Смекни!
smekni.com

Защита и осуществление гражданских прав в гражданском праве Республики Казахстан (стр. 5 из 5)

Прежде всего необходимо совершенствовать исковые формы защиты. Эта необходимость наиболее наглядно проявилась при защите прав вкладчиков финансовых компаний и акционеров. Для защиты своих прав они были вынуждены апеллировать, прежде всего к государству, в то время как в значительной степени это проблема частно – правового характера. Новые формы исковой защиты появились в гражданском праве Республики Казахстан и пока никак не отражены в гражданско - процессуальном законодательстве, я имею в виду возможность предъявления исков о защите неопределенного круга лиц ( групповых исков) и косвенных исков.

Право на защиту является одним из правомочий субъективного гражданского права, элементом ее содержания и представляет собой возможность применения управомоченным лицом мер правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.

Сама закрепленная или санкционированная законом правоохранительная мера, посредством которой производится устранение нарушения права и воздействие на правонарушителя называется в науке гражданского права способом защиты гражданского права, способом защиты гражданского права.

Каждый способ защиты гражданского права может применяться в определенном процессуальном или процедурном порядке. Этот порядок именуется формой защиты гражданского права.

Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. Различают две основные формы защиты – юрисдикционную и неюрисдикционную. Юрисдикционная форма защиты есть деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных и оспариваемых субъективных прав. Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам.

Под способом защиты субъективных гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на нарушителя. Общий перечень этих мер дается в ст. 9 ГК,

Рассмотренные способы защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций не исчерпывают собой все возможные меры защиты. Это прямо вытекает из ст. 9 ГК, которая отсылает к иным способам защиты, предусмотренным законодательными актами. В качестве примера иных способов защиты можно назвать право кредитора выполнить работу за счет должника (ст. 356 ГК), обращение взыскания залогодержателем на имущество должника (ст. 318 ГК), удержание комиссионером причитающейся его по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента (ст. 872 ГК), и др.

В заключении можно сделать вывод, что казахстанское гражданское законодательство содержит целый ряд работающих и эффективных способов защиты гражданских прав, однако это пока не создает надежных гарантии в нашем непредсказуемом и нестабильном обществе от нарушений и гарантий восстановления положения существовавшего до нарушения гражданских прав, что говорит о несовершенстве современной казахстанской правовой системы.


Список использованных источников

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Республики Казахстан (принята 30.09.1995)

2. Гражданский кодекс от 27.12.1994 №268-13 (с изменениями от 05.07.2006 г.)

Научная и обзорная литература

3. Брагинский М.И. Осуществление и защита гражданских прав. Сделки. Представительство. Доверенность. Исковая давность // 1995 г. №7.

4. Гражданское право. Учебник. /Под редакцией Е.А.Суханова. М.: БЕК, 2000.

5. Гражданское право. Учебник. Т.1. / Под редакцией А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. – М.: Проспект, 2000 г.

6. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина. – М., 1999 г.

7. Сапарбаева Д.С. Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека в Республике Казахстан. Автореферат. // А.,1999.

8. Тлеугалиев Г.И. и Мауленов К.С. «Гражданское право РК». А., 2005 г.


[1] Гражданское право. Учебник. Т.1. / Под редакцией А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. – М.: Проспект, 2000 г.

[2]Гражданское Право: В 2 т. Том 1, Учебник под ред: проф. Суханов Е.А., М., 1998.

[3] Гражданское право: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина. – М., 1999 г.

[4] Гражданский кодекс от 27.12.1994 №268-13 (с изменениями от 05.07.2006 г.)

[5] Тлеугалиев Г.И. и Мауленов К.С. «Гражданское право РК». А., 2005 г.

[6] Гражданское право. Учебник. /Под редакцией Е.А.Суханова. М.: БЕК, 2000.