Смекни!
smekni.com

Коллективный договор, его роль в защите работников от безработицы (стр. 4 из 4)

Важнейшим преимуществом подобного регулирования является гибкость принятия решений, не сравнимая ни с законодательными, ни с судебными, ни с административными методами. Важнейшее значение имеет реализация стабильности в трудовых отношениях. Например, система коллективных договоров способствует согласованию интересов, взаимообразному учету проблем обеих сторон. Достигнутые соглашения, приобретая форму договора, обязывают обе стороны действовать в соответствии с этими условиями, не прибегая к крайним мерам – забастовкам или увольнениям, что обеспечивает социальную и экономическую стабильность. В этом смысле коллективные переговоры представляют собой созидательный процесс, выгодный обеим сторонам.

Также, коллективный договор выступает в качестве средства воспитания дисциплины труда – обязательной для всех работников подчинения правилам поведения.

Коллективный договор предназначен для установления и защиты прав и интересов работодателя и работников. При помощи данного договора разрешается большое количество трудовых споров. Споры на производстве возникают по многим причинам: оплата и условия труда, отношения между работодателем и работником и другие причины.

Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, является безработица – в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни. Безработица – это общественно-экономическое явление, появившееся вместе с появлением наемного труда. Она характеризуется, с одной стороны, желанием людей работать по найму с целью получения дохода – заработка, а с другой стороны, отсутствием такой работы. Значительную роль в защите от безработицы играет коллективный договор при увольнении или сокращении работников.

Например, в коллективном договоре указываются обязанности работодателя при увольнении, высвобождение работников от работы. Основными из них являются:

1 Уведомлять работника в письменной форме о его сокращении не позднее, чем за два месяца до его начала.

2 Работникам, получившим уведомление об увольнении предоставлять по возможности дополнительный выходной день для самостоятельного поиска работы с сохранением заработной платы

3 Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата при равной производительности труда и квалификации имеют также лица предпенсионного возраста (за 3 года до пенсии, проработавшие в учреждении свыше 10 лет, одинокие матери и отцы, воспитывающие детей до 16 лет, родители, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет.

4 Высвобождаемым работникам предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством при сокращении.

5 Работникам, высвобождаемым из учреждения в связи с сокращением численности гарантируется после увольнения возможность пользоваться на правах работника учреждения, услугами культурных, медицинских, спортивно-оздоровительных, детских дошкольных учреждений в течение одного года.

6 При появлении новых рабочих мест в учреждении, в том числе и на определенный срок, работодатель обеспечивает приоритет в приеме на работу работников, добросовестно работавших в нем, ранее уволенных из учреждения в связи с сокращением численности или штата.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что коллективный договор – это самый лучший способ защиты прав работников, а также защиты его от безработицы. Потому как именно он помогает сбалансировать отношения между работодатель и работниками.

Заключение

В заключении необходимо отметить, что коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации. Поэтому ему необходимо уделить особое внимание, так как данный документ может выступать гарантом защиты прав и интересов работников.

Благодаря правовому регулированию социально-трудовых отношений между работниками и работодателями появилась некая стабильность между их отношениями. Ведь работник должен быть защищен от произвола работодателя. Именно коллективный договор обеспечивает согласование интересов сторон, что представляется важным достижением социального государства.

В практике регулирования трудовых отношений коллективный договор играет правовую, социально-экономическую, политическую и производственную.

Приоритетным направлением в области совершенствования социального партнерства в предстоящий период намечается улучшение содержания коллективных договоров на всех уровнях регулирования социально-трудовых отношений и расширение сферы их действия. На практике коллективный договор в игорном бизнесе заключаются редко.

Подводя итоги сказанного выявлено, что с позиции работников коллективный договор необходим: он регулирует вопросы оплаты труда, трудового распорядка и иные права и обязанности работника и работодателя. Кроме того, не всегда представляется возможным отразить все выплаты сотруднику в трудовом договоре. В этом случае в нем можно предусмотреть ссылку на положение коллективного договора, в котором указана та или иная выплата, а также порядок ее начисления. В этой ситуации коллективный договор наряду с трудовым играет важную роль в вопросе обложения выплат и вознаграждений работников пенсионными взносами, так как положения налогового законодательства базируются на нормах трудового права. В частности, объектом обложения пенсионными взносами являются выплаты и вознаграждения, начисляемые согласно трудовым договорам, которые в данном случае указаны в коллективном договоре.

Цель, поставленная в начале контрольной работы, была выполнена. В данной работе были рассмотрены основные моменты коллективного договора.. его стороны, порядок заключения и контроль за его выполнением, а также роль данного договора в защите от безработицы.

Список использованных источников

I Нормативно-правовые документы

1 Конституция Российской Федерации. – М., 2002.

2 Трудовой кодекс Российской Федерации. М.: 2002.

3 Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2490-1-ФЗ «О коллективных договорах и соглашениях».

4 Федеральный закон от 19 апреля 1991 г. № 1032–1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».

II Научно-методическая литература

5 Буланов В.С., Волгин Н.А. Рынок труда: учебник. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 479с.

6 Гурьянова Л.П. Коллективные договоры и соглашения, теория и практика заключения. Учеб. пособие для слушателей факультета социального партнерства. – М.: 2005. – 254с.

7 Корнейчук Б.В. Рынок труда: учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2007. - 287с.

8 Павленков В.А. Рынок труда, занятость, безработица. Учебник. – М.: МГУ, 2004 – 386с.

9 Рофе А.И. Рынок труда. Учеб. для вузов. – М.: Издательство «МИК», 2003. – 272с.

10 Рофе А.И. Труд: теория, экономика, организация: Учебник для вузов. – М.: МИК, 2005. – 600с.