Смекни!
smekni.com

Эволюция советской системы власти и управления в середине 1950 – середине 1980-х гг. (стр. 1 из 2)

Эволюция советской системы власти и управления в середине 1950 – середине 1980-х гг.

Н.И. Хроменкова, Омский государственный технический университет

1. Попытки реформирования государственной власти после смерти Сталина

Вместе с мощной армией и атомной промышленностью Сталин оставил жесткую карательно-репрессивную систему, которая не соответствовала принципам народовластия и современному уровню развития страны. Это понимало большинство руководителей и поэтому сразу после смерти Сталина началось ослабление тоталитарного режима. Реформирование системы власти затянулось на десятилетия, проходя с переменным успехом и так и не завершившись формированием социалистической системы народовластия. После смерти Сталина внутри правящей элиты развернулась борьба за власть. При этом её участники отстаивали десталинизацию страны, но в различных вариантах. Победу в этой борьбе одержал Н. С. Хрущев. Была осуществлена некоторая либерализация системы власти и управления. Уже в 1953 г. принято решение о нецелесообразности совмещения высших партийных и государственных постов. В партии место вождя занял коллективный органа – Президиум ЦК КПСС. Первый секретарь управлял всей системой власти, курировал государственные и партийные органы. Партийные съезды и ЦК, являясь по уставу высшими органами партии, на деле были передаточным звеном между Политбюро, Секретариатом и местными партийными органами. Местные партийные органы контролировали советский и хозяйственный аппарат.

С 1953 г. происходит реорганизация карательных органов. Ликвидируются ГУЛАГ, особые совещания и «тройки», начинается реабилитация заключенных. Решающим событием, придавшим десталинизации необратимый характер, стал XX съезд партии, на котором Н. С. Хрущев сделал доклад «О культе личности Сталина». Произошла определенная дискредитация коммунистического движение в мире, десакрализация советского государства в стране. Поэтому часть руководства (В. М. Молотов, Л. М. Каганович, Г. М. Маленков), вместе со Сталиным ответственная за репрессии, в 1957 г. предприняла попытку приостановить десталинизацию, но она не удалась.

Была осуществлена демократизация судебной системы. Она стала более открытой и приведена в соответствие с административным делением страны. Верховный Суд СССР, оставшись высшим судебным органом, лишался права неограниченного контроля над республиканскими судами. Для усиления влияния Советов на судебную систему их исполкомы получили право назначать судей и заседателей. В 1958 г. введены «Основы уголовного законодательства». Они отменили некоторые прежние понятия, ввели обязательное присутствие обвиняемого в суде и запретили угрозы и насилие в процессе дознания.

Серьезно изменилась система хозяйственного управления. В 1957 г. вместо хозяйственных министерств были созданы совнархозы (105) как территориальные органы управления. Для координации научно-технической политики вводились отраслевые государственные комитеты. Значительно расширились хозяйственные права республик, в их ведение было передано более 11 тыс. предприятий. Выросли права республик в судебной области и в управлении внутренними делами. Чтобы приблизить органы власти к управлению производством, в 1961 г. парткомы и Советы депутатов трудящихся разделили на промышленные и сельские.

Все эти меры способствовали развертыванию инициативы специалистов и местных органов и привели к ускорению экономического развития страны. Но добиться оптимального сочетания централизации с местной самостоятельностью не удалось. Ослабли внутренние связи регионов, стали нарушаться пропорции хозяйственного развития, резко ослабло использование научно-технических достижений в производстве. Чтобы преодолеть эти негативные моменты была предпринята реорганизация управления. В 1961 г. созданы ВСНХ и республиканские совнархозы, количество местных совнархозов снизилось до 43, проводилось укрупнение колхозов и совхозов. Стараясь демократизировать управление, Хрущев попытался ввести в практику идею постоянного обновления кадров аппарата и усилить значение коллегиальных органов. Росла роль Пленумов ЦК. В Устав КПСС вводится принцип ротации (обновления) кадров с запретом избираться в одни и те же органы более трех раз. Но в условиях отсутствия репрессивно-карательных методов партийно-государственная элита почувствовала себя увереннее, попытки ввести ротацию кадров вызвали острое недовольство.

Ситуация обострилась после XXII съезда КПСС (1961 г.), который принял решение о разработке новой конституции страны. Конституционная комиссия на протяжении двух лет разрабатывала проект нового основного закона страны, включив в него главный тезис: государство диктатуры пролетариата перерастает в общенародное и поэтому Советы становятся одновременно органами власти и общественными организациями. Конституция предполагала всенародное обсуждение законов, отчетность руководителей перед населением и другие демократические формы. Нарастало недовольство управленческой деятельностью Хрущева (с 1958 г. возглавлял правительство), в том числе среди личного состава силовых ведомств, который подвергался массовым чисткам и сокращениям. Падению авторитета Хрущева способствовали вскрывшиеся факты взяточничества, коррупции, массовых приписок, ухудшение социально-экономической ситуации в стране, грубые нападки на творческую интеллигенцию, непродуманные кадровые перестановки в вооруженных силах. Для партийно-государственной элиты Хрущев стал не просто неудобен, но опасен. Поэтому в октябре 1964 г. на Пленуме ЦК он был смещен с занимаемых постов.

