Смекни!
smekni.com

Книга Виктора Суворова "Ледокол" (стр. 2 из 4)

И на стр. 322: "Коммунистические историки уверяют нас, что 22 июня 1941 года между СССР и Германией существовал мир, который якобы 22 июня был нарушен Германией. Эта смелая гипотеза фактами не подтверждена. Факты говорят об обратном. Развернув в феврале 1941 года командные пункты фронтов, Советский Союз фактически вступил в войну против Германии, хотя об этом и не заявил официально".

Следуя логике Суворова, именно Советский Союз, развернув в феврале 1941 года командные пункты фронтов, несет ответственность за начало войны с Германией. Логика эта довольно странная, ибо к февралю 1941 года в распоряжении советской разведки уже находился подписанный Гитлером план Барбаросса.

На стр. 305 того же "Ледокола" мы читаем: "Кто-то из советских разведчиков имел выход к настоящим секретам Гитлера. Маршал Советского Союза А.А.Гречко свидетельствует (в "Военно-историческом журнале"): "...через 11 дней после принятия Гитлером окончательного плана войны против Советского Союза (18 дек. 1940 г.) этот факт и основные данные решения германского командования стали известны нашим разведывательным органам".

Стоит вчитаться только в первые строки этого плана (именуемого также Директивой #21), чтобы понять, какую смертельную угрозу этот план нес для СССР: "Германские вооруженные силы должны быть готовы сокрушить Советскую Россию в ходе быстрой кампании еще до окончания войны против Англии... Я прикажу произвести сосредоточение армии против Советской России, вероятно, за 8 недель до предполагаемого начала операций. Приготовления, требующие много времени, должны быть начаты сейчас - если это еще не сделано - и должны быть завершены к 15 мая 1941 года". Далее следует изложение конкретных целей германских войск: "Основная масса русской армии в Западной России должна быть уничтожена смелыми операциями с помощью глубоких танковых клиньев; следует воспрепятствовать отступлению боеспособных частей на просторы русской территории" и т.д. А теперь, уважаемый читатель, вообразите, что агентурные сведения об этом коварном плане лежат в Генеральном штабе или на столе в кабинете Сталина. Как, спрашивается, командование армии и Сталин должны были реагировать на эту незамаскированную угрозу? Вне сомнений, Сталин, зная об этом плане, имел право развернуть после этого не только командные пункты фронтов, но и должен был предпринять еще ряд гораздо более решительных и далеко идущих шагов. И если он их не предпринял, то вовсе не потому, что готовил наступление против Германской армии - а в силу целого ряда других (нередко трудно объяснимых) причин и условий.

Продажа вооружения.

На стр. 562 Суворов пишет о продаже нового вооружения Германией Советскому Союзу: "Советский нарком черной металлургии И.Ф.Тевосян посетил германские танковые заводы в мае 1941 года, и ему было показано ВСЕ (а он плевался, узнав, что в Германии нет танков с противоснарядным бронированием, нет танков с дизельными двигателями, нет танков с широкими гусеницами, нет танков с мощными пушками, Тевосян этому отказывался верить). Если бы Сталин напал на Гитлера в июле, как бы мы сейчас оценили визит советского министра на секретные танковые заводы, где от него ничего не скрывали?"

И на стр. 563: "А самолеты Гитлер продавал не только те, что стояли на вооружении Люфтваффе, но и те, что находились в разработке. Гитлер продал самолеты так, что советская сторона имела год на их изучение. Для изучения и покупки германской авиационной техники Сталин направлял в многократные длительные командировки своих лучших летчиков-испытателей и авиаконструкторов, включая своего референта по вопросам авиации А.С.Яковлева. Вот его рассказ: "Признаться, меня тоже смущала откровенность при показе секретнейшей области вооружения... Сталина, как и прежде, очень интересовал вопрос, не обманывают ли нас немцы, продавая авиационную технику. Я доложил, что теперь, в результате этой третьей поездки, создалось уже твердое убеждение в том (хотя это и не укладывается в сознании), что немцы показали истинный уровень своей авиационной техники". И тут же реакция Сталина: "Организуйте изучение нашими людьми немецких самолетов. Сравните их с новыми нашими. Научитесь их бить".

Когда читаешь все это, то поневоле снова возникают мысли о серьезности этого повествования. Ведь Суворов - профессиональный разведчик, и он, наверно, знаком с таким термином, как "деза" - дезинформация, и должен знать, что нацисты были большими мастерами в этом деле. Принимать за правду показные манипуляции нацистов следует с большой осторожностью, даже если имеются отдельные свидетельства в пользу интерпретации Суворова. Материалы германского Адмиралтейства, фигурировавшие на Нюрнбергском процессе, свидетельствуют, скорее, об обратном. Уже в начале 1940 года Гитлер запретил Адмиралтейству передавать русским планы корабля "Бисмарк", которые он им раньше обещал. Он рекомендовал также затягивать продажу недостроенных кораблей. "Если мы будем иметь быстрые успехи на театре войны (во Франции. - Э.Г.), - сказал он 26 января 1940 года, - то мы можем совсем отделаться от этого обещания".

