Смекни!
smekni.com

Дистанционное банковское обслуживание в России и странах Европы и США (стр. 2 из 2)

Кроме того, в некоторых банках помимо ежегодной платы за пользование системой интернет-банкинга необходимо приобретать специальные устройства, без которых нельзя проводить операции - чаще всего USB-токены (банк УРАЛСИБ, НОМОС-Банк).

Одно из преимуществ интернет-банкинга для клиентов - это перевод денег со счета на счет, в том числе и на счета внешних контрагентов в лице других банков. Конечно, межбанковские безналичные транзакции возможны и без участия электронных интерфейсов, но если внутрибанковские переводы в большинстве банков бесплатны, то перевод средств со счета в сторонние банки, так называемые «свободные реквизиты», - услуга платная. И многие российские банки привлекают клиентов к использованию интернет-банкинга для межбанковских платежей, значительно снижая комиссии при проведении оплат через дистанционные сервисы.

Что касается мобильного банкинга, то у большинства российских банков он по-прежнему ограничен рассылкой SMS об операциях по счету и не позволяет дистанционно управлять счетами. По данным компании i-Free, этой услугой в крупных банках пользуются до 30% держателей карт. Также с помощью SMS можно направить в банк запрос, в ответ на который клиенту сообщат остаток на счете или другую интересующую его информацию, например, сумму минимального платежа по кредиту.

Но есть банки (в частности, ВТБ24, Альфа-Банк, Сбербанк, Банк Москвы, Росбанк), позволяющие клиенту с помощью мобильного телефона производить различные платежи и переводить деньги со счета на счет (табл. 2).

Таблица 2. Стоимость услуг мобильного банкинга в российских банках

Банк

Название программы

Стоимость обслуживания, руб./год

Банк Москвы

Mobile-банкинг

Бесплатно

Юникредит Банк

Mobile Banking

Бесплатно

Сбербанк

Мобильный банкинг для держателей банковских карт. Экономный пакет

Бесплатно

Авангард

SMS8банкинг

Бесплатно

HandyBank

Мобильный банкинг HandyBank

Бесплатно

HandyBank, платежная система

SMS-банкинг HandyBank

Бесплатно

ВТБ24

SMS-банкинг «Телеинфо»

Бесплатно

ВТБ24

SMS-банкинг «Телебанк»

200

Промсвязьбанк

SMS-банкинг

270

ВТБ24

Мобильный банкинг «Телебанк»

300

Московский Банк Реконструкции и Развития

Мобильный банкинг М@Банк

360

Росбанк

Мобильный банкинг «Мобильный Клиент-Банк»

576

Райффайзенбанк

SMS-уведомления «SMS-Банк» для клиентов, открывших счета в отделениях и филиалах

700

Альфа-Банк

SMS-Банкинг «Альфа-Чек»

708

Альфа-Банк

Мобильный банкинг «Альфа-Мобайл»

708

МДМ-Банк

SMS-Банкинг

720

Сбербанк

Мобильный банкинг для держателей банковских карт. Полный пакет

720

Банк Москвы

SMS-банкинг

720

Райффайзенбанк

SMS-уведомления Raiffeisen MOBILE для клиентов, открывших счета в отделениях и филиалах

720

Ситибанк

SMS-банкинг. Услуга оповещений Citibank Alerting Service

780

Сбербанк

Мобильный банкинг по вкладам для владельцев вкладов и депозитов

930

Источник: AnalyticResearchGroup.

Таким образом, на сегодняшний день российский рынок ДБО имеет большой потенциал для роста. Однако в отличие от своих западных коллег российские банки пока не спешат инвестировать в развитие данного направления. Как показало исследование, проведенное AnalyticResearchGroup среди крупнейших российских банков, в настоящее время лишь несколько банков ведут активное продвижение услуг ДБО. Из них можно выделить ВТБ24, Альфа-Банк, Росбанк, Сбербанк, Ситибанк. Хотя основная тенденция западного рынка - совершенствование и дополнение действующих сервисов интернет-банкинга - характерна и для российского рынка.

Среди новых услуг, введенных в течение 2008 - I квартала 2009 года, можно выделить:

- Альфа-банк: программа «Деньги от А до Я» совместно с платежной системой Яндекс.Деньги;

- Банк Москвы: договоры комплексного обслуживания, позволяющие комплексно подключать услуги ДБО банка;

- Банк ВТБ24: программа «Мобильный бонус 10%» совместно с сотовым оператором «Билайн»; программы по оформлению кредитов по телефону «Один звонок» и «24 часа»; программа с МТС по оплате услуг сотовой связи с использованием банковских карт;

- Промсвязьбанк: запуск новой системы интернет-банкинга PSB-Retail;

- Росбанк: запуск новой системы мобильного банкинга «Мобильный Клиент-Банк»;

- Сбербанк России: запуск новой системы интернет-банкинга «Электронная сберкасса», новой системы мобильного банкинга «Мобильный банк по вкладам» и новой версии системы «Электронная сберкасса» («Сберб@нк» или «Сбербанк онл@йн»);

- ЮниКредит Банк: запуск новой системы интернет-банкинга «Enter.UniCredit».

