Смекни!
smekni.com

Криминалистическая идентификация (стр. 4 из 5)

Магнитные ленты ЭВМ, магнитные диски компьютеров, аудио-видео кассеты следует оберегать от воздействия полей постоянных или переменных магнитов, а также приборов, излучающих магнитные волны (генераторы, радиоприемники, телевизоры и т. п.).

При осмотре и предварительном исследовании документов применятся технические средства и методы, исключающие риск повреждения документа. Чаще всего для этого используются методы визуального изучения с использованием определенных приемов и применением научно-технических средств, а также на просвет. В качестве источников освещения применяются настольные лампы, электрофонари, специальные осветители (типа ОН-17) или естественное освещение. При необходимости можно воспользоваться лупами, имеющимися в следственном чемодане, светофильтрами. Особое внимание обращается на признаки подделки (подчистки, травления, дописки и т. п.), на выявление информации, которая может быть использована в розыскной работе и в процессе доказывания.

Поскольку сам документ является вещественным доказательством, результаты его осмотра (в соответствии с требованиями ст. 182 УПК России) должны быть отражены в протоколе осмотра, где указывается его полное наименование, основные реквизиты, размер, цветы бумаги, состояние ее поверхности, характер краев, наличие повреждений, вид и цвет красителей, текста и т. д. Документ может быть сфотографирован. Фотоснимки вместе с оригиналом приобщаются к протоколу осмотра.

Сформулировать вопросы, которые нужно поставить на разрешение экспертизы документов.

1. Является ли данный документ подделкой?

2. Есть ли на данном документе какие либо добиски , смывания, переклейка фотографий?

3. Возможно ли установить первоначальное содержание документа?

4. Кем выполнен текст документа– мужчиной или женщиной?

5. Не выполнен ли текст документа намеренно измененным почерком?

6. На какой машинке выполнен текст документа?

5. Габитология

Понятие и виды розыскных ориентировок. Требования, предъявляемые к составлению розыскных ориентировок.

Знание методики розыскной ориентировки обеспечивает возможность широкого использования в оперативно-розыскной и следственной практике данных о внешнем облике человека для своевременного розыска неизвестного преступника. При этом необходимо:

1) собрать информацию и оценить признаки внешности преступника;

2) составить словесный портрет;

3) провести его розыск с использованием словесного портрета;

4) подобрать лиц, среди которых будет предъявлен для опознания установленный человек;

5) зафиксировать результаты в протоколе и оценить их, проверив достоверность и обоснованность.

Сведения о внешности личности, полученные при допросе потерпевших и свидетелей, являются отправной точкой в его розыске.

Важной проблемой использования словесной информации о внешнем облике человека, полученной при допросе потерпевших и свидетелей, является оценка ее полноты и достоверности, в основе которой лежит анализ субъективных и объективных факторов.

Данные о возрасте очевидца могут облегчить оценку надежности информации о возрасте разыскиваемого субъекта, так как выявлена следующая закономерность: чаще всего человек правильнее определяет возраст своих сверстников и тех, кто моложе.

Человек чаще всего запоминает рост, цвет глаз, волосы, нос, брови, особенности телосложения, но в конечном счете у него возникает целостный образ, который и запечатлевается в его памяти. Однако мысленный образ человека с течением времени утрачивает ясность и полноту. Очевидно, что выяснение величины промежутка времени между днем наблюдения и моментом допроса весьма важно при оценке словесного описания. Наряду с учетом степени искажения информации по истечении времени выясняется степень влияния на нее мнения других людей.

Важным моментом составления словесного портрета неизвестной личности является определение уровня его оптимальной детализации. Излишняя детализация нередко вносит в описание внешности элементы домысла. Существует такой уровень детализации, за которым дальнейшее уточнение элементов внешности становится нецелесообразным, поскольку уже установлен комплекс индивидуализирующих признаков, позволяющих идентифицировать личность.

При розыске скрывшихся преступников и без вести пропавших лиц словесный портрет используется для подготовки информационно-розыскных ориентировок с описанием признаков внешности, характеристикой "особых примет" в строении тела и лица и "броских" динамических особенностей. Это дает возможность сотрудникам, осуществляющим розыск, создать и прочно удержать в памяти мысленный образ разыскиваемого.

