революция 1848 года

6 Австро-Венгрия (1867—1918)
7 Современная Австрия



1. Доисторический период

2. Античность

Первыми исторически засвидетельствованными обитателями территории современной Австрии были иллирийцы. В начале IV в. до н. э. на территорию Среднего Подунавья переселились кельты, которые во II в. до н. э. сформировали здесь раннегосударственное образование, получившее название королевство Норик с центром в современном Клагенфурте. Это государство поддерживало союзнические отношения с Древним Римом, что способствовало быстрому распространению римского влияния среди кельтов. В 16 г. до н. э. королевство вошло в состав Римской империи, однако ещё некоторое время кельты сохраняли высокую степень независимости под властью собственных князей. Лишь около 40 г. н. э. при императоре Клавдие на месте кельтского государства была сформирована римская провинция Норик. Земли к западу от реки Инн вошли в состав провинции Реция (15 г. до н. э.), а территория к востоку от современной Вены отошли к провинции Паннония (9 г до н. э.).

В период власти римлян вдоль Дуная была выстроена система укреплений (лимес) и дорог, быстро росли города (Виндобона (Вена) в Паннонии, Вирун (Клагенфурт) и Ювавум (Зальцбург) в Норике, Бриганций (Брегенц) в Реции). Местное население постепенно романизировалось, в города переселялись жители внутренних частей империи. Однако с 167 г. на территории Норика развернулись опустошительные Маркоманские войны. В IV веке начались набеги германцев с северного берега Дуная (вестготы (401, 408), остготы (406), затем — ругии). После падения Западной Римской империи в 476 г. на территории Норика сформировалось королевство ругиев, которое, однако, в 488 г. было присоединено к государству Одоакра. Население бывших провинций, тем не менее, продолжало сохранять римскую культуру и говорить на диалектах латинского языка (до настоящего времени в горных регионах Швейцарии и Тироля сохранился ретороманский язык).

3. Великое переселение народов

В 493 г. Одоакр был разбит остготами и большая часть территорий Норика и Реции вошла в состав Остготской державы. К северу от Дуная с 508 г. расселились лангобарды, которые в середине VI века подчинили себе Италию и юг австрийских земель. На освободившиеся территории двинулись бавары с запада и славяне с востока. Реция вошла в состав Баварского герцогства, а на территории от Венского Леса до Юлийских Альп расселились славяне, подчинённые Аварскому каганату с центром в Паннонии. Граница между баварами и славяно-аварскими землями пролегла по реке Энс.

4. Австрийские земли в Средние века

4.1. Империя Каролингов и Восточная марка

С конца VI века на территории современной Австрии развернулась борьба между Баварским герцогством и Аварским каганатом. Войны шли с переменным успехом. Романизированное население было вытеснено из восточных областей и сохранилось лишь в районе Зальцбурга. В 623 г. славянское население каганата подняло восстание и образовало независимое государство Само. После его распада в 658 г. было создано славянское княжество Карантания, включившие территории Каринтии, Штирии и Крайны. В то же время началась активная христианизация населения современной Австрии, на баварской территории было основано епископство Зальцбургское. Постепенное укрепление Баварского герцогства привело к установлению сюзеренитета над Карантанией в 745 г. Но уже в 788 г. Бавария была разбита Карлом Великим и вошла в состав франкской империи Каролингов. Затем франки обрушились на аваров и к 805 г. Аварский каганат пал под ударами Карла Великого. Вся территория Австрии вошла в состав франкской империи.

На завоёванных территориях император Карл создал целую систему марок для охраны границ и подчинения славянского населения (Фриули, Истрия, Каринтия, Крайна, Штирия). На территории современных земель Нижней и Верхней Австрии была сформирована Восточная марка, подчинённая Баварии. В этот период началась активная немецкая колонизация территорий марок и вытеснение славянского населения. В 870-х гг. марки были объединены под властью Арнульфа Каринтийского, который в 896 г. стал императором. В конце IX века в Паннонию переселились венгры, которые в 907 г. разбили баварского герцога и завоевали территорию Восточной марки. Для борьбы с венграми под власть Баварии были переданы приграничные марки. Однако лишь после победы Оттона I в Лехской битве в 955 г. венгры были отброшены, а Нижняя Австрия возвращена под контроль империи. В 960-х гг. на освобождённых территориях вновь была создана Восточная марка.

4.2. Австрийское герцогство при Бабенбергах

В 976 г. маркграфом Восточной марки стал Леопольд I, который основал династию Бабенбергов в Австрии. В 996 г. впервые упомянуто старо-немецкое название Ostarrîchi, от которого произошло современное наименование Австрия (нем. Österreich). При преемниках Леопольда I происходило постепенное укрепление государства, усиление его самостоятельности и авторитета среди княжеств империи.

