Смекни!
smekni.com

Концепция истории Второй мировой войны в новом украинском школьном учебнике (стр. 1 из 3)

Концепция истории Второй мировой войны в новом украинском школьном учебнике

А. М. Ермаков

После распада СССР каждая из бывших советских республик сформировала собственную концепцию Второй мировой и Великой Отечественной войн в соответствии с новыми национальными приоритетами. Процесс изменения взглядов на эти войны на постсоветском пространстве не закончился и сейчас, причем в значительной мере его вектор зависит от политических интересов господствующей в том или ином государстве элиты. Эти изменения отражаются на содержании школьных учебников, которым, несмотря на серьезные сомнения ученых, по- прежнему отводится ведущая роль в формировании мировоззрения будущих граждан [11, с. ИТ- 119, 131]. В частности, в Российской Федерации раздаются призывы изменить содержание школьных учебников, поставив во главу угла не гражданское общество, цивилизационные ценности, нравственные императивы, а государственные задачи и национальные интересы; превратить учебник в государственный политикоуправленческий инструментарий», школу - в «идеологический институт», а учителя - в исполнителя «государственного социального заказа» [1].

В связи с этим представляется актуальным анализ учебников других постсоветских государств, в том числе и изложения в них истории Второй мировой войны. Отечественные историки всегда уделяли этому вопросу довольно много внимания [7], и в 2009 г. авторским коллективом под руководствомА. А. Данилова и А.В. Филиппова был подготовлен солидный обобщающий доклад об освещении общей истории народов России и постсоветских стран в школьных учебниках истории новых независимых государств [8]. Тем не менее, появление новых учебников вызывает интерес, особенно если оно, как в Украине, происходит вскоре после смены у власти политических сил.

В начале 2011/12 учебного года в школы Украины поступил новый учебник по всемирной истории, написанный директором Всеукраинско- го Центра изучения Холокоста (Днепропетровск) и главным редактором журнала «Проблемы истории Холокоста» И. Я. Щупаком, автором нескольких школьных учебников и учебных пособий. Его новый учебник, изданный тиражом 34800 экземпляров, рекомендован Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Учебник открывается главой «Вторая мировая война. Мир после Второй мировой войны», которая занимает пятую часть всего объема книги. Глава разделена на шесть параграфов, в которых последовательно рассматриваются военные действия на всех этапах войны, оккупационный режим, движение Сопротивления, Холокост, а так же итоги Второй мировой войны. Шестой параграф содержит обобщающий материал по всей теме. Содержание и дух учебника, как сообщает автор, «направлены на формирование уважительного отношения к историческому опыту и культурному наследию разных народов и вместе с тем - на воспитание чувства гордости за собственный народ, достижения Украины и украинцев». Книга, по замыслу В. Я. Щупака, должна помочь школьникам сформировать собственную оценку исторических событий и явлений, связать учебный материал «с нынешними общественнополитическими событиями, моральноэтическими нормами» [12, с. 5]. Следовательно, учебник ориентирован, в первую очередь, на воспитание патриотизма и государственнических убеждений, то есть призван преподнести учащимся официальную версию новейшей истории в форме «патриотического нарратива».

Периодизация, оценки характера и отдельных этапов войны, значения событий на советско- германском фронте для общего хода и исхода войны, вклада западных союзников СССР в разгром общего врага, нацистского оккупационного режима, гитлеровской идеологии, значения разгрома фашизма, итогов войны в украинском учебнике не отличаются от армянских, белорусских и российских. В общих чертах совпадают также оценки ключевых и дискуссионных событий предыстории и истории войны: советско- германского пакта 1939 г., Катынской трагедии, причин неудач Красной армии на начальном этапе войны, крупных сражений, конференций «Большой тройки» и т. д. Основные даты, предназначенные для запоминания школьниками, почти идентичны тем, что рекомендуют авторы российских учебников. Исключением является только одна из двадцати пяти дат - восстание в Варшавском гетто (январь-май 1943 г.). Автор объясняет пятнадцать понятий и терминов, в том числе «аннексия»,«Отечественная война», «ленд-лиз», «второй фронт», «коллаборационизм», «Холокост», «антисемитизм», «гетто», «движение Сопротивления», «коренной перелом». Понятие геноцида, также имеющее отношение к рассматриваемой теме, раскрывается во вводном параграфе ко всему учебнику. Большинство из 36 фотодокументов главы о войне аналогичны помещаемым в российские учебники. Это снимки с конференций «Большой тройки», Нюрнбергского процесса, боев на разных этапах войны, фотопортреты известных политиков и полководцев (де Голля, Черчилля, Роммеля) или сюжетные снимки с их участием. Специфика визуального ряда обусловлена обращением И. Я. Щупака к вопросам оккупационной политики, Сопротивления и Холокоста. Некоторые из снимков на эту тему являются хрестоматийными в немецких школах.

