Смекни!
smekni.com

Защита прав потребителей. Расчетные правоотношения (стр. 4 из 4)

2. Статья 19 Закона РФ « О защите прав потребителей» устанавливает следующие сроки предъявления претензий продавцу (изготовителю):

- требования в отношении недостатков товара – в течение гарантийного срока или срока годности, причем в отношении сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона;

- если срок годности или гарантийный срок не установлен – то требования предъявляются в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором;

- если в товаре обнаружен существенный недостаток по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, то в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы, потребитель вправе предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков. Если недостаток устранить невозможно покупатель вправе потребовать возврата уплаченной суммы и возвратить товар.

3. В данной ситуации магазин поступил неправильно. Если Князева к претензии приложит копию акта проведенной экспертизы, которая подтвердит, что подошва лопнула не по вине Князевой, то магазин обязан будет удовлетворить ее претензию. В случае если ООО «Обувь» этого не сделает, Князева имеет право обратиться в суд.

Истец: Князева Ирина Геннадьевна

Адрес: Вологда, Ленинградская д. 28 кв. 48

Ответчик: ООО- магазин «Обувь»

Адрес: Вологда Мира 48 Цена иска: 8500 руб.

Исковое заявление

«20» ноября 2009г. В ООО-магазине «Обувь», расположенном по адресу: Мира 48, я приобрела у ответчика обувь(сапоги женские), артикул 345672, о чем свидетельствует кассовый чек № 345 от «20» ноября 2009г. Гарантийный срок на товар установлен 3 месяца, о чем свидетельствует гарантийный талон.

«21 » октября 2010г. На сапоге лопнула подошва.

Мной была подготовлена претензия (копия прилагается) с требованием вернуть деньги за некачественный товар. Сотрудники магазина отказались принять у меня претензию. Я считаю, что мне был передан товар ненадлежащего качества и, в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» (далее Закон), я имею право на возврат уплаченных мной за сапоги денежных средств.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, поскольку работники магазина отказались в добровольном порядке принять мою претензию, и я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав в суде. В соответствии со ст. 15 Закона это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 6000 руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 13, 15, 18, 23 Закона «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:

1. Освободить меня от уплаты гос. пошлины (согласно п.3 ст. 17 Закона).

2. Обязать ответчика вернуть мне уплаченные за сапоги денежные средства в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот рублей).

3. Взыскать с ответчика 6000 рублей (шесть тысяч рублей) в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

4. Взыскать с ответчика штраф в размере суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона).

Приложение:

1) копия искового заявления для ответчика;

2) копия кассового чеков;

3) копия гарантийного талона;

4) копия претензии с требованием расторжения договора;

5) копия письма ответчика в ответ на претензию.


Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. – СПб.: Виктория плюс, 2001.

2. Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации. – М.: «Элит 2000»

3. Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02. 1992 № 2300-1 // СЗ РФ . 15.01.

4. Постановление Правительства РФ от 30.07. 2004 № 332 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

5. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.

6. Гражданское право: Учебник. Т.1 / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: БЕК, 2000.

7. Левшина Т.Л. Основы законодательства о защите прав потребителей. Курс лекций. – М.: Юрид. лит.,2002.