Смекни!
smekni.com

Конспект по зарубежной литературе (стр. 7 из 8)

Хотя Золя и поддерживал рабочие массы, ему были чужды мысли о резких преобразованиях в обществе, он хотел некоторого улучшения условий жизни простого народа.

Джек Лондон (1876-1916гг.)

Родился в Сан-Франциско, в бедной семье. С 10 лет работал разносчиком газет.

В 1893 году нанялся матросом.

В 1893г. Написал свой первый рассказ, работая на фабрике - «Тайфун у берегов Японии» и получил премию Сан-францисской газеты «Коля».

Джек Лондон за 17 лет своей творческой деятельности помимо многочисленных романов написал свыше 150 рассказов.

Джек Лондон испытывал постоянную нужду. Первый брак он заключил с учительницей, но был несчастлив и развелся, затем женился на другой, но всегда чувствовал себя одиноко. Он начинает пить.
22 ноября 1916 года Лондон неожиданно умирает.

Жорж Санд (1804-1870гг.)

Родилась она в Париже, детство ее прошло в поместье, воспитывалась бабушкой. Несколько лет Аврора провела в учебном заведении при женском монастыре около 3 лет. После смерти бабушки Аврора стала наследницей Наанского поместья. Год спустя она была замужем за господином Дюдеван, но брак оказался несчастливым. Романтическая с возвышенными чувствами Аврора была полной противоположностей грубому и расчетливому Дюдевану. Вскоре она развелась. 3 Затем уезжает в Париж. В Париже она знакомится с писателем Жулем Сандо. Они совместно публикуют несколько произведений в которых предстает монастырская жизнь, быт провинциальных дворян, но вскоре она была вынуждена публиковать свои произведения под псевдонимом Жорж Санд. Большой интерес у публики вызвал ее роман «Индиана» - в этой книги обнаруживается характерная особенность писательницы - стремление связать драму жизни, драму сознания героев с окружающей их общественной средой.

Действие в романе охватывает около 4 лет, и это были с 1827 по 1837гг. (был очень бурный момент в истории - французская буржуазная революция. Карл Х сошел с престола и на него взошел Луи Филипп Орлеанский).

В Индиане описываются не только взаимоотношения героини с окружающими людьми, но и рассказывается о реакции власти, о подавлении восстания в Париже, но в центре всего романа, конечно душевные переживания Индианы, ставшей женой полковника. Дельмара, жадного и жестокого, приземленного материалиста, который совсем не подходил своей романтической жене. Индиана стала женой по принуждению а не по любви. И когда она встречает человека, который воображает ее воображения, она влюбляется в него. Это Реймон де Рамер, парижанин, публицист, личность одаренная и одухотворенная. Еще очень интересен в романе образ креолки Нун, которая позже влюбляется в Рамера, но эта любовь оказалась для нее роковой.

Этот роман пользовался большим успехом. Бальзак так отзывался о нем: «Эта книга - реакция правды против фантастики, нашего времени против средневековья, внутренней драмы против вошедших в моду необычайных происшествий». Жорж Санд - первая из женщин сумела показать своим современникам, то что происходит в душе у женщины вынужденной жить с нелюбимым человеком, ненавидя и его и себя за это.

Жорж Санд в 32 года публикует свой новый роман «Валентина». Здесь писательница демонстрирует мастерство психолога. В центре этого романа любовь крестьянина Бенедикта - жены дворянина де Лансана Валентины, которая заканчивается трагически.

Избрав тему величия женской души, писательница утверждает идеал семьи основанной на сердечной склонности супругов и вводит в норму следующий принцип - необходимо разрушить узы брака, если они ненавистны обоим супругам. В этом же году Жорж Санд переживает тяжелый душевный кризис, едва не законченный самоубийством.

Все романы Жорж Санд о любви, все ее героини яркие, необычайные личности. Сама писательница верит, в то, что любовь это целительница, возвышающая человека, но любви сопутствует и измена, и коварство, она очень много путешествовала и имела интересные знакомства.

После своего пребывания в Италии в 1834г. она написала психологический роман под названием «Жак». В этом романе была воплощена мысль писательницы «любовь - целительница, возвышающая человека и творец его счастья», но не редко любовь может вызвать измену и коварство. Главная героиня романа натура возвышенная, чистая - влюблена в своего мужа, боготворит его, их семейная жизнь основана на искренней дружбе. Драматизм событий романа связан с встречей Фердинанды с романтической личностью Актавем. Фердинанда страдает, мучается, но ее муж Жак не признает компромиссов, он кончает жизнь самоубийством, чтобы освободить жену. В 30-ые годы Жорж Санд знакомится со многими писателями и поэтами. Большое влияние на нее оказали идеи утописта-социалиста Пьера Леру.