Содержание учебника И. Я. Щупака позволяет сделать вывод о смене в Украине официальной концепции Второй мировой войны. Прежде в украинских учебниках ответственность за развязывание войны возлагалась в равной мере на СССР и Германию, Советский Союз провозглашался агрессором, термин «Великая Отечественная война» был официально запрещен в учебной литературе и потому применялся не всеми авторами, начало Второй мировой войны для Украины датировалось 17 сентября 1939 г., а ее окончание - 28 октября 1944 г. Однако 9 мая признавалось «священной датой», так как считалось, что «Украина внесла существенный вклад в разгром Германии и ее союзников». Манипуляции с фактами имели место при освещении деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), а также эсэсовской дивизии «Галичина». Авторами доклада об учебниках истории новых независимых государств Украина причислялась к тем странам, которые «пошли по пути преподавания подрастающему поколению националистической трактовки истории, основанной на мифах о древности своего народа, о высокой культурной миссии предков и о “заклятом враге”» [8, с. 5, 156160].

Автор нового учебника отказался от такого подхода и сконструировал новый патриотический дискурс, имеющий, применительно к истории Второй мировой войны, ряд особенностей. Во-первых, рассказывая о боевых действиях на различных театрах войны, И. Я. Щупак уделяет основное внимание событиям на советско- германском фронте. В общую логику изложения органично включен материал, касающийся Украины, в том числе сведения об обороне Киева и Одессы в 1941 г., сражении под Харьковом в мае 1942 г., обороне Севастополя (30 октября 1941 - 4 июля 1942 г.), трагедии Бабьего Яра, форсировании Красной армией Днепра, освобождении крупных городов Левобережной, а затем - Правобережной Украины и, наконец, освобождении советскими войсками Николаева, Одессы и Крыма.

Во-вторых, значительное внимание в учебнике отведено проблеме коллаборационизма. В российских учебниках информация о сотрудничестве советских граждан с оккупантами или отсутствует, или попадает в них в усеченном и упрощенном виде. В распоряжении отечественных авторов, работающих над учебной литературой для школьников, есть написанные ярким языком и хорошо фундированные архивными источниками современные исследования по коллаборационизмуМ. И. Семиряги,Б. В. Соколова, Б. Н. Ковалева, И. Г. Ермолова. Однако пособничество оккупантам не укладывается в рамки официального патриотического дискурса, в соответствии с которым после нападения Третьего рейха на СССР всю страну охватил патриотический подъем и главным источником победы Советского Союза над Германией был патриотизм многонационального советского народа. Давая определение коллаборационизма, российские авторы сводят его только к сотрудничеству с оккупантами в военной сфере, подчеркивая, что «немцам так и не удалось создать из национальных формирований достаточно серьезной силы и поколебать дружбу народов СССР» и что отряды полицаев и власовцев «были немногочисленны и не сыграли заметной роли в войне». Учащимся либо предлагается ответить на вопрос «можно ли оправдать действия коллаборационистов идеей “борьбы со сталинским режимом”?», либо дается готовый ответ: коллаборационизм - это «предательство собственного народа» [3, с. 241-242; 4, с. 191, 222, 227; 5, с. 235].

Украинский «патриотический нарратив» с большей откровенностью воспроизводит сложную картину жизни советских людей в оккупации и в плену. В учебнике И. Я. Щупака отсутствует представление о перманентном патриотическом подъеме населения СССР: «Если в течение первых дней войны около военкоматов скапливались толпы граждан, требовавших отправить их на фронт, то по мере стремительного наступления немцев патриотический подъем, охвативший городскую молодежь, стал спадать. На западе Украины мобилизация в Красную армию была сорвана. Однако и на востоке Украины она проходила с большими трудностями» [12, с. 23-24]. «Немало киевлян танцевало и пело, радуясь по поводу падения сталинского режима. Во многих местах население встречало немецких солдат хлебом-солью», - цитирует учебник работу украинского историка В. Гриневича. И лишь когда стала понятна сущность нацистской оккупации, настроения населения стали меняться.

Автор не сводит сотрудничество с оккупантами к участию граждан в вооруженной борьбе на стороне захватчиков. Помимо военного он выделяет политический (административный), бытовой, культурный (духовный), экономический коллаборационизм. Школьникам предлагаются вопросы о возможности оправдания для тех людей или политических сил, которые сотрудничали с оккупантами; о том, можно ли считать коллаборационистами «рабочих, крестьян, служащих, врачей, учителей и других специалистов», которые «в условиях оккупации работали, чтобы иметь возможности длявыживания».