Смекни!
smekni.com

Доверенность как правовой инструмент (стр. 4 из 5)

На представителя возлагается обязанность немедленно возвратить доверенность представляемому. Эта обязанность выражается в совершении юридических, а не фактических действий. По данной причине уничтожение доверенности представителем приравнивается к ее возврату представляемому[10].

2.4 Последствия прекращения доверенности

Статья 189 ГК РФ гласит:1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Рассмотрим подробнее на основе комментариев к статье 189 ГК РФ. Представляемый, отменяющий выданную доверенность, обязан сообщить об этом своему представителю, а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность. В случае прекращения доверенности по основаниям, предусмотренным подпунктами 4 и 6 статьи 188 ГК РФ, аналогичная обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность (правопреемников реорганизованного юридического лица, наследников умершего гражданина, а также на опекуна лица, признанного недееспособным, попечителя лица, ограниченного в дееспособности, управляющего имуществом безвестно отсутствующего).

Доверенность прекращается с момента наступления одного из обстоятельств, установленных в пункте 1 статьи 188 ГК РФ. Деятельность представителя после прекращения доверенности признается представительством без полномочий. Исключение составляют случаи, когда при совершении действий представитель не знал и не мог знать о прекращении доверенности. В этом случае представляемый (его правопреемники) обязан принять все исполненное представителем. Вместе с тем сделка, заключенная после прекращения доверенности, оспорима. Суд может признать данную сделку недействительной, если доказано, что третье лицо при заключении представителем сделки знало или должно было знать, что доверенность утратила силу[11].

Прекращенная доверенность должна быть возвращена представителем (его правопреемником) лицу, ее выдавшему, чтобы предотвратить возможность ее дальнейшего неправомерного использования.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК ПО ДОВЕРЕННОСТИ

При совершении по доверенности сделок поверенный создает правовые последствия для доверителя, а не для себя. Для него такие последствия могут возникнуть в случае, если он выйдет за пределы предоставленных ему полномочий, в таком случае сделка считается совершенной от его собственного имени, если доверитель впоследствии ее не одобрит. Таким образом, стороной в сделке, заключенной поверенным с третьим лицом в пределах полномочий, является доверитель. Если исходить из реально существующей практики, то, в зависимости от соответствия отношениям лиц, выступающих как доверитель и поверенный, доверенность может выступать в трех различных вариантов.

Первый вариант - доверенность является самостоятельной и основной сделкой, взаимоотношения лиц, выступающих в качестве доверителя и поверенного, никаким другим образом не регулируются и необходимости в этом не возникает. К примеру, пенсионер, в силу неважного здоровья, не имеет возможности получать свою пенсию на почте, потому что она слишком далеко расположена. Пенсионер выдает доверенность своему соседу, который работает в двух шагах от почтового отделения. Этот сосед получает пенсию и приносит ее пенсионеру.

Другая ситуация - доверенность необходима в силу того, чтобы обеспечить нормальное исполнение другой сделки. Например, при аренде автомобиля. Строго говоря, арендатор не является поверенным. Отношения между собственником и арендатором регулируются двусторонним договором аренды (основной сделкой). Однако вряд ли такой договор, пусть даже удостоверенный, будет рассмотрен Госавтоинспекцией как надлежащее доказательство того, что арендатор имеет право находиться за рулем этой машины. Поэтому, как правило, выдается еще и доверенность, которая, в данном случае, лишь формальное "удостоверение".

И третий вариант, который достаточно широко распространен: доверенность используется как притворная сделка, имеющая целью прикрыть другую сделку, как правило, куплю-продажу. Обычно это выглядит следующим образом: лицо, желающее продать какое-либо имущество, оформляет на предполагаемого покупателя доверенность, дающую полномочия по распоряжению предметом купли-продажи. Хорошо еще, если в доверенности круг имущества будет ограничен именно предполагаемым предметом купли-продажи. Нередки случаи, когда выдается генеральная доверенность, дающая право на распоряжение всем имуществом. С одной стороны, доверитель-продавец рискует тем, что поверенный может, кроме имущества, предполагаемого к продаже, попутно продать (подарить) третьим лицам любое другое имущество, принадлежащее доверителю, получить от таких третьих лиц деньги, а потом исчезнуть. С другой стороны, поверенный (он же покупатель), передав деньги доверителю - продавцу, рискует тем, что доверенность будет аннулирована, и если факт передачи денег именно за это имущество нигде не зафиксирован, имущество придется вернуть, а вот в отношении возврата денег вероятность не всегда большая. Причем аналогичная ситуация возможна и в случае, если доверитель - продавец не имеет злонамеренных стремлений[12]. Например, если доверитель умирает. Действие доверенности прекращается, машину нужно возвращать наследникам. Кроме того, имущество, купленное “по доверенности”, придется в любом случае кому-нибудь продать или подарить, потому что, как уже отмечалось, наличие доверенности на право распоряжения имуществом не предполагает возникновения у поверенного права собственности на такое имущество. Более того, в законе содержится прямой запрет на совершение представителем (поверенным) сделок от имени представляемого (доверителя) в отношении себя лично или третьих лиц, представителем которых он одновременно является (при этом, независимо от источника происхождения представительства). Поэтому, получение доверенности на распоряжение имуществом, означает приобретение такого имущества, как это было бы по договору купли-продажи, не имеет под собой правовых оснований. Поверенный вправе это имущество обменять, продать, заложить, и пр. Однако эти действия будут считаться юридически совершенными от имени доверителя, и все полученное от третьих лиц по таким сделкам будет являться собственностью доверителя, и должно быть немедленно передано последнему. Если поверенный не использовал свои полномочия и не распорядился этим имуществом в течение срока действия доверенности, он утрачивает всякие права в отношении этого имущества. Если успел распорядиться, то в любом случае должен заплатить соответствующие налоги и сборы. Еще, можно выдать доверенность в порядке передоверия (что также практикуется), однако с прекращением действия первоначальной доверенности передоверие теряет силу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На мой взгляд, доверенность в гражданском праве имеет немаловажное значение. В жизни могут сложиться различные ситуации, когда невозможно самому представлять свои интересы, в силу каких-то обстоятельств (например, по болезни или отъезду или просто недостаточных знаний), и тогда имеет смысл прибегнуть к помощи представителя, который будет действовать в Ваших интересах с соответствующим документом – доверенностью.

Цель представительства по доверенности – наиболее правильно, законно и компетентно вести дела доверителя, деятельность в соответствии с которой представитель совершает волеизъявления и становится адресатом волеизъявления, порождая правовые последствия для представляемого им лица. Представитель может выполнять функции указанные в доверенности, относящиеся к социальной деятельности личности, благодаря этому определённое лицо может используя умственные, физические и иные способности представителя, получать качественные, законные результаты деятельности. Поэтому представительство по доверенности наиболее полно урегулировано в нашем законодательстве и оно имеет важное, вспомогательное значение в социальной жизни общества.

Итак, в данной курсовой работе были рассмотрены понятие доверенности, его виды и форма, а так же сроки доверенности, прекращение и последствия прекращения доверенности, возможность передоверия и примеры совершения сделок по доверенности.

В заключение нужно еще раз подчеркнуть, что этот документ является строго формальным, он должен четко соответствовать закону. По этой причине каждый должен знать хотя бы элементарные положения об оформлении доверенности, доверителе и поверенном, передоверии, недействительности доверенности, а также совершению сделок по ней. Это поможет избежать злоупотреблений, таких как, например, продажа автомобилей по доверенности и тому подобное.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья, четвертая): По состоянию на 1 октября 2009 года.-Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 541 с.