1. Идентификация человека путем предъявления его для опознания. Данный вид идентификации встречается в следственной и судебной практике очень часто. Для опознания могут быть предъявлены живые лица, труп или их фотоизображения. Отождествление проводится по мысленному образу, запечатленному в памяти опознающего.2. Идентификация человека путем непосредственного сопоставления его внешности с фото- или изопортретом используется при проверке личности вызванного на допрос свидетеля. потерпевшего, эксперта, подозреваемого или обвиняемого путем сравнения его внешности с фотокарточкой в документе. удостоверяющем личность.

Составить фрагмент розыскной ориентировки на разыскиваемое лицо. Фото приложить.

Разыскивается женщина 20 -25 лет. Рост 160-165 см. Лицо европеоидного типа, овальное. Волосы темно-русые, средней длины. Брови прямые, горизонтальные, среднерасставлены. Глаза средние, миндалевидные, цвет - карие. Нос средний, спинка прямая. Рот средний, губы слабо волнистые, углы рта чуть приподняты. Подбородок заостренный, выступающий. Была одета в красную куртку, черные штаны.


6. Криминалистические учеты

Понятие системы уголовной регистрации.

Эффективность расследования и раскрытия преступлений зависит от качества и количества уголовно значимой информации, доступной следственным органам. В это понятие входит не только информация, касающаяся конкретного преступления, но и сведения справочного характера о различных лицах, изделиях, материалах, веществах. Использование всего этого комплекса сведений возможно только в рамках информационно-поисковой системы, которая обеспечивает накопление, обработку и хранение такой информации. Эту систему называют системой уголовной регистрации. Она включает себя не только картотеки, коллекции, хранилища, базы данных, но и практическую регистрационную деятельность. В зависимости от уровня централизации регистрация бывает: местной (в районных и горотделах МВД), региональной (в информационных центрах МВД республик и управлений), центральной (в Главном информационном центре и Экспертно-криминалистическом центре МВД РФ). Существует несколько видов уголовной регистрации:

1. Оперативно-справочные учеты. Они имеют причинно-следственную связь с преступлениями, обладают очевидными, зрительно воспринимаемыми регистрационными признаками. К ним относятся: алфавитно-дактилоскопический учет, учет лиц по признакам внешности, учет правонарушений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также гражданами России, постоянно проживающими за границей, учет похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей, учет похищенных документов общегосударственного обращения и номерных вещей, учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта.

2. Криминалистические учеты. Они имеют причинно-следственную связь с преступлениями, регистрационные признаки выявляются путем использования научно-технических средств и методов, а также специальных познаний. К ним относятся: учет преступников по способам совершения преступлений, учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных лиц и детей, учет следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, и лиц, взятых милицией на учет, учет похищенного, утерянного, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия, учет пуль, гильз и боеприпасов со следами оружия, учет поддельных денежных знаков, учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, учет поддельных медицинских рецептов, на получение наркотических и сильнодействующих препаратов, фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес.

3. Справочно-вспомогательные учеты. Они не имеют причинно-следственной связи с преступлениями, регистрационные признаки выявляются зрительно, и с помощью специальных исследований. К ним относятся огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, орудия преступления, материалы и вещества, следы которых обнаруживаются на месте преступлений.

Основные и вспомогательные учеты хотя и отличаются по содержанию, но представляют целевое единство и действуют на базе следующих правил:

1) учеты формируются либо из объектов-оригиналов (пули, гильзы, фальшивые денежные знаки и т.п.), либо из описаний объектов (алфавитные карточки, регистрация признаков способов совершения преступления и т.п.);

2) независимо от назначения учетов, все они являются разновидностями информационно-поисковых систем (ИПС);

3) информация сосредоточена в учетах, и запросы на ее поиск подвергаются специальной терминологической обработке с помощью информационно-текстового языка;

4) нормальное функционирование информационно-поисковых систем обеспечивается единством терминов и понятий, применяемых в информационных массивах (банках данных);

5) запросы составляются с использованием всей информации, с тем чтобы максимально сузить зону поиска данных;

6) классификация учетов осуществляется по различным основаниям. Важнейшими из них являются: а) основная функция учета; б) содержание сосредоточенных в учете сведений; в) способы обработки и получения информации; г) место сосредоточения (хранения) учетной информации.