После отставки Хрущева процесс десталинизации был прерван, хотя новое руководство страны не рискнуло сразу свернуть все преобразования. Было лишь отменено разделение партийных комитетов и Советов на промышленные и сельские. В 1965 г. осуществлены задуманные при Хрущеве и подготовленные А. Н. Косыгиным две хозяйственные реформы. Мартовский Пленум ЦК положил начало более продуманной и научной аграрной политике, а ноябрьский Пленум объявил о реформе промышленности. Произошло возвращение к отраслевому принципу управления, были внесены изменения в планирование, создавались фонды материального стимулирования на предприятиях. Благодаря этим реформам был блестяще осуществлен восьмой 5-летний план, но уже в конце 1960-х гг. начало ощущаться замедление темпов развития, что стало во многом результатом окостенения системы власти и управления, утраты ею гибкости и подвижности.

2. Стагнация системы государственного управления в 1970-е - первой половине 1980-х гг.

Годы правления Л.И. Брежнева стали временем господства партийно-государственной и хозяйственной элиты, которая окончательно консолидировалась в правящий класс. Достиг вершины своего развития партийно-государственный социализм, и одновременно в нем стали проявляться кризисные явления. Все попытки модернизации аппарата окончились неудачей. Брежневское время вошло в историю под названием «эпохи застоя». Сам Брежнев был типичным представителем поколения руководителей, сформировавшихся в 1930-е гг., которое восприняло тип послушного исполнительства и проведения в жизнь линии вождя. Став первым лицом в государстве, он укрепил власть элиты. Важнейшим элементом системы власти стал аппарат ЦК и парткомов, а также министерств и ведомств. Депутатский корпус Советов формировался также партийными органами, население в ходе выборов лишь одобряло или не одобряло намеченные кандидатуры. Советская власть в период застоя выполняла роль ширмы для всевластного аппарата. В этой ситуации главной функцией аппарата стала распределительная. Резко усилилась централизация власти. Управление сконцентрировалось в вертикалях, а самостоятельность субъектов в горизонтальных структурах исчезла.

В 1970-е гг. введена трехзвенная схема управления: министерство – производственное объединение – предприятие. Для согласования интересов ведомств и территорий создавались советы директоров и партийные группы. Начинают предприниматься меры по перестройке административно-командной системы. Развивались бригадные формы труда, расширялись права производственных объединений и кооперации. Предпринимались попытки уменьшения централизма путем делегирования полномочий управления на нижнее звено (предприятие), оставляя за центром лишь разработку экономической стратегии и интеграцию хозяйства в масштабах страны. Создаются агропромышленные объединения, в которых реализуется идея интеграции колхозов и совхозов с обрабатывающими предприятиями и научно-исследовательскими организациями. Одновременно росло число центральных ведомств. Предпринимались попытки усовершенствовать законодательство (законы о труде, административной ответственности и др.). Несмотря на все эти меры, усиливалась бюрократизация государственного аппарата и его отрыв от народа. Сессии Советов проводились по заранее разработанному сценарию, процветали формализм, приписки. Аппарат становился неуправляемым. Бюрократизация охватила общественные организации. Прекратилось массовое пополнение аппарата за счет выдвиженцев; установилась практика индивидуального многоступенчатого отбора кадров, что усилило отчуждение чиновников от населения. Стагнация экономики поставила вопрос о перестройке системы власти и управления.

3. КПСС в политической системе советского общества

В послевоенный период сохранилось ведущее положение Коммунистической партии в советском обществе. XIX съезд внес некоторые изменения в Устав и структуру её руководящих органов: вместо Политбюро для руководства деятельностью ЦК между пленумами был создан Президиум с расширенным составом. Функции подбора кадров и проверки исполнения решений партии возлагались на Секретариат, состав которого также расширился. Оргбюро, существовавшее с 1919 г., упразднялось. В уставе отсутствовала должность Генерального секретаря. Сразу же после смерти Сталина состав Президиума был сокращен до 10 человек, бюро Президиума ликвидировано, а сентябрьский Пленум 1953 г. учредил пост Первого секретаря ЦК. В 1950-1960-е гг. шло укрепление политической роли Президиума ЦК в структуре руководящих партийных органов. На XXIII съезде КПСС (1966 г.) Президиум переименован в Политбюро, а Первый секретарь – в Генерального секретаря, но содержание деятельности данных органов не изменилось.