Писательница воплотила в своем творчестве революционную проблему (в это время широкое распространение в литературе получила тема «Французская буржуазная революция XVIII в).

Па протяжении последних лет Жорж Санд активно трудится на диалогией «Консуэлла» и «Графиня Рудольштаг». Сама писательница во время работы над этими романами больше вдается не в психологию своих героев, а пытается раскрыть социальные корни своих персонажей и их поступков. В своей диалогии писательница уточняет свои взгляды, находит веские аргументы в подтверждение своих демократических убеждений. Историческая и публицистическая основа многих ее романов, почерпнута не только из книжных источников, ведь огромное влияние на нее оказал Пьер Леру, который был членом Карбанарской организации, а потом состоял в Масонской ложе.

В первой части своей диалогии писательница рассказывает о главной героине - молодой испанке, родившейся в бедной семье и зарабатывавшей себе на кусок хлеба распевая на улице. Однажды ее заметил итальянский композитор и послал ее учиться в музыкальное училище в Венеции. Она влюбляется в ученика этой школы Азоленто, он также беден и они не могут пожениться. В конце концов Консуэллу замечают богатые вельможи, которые оказывают покровительство как ей так и ее жениху. Ее жених был менее талантлив, чем она и слаб духом. Известная певица - Примадонна театра, завидующая Консуэлле, отбивает жениха у Консуэллы. Консуэлла не смогла простить измены и уехала в Богемию. Там она знакомится с графом Рудельштадтом и живет вместе с ним в замке и становится графиней.

Действие второй части диалогии переносит нас в Берлин. События осложняются тем, что Консуэлла участвует в заговоре против короля, ее приказывают бросить в тюрьму, но к ней на помощь приходят друзья, после чего ее увозят в замок «Невидимых», которые поклоняются святой чаше Грааля.

Жорж Санд отлично изучила историю многих тайных обществ и религиозных сект, и поэтому она подробно описывает орден «Невидимых» - но это выдумка. Консуэлла была принята в это братство и в романе Жорж Санд также вводит элементы фантастики.

Дикая роза.

Мальчик розу увидел, Розу в чистом поле, К ней он близко подбежал, Аромат ее впивал, Любовался вволю, Роза, роза, алый цвет, Роза в чистом поле!

«Роза, я сломаю тебя, Роза в чистом поле!» «Мальчик уколю тебя, Чтобы помнил ты меня!


Не стерплю я боли» Роза, роза, алый цвет, Роза в чистом поле!

Он сорвал, забывши страх, розу в чистом поле, Кровь алела на шипах. Но она - увы и ax! -

не спаслась от боли. Роза, роза, алый цвет, Роза в чистом поле! 1771г.


Гете(1742 - 1832гг.)

Гете родился 28 августа 1742 года во Франкфурте-на-майне.

В 1752 - 1755гг. посещает школу, изучает французский, итальянский, английский и древнеримский языки, а также музыку, ботанику, геологию, оптику, архитектуру, театр, живопись. В 1765 году уезжает в Лейпциг, учится на факультете права.

В 1770г. Уезжает в Страсбург и через год защищает диссертацию по праву. В том же году возвращается во Франкфурт, работает адвокатом.

Гете часто болел его могучую жизненную волю подтачивал туберкулез, когда он был студентом, он вел себя неуравновешенно, дважды покушался на свою жизнь.

Женился Гете в 1788г. (12 июля) на Христиане Вильпиус. В 1789 году у них родился сын Август. Он встречался с Наполеоном, с императрицей Австрийской, с императором Александром.

В 1815 году написал большинство стихов, книгу «Зулейка».

В 1817 году выходит в свет «Итальянское путешествие»

В 1818 году у него рождается внук Вольтер Вольфганг.

В 1932 умирает, в час своего рождения.

Генрих Гейне

Великий лирический поэт немецкого народа - Генрих Гейне был сыном сложной, переломной эпохи, у истоков которой стояла Великая Французская революция 1789-1794гг.

Известность и слава сопутствовали Гейне еще при жизни.

Родился Гейне 13 декабря 1797 года. В небольшом немецком городке Дюсельдорфе, который, как и Германию затронули события, связанные с войнами Наполеона в Европе.