В целом Гитлер и генералы относились весьма скептически к качеству технической вооруженности советской армии и потенциалу советской промышленности, считая, что разрыв между технологическим уровнем Германии и России не будет преодолен в течение нескольких лет. В архивах Нюрнберга есть протокол совещания у Гитлера, состоявшегося 3 февраля 1941 года. В своем докладе на нем генерал Гальдер так обрисовал ситуацию: "Россия имеет 100 пехотных дивизий, 25 конных и 30 танковых. Наши силы - почти такие же по численности, но значительно выше по качеству. Советские пехотные дивизии имеют по несколько танков, но эти танки низкого качества. Русская артиллерия многочисленна, но ее материальная часть и командование стоят на низком уровне". Резюмируя все это, можно сказать следующее: даже если немцы и демонстрировали свою новейшую технику накануне войны, то они были твердо уверены в том, что за оставшийся до войны год "технологический барьер" советской промышленности преодолеть не удастся. Если сопоставить эти факты и заявления, то становится ясным, что делать вывод об "открытости" и "миролюбии" нацистов (как то интерпретирует Суворов) было бы просто ошибкой, тем более что последующие события дали ясную картину истинных целей и намерений Гитлера.

«Баранья проблема».

На стр. 307 Суворов повествует о почти анекдотической истории: "Голиков докладывал Сталину, что Гитлер не готовится к войне против Советского Союза. Оказывается, Голиков докладывал Сталину правду. Гитлер действительно к войне против Советского Союза не готовился. Голиков знал, что Сталин документам не верил (Голиков тоже не верил). Поэтому, считал Голиков, надо найти какие-то ключевые индикаторы, которые безошибочно покажут момент начала приготовлений Гитлера к войне против Советского Союза. Голиков такие индикаторы нашел. Всем резидентам ГРУ в Европе было приказано следить за баранами, внедрить свою агентуру во все ключевые организации, прямо или косвенно связанные с "бараньей проблемой..." Все это анализировалось сотнями советских экспертов и немедленно докладывалось Голикову, а Голиков информировал Сталина, что Гитлер подготовку к вторжению в СССР еще не начинал, а на всякие концентрации войск и на документы германского Генерального штаба внимания обращать не следует".

И еще на стр. 308: "Голиков считал (совершенно обоснованно), что для войны против Советского Союза нужна очень серьезная подготовка. Важнейшим элементом готовности Германии к войне против Советского Союза являются бараньи тулупы. Их требуется огромное количество - не менее 6 миллионов".

Прочтя эти отрывки, хочется еще раз задать автору вопрос: господин Суворов, вы это серьезно? Вдумайтесь еще раз в тот факт, что на столе у Голикова лежат агентурные сведения о Директиве #21, в которых сказано, что кампания в России должна быть краткосрочной и закончена до зимы, а главный разведчик все муссирует "версию с баранами". Немецкие войска разгромили Польскую армию в течение нескольких недель; Французская армия, считавшаяся одной из сильнейших на континенте, не продержалась и месяца, а Голиков все продолжает докладывать Сталину о неготовности Германской армии к войне потому, что, дескать, цены на баранину не снижаются.

Анализируя эти анекдотические истории, я подумал было, что автор просто иронизирует или прибегает к сарказму. Но нет, на стр. 309 Суворов без тени иронии пишет: "Сталину не за что было наказывать Голикова. Голиков сделал все, что было в человеческих силах, и даже больше, чтобы вскрыть подготовку к вторжению, но такой подготовки не было. Была только концентрация огромного количества (? - Э.Г.) германских войск. Не вина Голикова в том, что он не увидел приготовлений к вторжению. Серьезных приготовлений (? - Э. Г.), которых он ожидал, не было, поэтому он их и не увидел". Многие мемуаристы отмечают, что Голиков докладывал Сталину только то, что тот хотел от него услышать. Так что история с баранами может рассматриваться как некий надуманный автором курьез. Не можем же мы всерьез полагать, что "специалист по баранам" Голиков "за деревьями не увидев леса", обрек страну на тяжелейшую войну в условиях давно планируемого и легко просчитываемого "вероломного нападения".

Высадка в Англии.

На стр. 296 Суворов пишет следующее: "Сталин терпеливо ждал последнего аккорда германо-британской войны - высадки германских танковых корпусов на Британских островах. Блестящую десантную операцию на Крите Сталин, да и не только он, расценил как генеральную репетицию для высадки в Англии".