Генезис феодализма в австрийских землях завершился достаточно поздно — к XI веку. К этому времени сложилось сословие феодалов, включающее, помимо графов, широкую прослойку свободных рыцарей-министериалов. Огромное значение приобрела колонизация земель и иммиграция свободного крестьянства и горожан из других областей Германии. В колонизации большую роль сыграла католическая церковь: было основано множество монастырей, в Штирии, Каринтии и Крайне были сформированы обширные церковные владения, выведенные из подчинения местным графам.Закрепощение крестьян в австрийских землях происходило относительно медленными темпами. Основой экономики являлось земледелие, однако с XI века в Штирии приобрели большое значение добыча каменной соли и производство железа. Правители Австрии уделяли большое внимание поощрению торговли, что способствовало тому, что при Генрихе II доходы австрийских монархов уступали среди княжеств империи только Чехии.

В 1156 г. Австрия была преобразована в герцогство («Privilegium Minus» императора Фридриха Барбароссы). Территория государства медленно расширялась за счет отвоёванных у венгров земель, а в 1192 г. на основании Санкт-Георгенбергского договора была присоединена Штирия. Расцет Австрийского герцогства пришёлся на время правления Леопольда VI (1198—1230). В это время Вена стала одним из крупнейших городов Германии, а влияние дома Бабенбергов в империи резко усилилось. Однако при Фридрихе II начались разорительные войны с соседними государствами, а со смертью герцога в 1246 г. угасла мужская линия Бабенбергов, что привело к междуцарствию и борьбе за австрийский престол между несколькими претендентами. В 1251 г. власть в Австрии перешла к чешскому королю Пржемыслу Оттокару II, которому удалось также присоединить Каринтию и Крайну, образовав крупное государство от Силезии до Адриатики.

4.3. Штирия, Каринтия и Тироль в раннем Средневековье

Образованное в 976 г. герцогство Каринтия отличалось непрочностью и к началу XII века из его состава выделились новые независимые княжества — Штирия, Крайна, Истрия и ряд приграничных марок. Некоторое укрепление Каринтии произошло в первой половине XIII века в период правления герцогов Бернарда и Ульриха III: была присоединена Крайна (1248) и подчинено епископство Гурк, начался подъём торговли и горного дела. В 1268 г. Каринтия по завещанию Ульриха III перешла к Пржемыслу Оттокару II, а после его поражения от императора Рудольфа I в 1286 г. была передана графам Тирольским. По прекращению мужской линии Горицко-Тирольской династии в 1335 г. Каринтия перешла под власть австрийских Габсбургов.

Штирия (Карантанская марка) выделилась из состава Каринтийского герцогства в середине XI века в период правления династии Траунгау. Маркграфам Штирии удалось присоединить к своим владениям обширные территории от Дуная (Штайр, Энс) до Дравы (Птуй, Марибор), а в 1180 г. Штирия была провозглашена герцогством. Для этого государства было характерно отсутствие крупной аристократии и большое влияние мелких рыцарей — министериалов, которые наряду с городами составляли главную опору власти герцога. В Штирии уже в раннее Средневековье получило широкое развитие горное дело. После прекращения династии Траунгау, в соответствии с Санкт-Георгенбергским договором 1186 г. Штирия была объединена в единое государство с Австрией.

Территория Тироля в X-XI веках попала под власть церковных феодалов: епископов Бриксена и Трента, которые получили от германских императоров широкие судебные, фискальные и торговые привилегии за поддержку в период борьбы за инвеституру. Постепенно, однако, светские феодалы региона усиливали свои позиции: сначала герцоги Меранские, а с начала XIII века — графы Тирольские установили контроль над большей частью Тироля, включая и бывшие церковные земли. С 1253 г. графами Тироля стали представители Горицкой династии, которые в 1286 г. присоединили к своим владениям Каринтию и Крайну, став одним из наиболее могущественных домов юго-восточной Германии. Тем не менее в 1363 г. графиня Маргарита Маульташ передала Тироль Габсбургам. Тироль был включён в состав Австрийской монархии.

4.4. Установление власти Габсбургов

В 1273 г. на престол Священной Римской империи взошёл Рудольф I, граф Габсбург, чьи родовые владения располагались в Юго-Западной Германии. В 1278 г. он разбил Пржемысла Оттокара II в сражении у Сухих Крут и конфисковал Австрийское герцогство и другие владения чешского короля вне собственно Чехии. В 1282 г. Австрия вместе со Штирией были переданы детям императора Альбрехту I и Рудольфу II. С этого времени и на протяжении более шестисот лет в Австрии правила династия Габсбургов.