Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование время отдыха (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Украины

Крымский юридический институт

Национальной юридической академии Украины имени Я. Мудрого

Курсовая работа

По дисциплине «Трудовое право»

на тему «Правовое регулирование время отдыха»

Выполнила

студентка ЗФО

4 курса 46 группы

Алексеева Людмила

г. Симферополь 2010г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Понятие и виды времени отдыха

РАЗДЕЛ 2. Отпуска, их виды и порядок предоставления

2.1 Отпуск, общая характеристика

2.2 Ежегодный основной отпуск

2.3 Ежегодные дополнительные отпуска и их продолжительность

2.4 Творческий отпуск

2.5 Отпуска без сохранения заработной платы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСКОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Мною выбрана тема «Время отдыха: правовые вопросы»

Актуальность темы в вопросе отдыха граждан в рамках охватываемых трудовым правом, на мой взгляд состоит в следующем: во-первых, это право закреплено не только нормами трудового права, а в первую очередь в основном законе государства – Конституции. Организация труда и отдыха в предприятиях различных форм собственности, к сожалению, не всегда соответствует нормам указанным в законе. На мой взгляд, особенно это касается предприятий, входящих в сферу частных. Отсутствие надлежащего контроля со стороны администрации, отсутствие комиссии по трудовым спорам в таких организациях. Ненадлежащая работа по ознакомлению работников с их правами на отдых ведут не только к нарушениям этих прав, но и к более серьезным последствиям (производственный травматизм, профессиональные заболевания и т.п.)

Из-за большого объема законодательства о времени отдыха и особенно об отпусках, разбросанности правовых норм по различным актам, наличия отдельных положений, применяемых по сложившейся практике, у членов профсоюзных комитетов, профактива, профсоюзных работников, администрации предприятий, учреждений, организаций нередко возникают затруднения при решении конкретных проблем.

В украинском трудовом праве временем отдыха признается та часть календарного времени, в течение которого работники освобождаются от выполнения трудовых обязанностей и могут использовать его по собственному усмотрению.

Таким образом, понятие времени отдыха охватывает собой не только время собственно отдыха, в течение которого восстанавливаются физические и духовные силы, но и время, затрачиваемое человеком на социально-культурное развитие, общественную деятельность, учебу, научное, техническое и художественное творчество, занятия физкультурой и спортом и т. д. Это вполне соответствует определению свободного времени.

По трудовому законодательству в составе свободного от работы времени различаются: перерывы в течение рабочего дня, ежедневный (междусменный) отдых, еженедельный отдых, праздничные дни, дополнительные свободные от работы дни, отпуска (некоторые из них, в свою очередь, подразделяются на несколько видов).

Правовое регулирование времени отдыха осуществляется Конституцией Украины, Кодексом законов о труде, Законом Украины «Об отпусках» и т.д.

Целью данной работы является анализ нормативно – правовой базы, которая регулирует время отдыха.

Цель работы предполагает раскрытие следующих задач:

· Анализ понятия и видов времени отдыха;

· Рассмотрение особенностей отпусков, их видов и порядка предоставления.

Объектом исследования данной работы являются отношения, которые возникают в сфере обеспечения времени отдыха трудящихся.

Предметом исследования является система правовых норм, которая регулируется трудовым правом.

Методологический инструментарий исследования базируется на научных методах, таких как исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой.

Данная тема была исследована такими авторами: Беляцкий С., Геращенко Л, Зубковский В., Венедиктов В., Прилипко С. И т.д.

Работа структурирована в соответствии с поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух разделов, вывода и списка нормативных источников и использованной литературы.


РАЗДЕЛ 1. Понятие и виды времени отдыха

Время отдыха - это часть календарного периода, в течение которого работник согласно закону должен быть освобожден от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по собственному усмотрению для удовлетворения своих интересов и восстановления трудоспособности.

Законодательством установлены следующие виды времени отдыха:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный отдых (междусменный перерыв);

- выходные дни (еженедельный отдых);

- праздничные и нерабочие дни;

- отпуска.

