Смекни!
smekni.com

Конституционные основы уголовного судопроизводства в Российской Федерации (стр. 3 из 6)

Норма Конституции защищает владельцев жилища от посягательства на него любых лиц – и граждан, и должностных лиц, и государственных органов, и коммерческих структур и т.д.

Лицо, полагающее, что должностные лица, или государственные органы, или юридические лица, или граждане нарушили его право на неприкосновенность жилища, вправе обжаловать их действия в вышестоящие в порядке подчиненности органы, прокуратуру или суд. При этом пострадавшие вправе требовать возмещения ущерба, причиненного этими незаконными действиями.

В случае нарушения данного права соответствующий руководитель, прокурор или судья обязаны принять меры к его восстановлению, возмещению причиненного ущерба и привлечению виновных к ответственности, а должностные лица, допустившие злоупотребления властью или превышение служебных полномочий, несут должностную, административную либо уголовную ответственность.

Вместе с тем установленное Конституцией право на неприкосновенность жилища может быть ограничено федеральным законом или на основе судебного решения. Настоящая статья это предусматривает.

Право на неприкосновенность жилища ограничивается на законных основаниях при проведении обыска или выемки по уголовному делу.

Нарушение неприкосновенности жилища граждан закон квалифицирует как преступление по ст. 136 УК. Эта статья помимо незаконного обыска и незаконного выселения называет и иные незаконные действия, нарушающие неприкосновенность жилища: незаконное вселение, уплотнение, переселение, в том числе временное, просто вхождение в жилище.

Статья 47. 1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

2. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Признание Конституцией права гражданина на рассмотрение его дела в надлежащем суде и тем судьей, к компетенции которого оно отнесено законом, является одной из гарантий права на судебную защиту и беспрепятственного доступа к правосудию.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами общей юрисдикции и военными судами, входящими в судебную систему, установленную Конституцией и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов за пределами судебной системы Конституцией не допускается. Не допускается также передача дела, подсудного суду общей юрисдикции, на рассмотрение специального суда (например, военного).

Все граждане России равны перед судом. Поэтому каждый имеет право на судебную проверку выдвинутого против него обвинения, законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей. Одним из условий реализации названного права является соблюдение законодательства о подсудности. Под подсудностью понимаются полномочия суда на рассмотрение и разрешение определенных категорий дел.

Необоснованный отказ суда в принятии дела к своему производству и рассмотрении его, неоправданная задержка в рассмотрении дела являются нарушением права гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 47 Конституции. Это нарушение может обжаловаться в вышестоящий суд.

Согласно ч. 2 статьи 48 право обвиняемого на рассмотрение его дела судом присяжных впервые установлено на конституционном уровне.

Предусмотренное в части второй данной статьи право на рассмотрение дела судом присяжных поставлено в зависимость от воли обвиняемого, которая должна быть выражена в форме ходатайства. Такое ходатайство обвиняемый имеет право заявить при объявлении ему об окончании предварительного следствия и предъявлении для ознакомления всех материалов дела (ч. 1 ст. 217, ч. 2 ст. 218 УПК РФ). При этом следователь обязан разъяснить ему право ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных, а также юридические последствия удовлетворения такого ходатайства (п. 1 ч. 5 ст. 217 УПК РФ).

Суд присяжных, состоящий из судьи и двенадцати присяжных заседателей, действует в составе краевого, областного и равных им федеральных судов общей юрисдикции. Рассматривать они могут дела, подсудные этим судам (ч. 3 ст. 30 УПК РФ). Согласно закону коллегия присяжных заседателей, рассматривающих дело в суде, образуется путем жеребьевки в составе двенадцати комплектных присяжных заседателей (образующих состав присяжных заседателей, выносящих вердикт) и двух (при необходимости – и большего числа) запасных присяжных заседателей (ч. 18 ст. 328 УПК).

Коллегия присяжных заседателей выносит вердикт, т.е. решение по постановленным перед ней вопросам, включая основной вопрос – о виновности подсудимого (ст. 334 УПК). При вынесении обвинительного вердикта присяжные отвечают на вопрос о том, заслуживает ли подсудимый снисхождения (ст. 334, 339 УПК). Судья в суде присяжных единолично выносит приговор. При этом все вопросы приговора, в том числе о наказании, он решает единолично.

Статья 48 ч. 2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Если лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано (ст. 91–92 УПК РФ) или в отношении него (до предъявления обвинения) избрана мера пресечения (ст. 100 УПК), защитник участвует в уголовном деле с момента фактического задержания лица. При возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица защитник вступает в уголовное судопроизводство с момента возбуждения уголовного дела.

Допуск защитника на стороне подозреваемого уголовно-процессуальный закон также связывает с моментом объявления лицу постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы и, кроме того, с моментом начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы указанного участника уголовного судопроизводства. На стороне же обвиняемого защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (см. ст. 49 УПК РФ).

Сопоставляя предписания данной статьи Конституции РФ и приведенные положения части 2 ст. 49 УПК РФ, нетрудно заметить имеющиеся расхождения: в отраслевом федеральном законе существенно расширены основания допуска защитника на стороне подозреваемого и обвиняемого на ранних этапах предварительного расследования. Однако в указанных случаях нет оснований констатировать несоответствие предписаний федерального отраслевого закона (ст. 49) и Конституции РФ (ч. 2 ст. 48), так как последняя устанавливает лишь минимальные стандарты гарантий прав обвиняемого и подозреваемого, что не лишает возможности законодателя в отраслевом законе расширить объем средств по обеспечению права на защиту указанных субъектов уголовно-процессуальных отношений.

Статья 49 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Принцип презумпции невиновности достаточно полно и четко представлен в ч. 1 статьи. В ней на конституционном уровне провозглашена презумпция невиновности, причем в такой форме, которая, вполне соответствует общепризнанным международно-правовым нормам, содержащимся в ст. 11 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятых генеральной Ассамблеей ООН (1966 г.).

Часть 1 ст. 49 Конституции оберегает от преждевременного признания (и даже констатации) виновности в совершении преступления лица, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Презумпция невиновности, следовательно, прежде всего адресована органам расследования и суду, но обязательна также для всех других учреждений, организаций и граждан. В сфере уголовно-процессуальных отношений – это гарантия прав обвиняемого (подозреваемого).

Примененная в ст. 49 формула»… обвиняемый в совершении преступления считается невиновным:» не означает, что Конституция фактически исключает виновность обвиняемого. Более того, поскольку следователь, может вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого только при подтверждении обвинения против него имеющимися в деле доказательствами (ст. 171 УПК), постольку, вынося это постановление, он, естественно, не только допускает виновность лица, а чаще – уверен в ней. Вот почему в законе констатируется, что обвиняемый «считается невиновным».

Тем самым законодатель как бы предполагает, допускает возможность виновности лица, но дает понять, что этого недостаточно, чтобы признать его виновным. Поэтому и завершает начатую в приведенном фрагменте статьи мысль словами»… пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором».

Следовательно, не отвергая возможной виновности лица в совершении того, за что его обвиняют, Конституция требует доказать это по существующим уголовно-процессуальным правилам, а возможность вывода о виновности предоставляет только суду и только в приговоре, который, к тому же, еще может быть обжалован в суд второй инстанции и только после этого обретает «законную силу». Если же достаточных доказательств в подтверждение виновности не собрано, не может быть вынесен обвинительный приговор (ч. 4 ст. 302 УПК). В связи с этим в ч. 3 статьи четко указано, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.