Расширение функциональности системы было зафиксировано у Альфа-Банка, банка Авангард, ВТБ24, Райффайзенбанка, Росбанка и Ситибанка. Также можно отметить увеличение числа компаний-партнеров практически во всех исследуемых банках в категориях «мобильная и проводная связь», «спутниковое телевидение, «платежные системы», «интернет-провайдеры», «коммунальные платежи», которое затронуло и регионы.

Лучшим интернет-банком России, по версии журнала Global Finance, в 2008 году был признан Альфа-Банк. Также Альфа-Банк удостоен звания «Лучший интернет-банк по обслуживанию частных клиентов» в подкатегории «Управление счетами» в странах Центральной и Восточной Европы.

Перспективы развития российского рынка ДБО

В целом сегмент интернет-банкинга активно развивается, игроки рынка отмечают постоянный рост клиентской базы - от 40% в год. При этом по отдельным направлениям и банкам этот рост еще выше: ВТБ24, Сбербанк, Альфа-банк, Росбанк, ЮниКредит Банк - в 2 раза за 2008 год, Промсвязьбанк - в 3 раза за 2008 год, УРАЛСИБ - в 10 раз с 2007 года. По мнению аналитиков, замедления динамики развития можно ждать не ранее 2011 года, когда рынок будет насыщен подобными услугами.

На сегодняшний день, хотя банки активно работают в сфере расширения функциональности систем ДБО, выходят на новые сегменты рынка, продвижением и стимулированием продаж данных услуг всерьез занимаются лишь отдельные игроки: ВТБ24, Альфа-Банк, Сбербанк, в некоторой мере Росбанк, Банк Москвы и ЮниКредит Банк. И потребителю на рынке ДБО все еще не хватает информации, понятных справочных систем, а иногда и своеобразного «толчка» со стороны банка. И если существующее положение вещей сохранится, рост рынка к 2010 году, по оценкам аналитиков, не превысит 100%, тогда как при активном коммуникационном воздействии может составить 400% до 2011 года.

Некоторые банки уже принимают во внимание снижение доступности банковских услуг для потребителей и активно работают в области достижения взаимодействия с каждым конкретным потребителем, в том числе расширяя региональный охват компаний, с которыми заключаются договоры о сотрудничестве. Через системы ДБО предлагаются льготные либо бесплатные переводы средств, но пока это касается в основном сотовых операторов, интернет-провайдеров и операторов проводной телефонии.

Также банки стимулируют перевод части РКО физических лиц в дистанционную сферу. В этом плане показателен пример Альфа-Банка, который предлагает своим клиентам осуществлять необходимые конверсионные операции именно через интернет-банк, отмечая, что при отсутствии резких скачков на валютном рынке курсы конвертации через интернет-банк в основном являются более выгодными, чем при осуществлении тех же операций в банкоматах банка (с учетом комиссии за выдачу наличных денежных средств).

По оценкам экспертов рынка, потенциал роста российского интернет-банкинга огромен. Сопутствующие рынки развиваются не менее активно:

- аудитория российской зоны Интернета уже сейчас насчитывает 32 млн пользователей, и согласно данным опросов каждый третий пользователь готов управлять своим банковским счетом через Интернет;

- рынок интернет-торговли увеличивается на 30-50% ежегодно;

- количество абонентов мобильной связи уже существенно превышает численность населения России.

В условиях экономического кризиса, когда компании принимают решения о сокращении своих филиальных сетей, достаточно предпосылок для совершения качественного рывка в продвижении дистанционного обслуживания. С другой стороны рост популярности интернет-услуг среди населения делает их развитие необходимым условием конкурентоспособности банков.

Однако, учитывая отсутствие у значительной части населения России доступа к высокоскоростному проводному Интернету, внедрение мобильных услуг является наиболее эффективным решением. Неслучайно еще в 2002 году достаточно консервативный в области дистанционных технологий Сбербанк одним из первых в России предложил услугу «Мобильный банк» владельцам своих карт, которая остается популярной и по сей день, насчитывая свыше 5 млн пользователей.

Таким образом, исходя из приведенных данных, можно утверждать с высокой степенью вероятности, что максимальный прирост клиентской базы в ближайшие годы будут показывать именно мобильные сервисы.

При этом многие аналитики рынка убеждены, что будущее мобильного банкинга в совершенствовании доступа в Интернет с телефона: клиент не должен быть стеснен в операциях и средствах управления, не важно, зашел он в интернет-банк с настольного компьютера, ноутбука, смартфона, КПК, iPhone или обычного мобильного телефона.

А.В. Пашкова, AnalyticResearchGroup, директор по развитию

Печать

Ю.В. Иванова, AnalyticResearchGroup, руководитель аналитического отдела