В соответствии со ст. 66 КЗоТ перерыв для отдыха и питания предоставляется продолжительностью не более двух часов. Такой перерыв должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Время начала и окончания перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. На тех предприятиях, где по условиям производства перерыв установить невозможно, работникам должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются собственником или уполномоченным им органом с согласия профсоюзного комитета. Перерывы для отдыха и приема пищи не включаются в рабочее время и не оплачиваются.

Отдельным категориям работников предоставляется дополнительные перерывы во время рабочего дня, которые включаются в рабочее время и регулируются специальными нормативными актами:

- перерывы для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах. Правила об условиях труда грузчиков при погрузочно-разгрузочных работах, утвержденные НКТ СССР 20 сентября 1931 г.предусматривают, кроме обеденного перерыва, специальные перерывы для отдыха, входящие в рабочее время. Продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка;

- перерывы для обогревания. Правилами о работе на открытом воздухе в холодное время года, утвержденными обязательным постановлением НКТ СССР от 11 декабря 1929 г., установлено, что при работе на открытом воздухе в холодное время года применяются перерывы для обогревания.

Вопросы о числе и продолжительности перерывов и об устройстве мест обогревания решаются для отдельных предприятий или групп их в зависимости от местных условий по соглашению работодателя с профсоюзом;

- перерывы для кормления ребенка. Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо общего для всех работников перерыва для отдыха и приема пищи, предоставляются перерывы для кормления ребенка. Такие перерывы предоставляются не ранее чем через три часа после начала работы продолжительностью не менее тридцати минут. При наличии двух и более грудных детей продолжительность такого перерыва должна составлять не менее одного часа. Сроки и порядок предоставления перерывов устанавливаются собственником предприятия с учетом желания матери. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются (ст. 183 КЗоТ). Правом на перерыв для кормления ребенка пользуются женщины, работающие неполное рабочее время. По желанию женщины, имеющей детей, и в зависимости от продолжительности ее рабочего дня (смены) допускается: присоединение перерыва для кормления ребенка к обеденному перерыву; перенесение одного или в суммарном виде двух перерывов для кормления ребенка на конец рабочего дня, то есть более раннее окончание работы по сравнению с продолжительностью рабочего дня, установленного трудовым договором.

К дополнительным перерывам во время рабочего дня, включающимся в рабочее время, также можно отнести: перерывы на работах с вредными условиями труда, перерывы на физкультурные паузы или для производственной гимнастики, а также другие перерывы, предусмотренные законодательством.

Еженедельный непрерывный отдых (выходные дни) – это перерыв в работе между окончанием рабочего дня (смены) и началом следующего рабочего дня (смены). Его продолжительность должна быть не менее сорока двух часов (ст. 70 КЗоТ). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляется два выходных дня в неделю, как правило, подряд - в субботу и воскресенье. При режиме шестидневной рабочей неделе работникам предоставляется один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе определяется, как правило, графиком работы предприятия, согласованным с профсоюзным комитетом и, как правило, предоставляется вместе с общим выходным днем. На непрерывно действующих предприятиях или предприятиях, где работа не может быть прервана в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, предприятия бытового обслуживания, театры, музеи и т.п., выходные дни устанавливаются местными Советами (ст. 68 КЗоТ). В соответствии со ст. 69 КЗоТ на предприятиях, остановка которых невозможна по производственно-техническим условиям или в связи с необходимостью беспрерывного обслуживания населения, а также на погрузочно-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта, выходные дни предоставляются в разные дни недели поочередно каждой группе работников в соответствии с графиком сменности. Работники, находящиеся в командировке, работают и пользуются выходными днями по режиму предприятия, куда они командированы.

В случае, если работник находится в командировке в выходной день, ему после возвращения с командировке в установленном порядке предоставляется другой день отдыха.

В историческом аспекте интересно напомнить, что в Декрете 1917 года «О 8-часововом рабочем дне» вместе с установлением общей продолжительности рабочего дня 8 часов и 6 часов в субботу, устанавливался один выходной день в неделю. При этом не было указано, что это должно быть именно воскресенье. Решение об этом должна была принять местная власть с профсоюзами. Два выходных дня было установлено ЦК КПСС, Советом Министров СССР от 7 мая 1967 года.