Смекни!
smekni.com

Финансовая устойчивость страховой организации (стр. 3 из 5)

Процесс передачи риска в перестрахование называется перестраховочной цессией. Перестрахователя, передающего риск, именуют цедентом, а перестраховщика, принимающего риск, - цессионером (цессионарием).

Последующая передача риска называется ретроцессией. Соответственно страховую компанию, передающую риск, именуют ретроцедентом, а принимающую – ретроцессионером. Если объект страхования застрахован по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками, то считается, что он принят ими в сострахование. Отношения каждого страховщика (состраховщика) со страхователем с юридической точки зрения считаются прямым страхованием и регулируются относящимися к нему нормами права.

Состраховщики, как правило, солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения, если договором не предусмотрено иное. Иногда состраховщики могут назначить одного из них состраховщиком-лидером, который наделяется расширенными правами и обязанностями.

Различие между сострахованием и перестрахованием заключается в том, что в состраховании одна из сторон по договору - это всегда страхователь. В перестраховании же участвуют исключительно страховые организации, перераспределяющие принятый на себя прямым страховщиком риск страхователя между собой.

Преимущество перестрахования заключается в том, что страховщик, перестраховывающий принятые на себя риски, создает дополнительные гарантии своей финансовой устойчивости. Следовательно, страхователь получает дополнительную уверенность в полном и своевременном возмещении ущерба.

Перестрахование может осуществляться как специализированными перестраховочными обществами, так и обычными страховщиками. В развитых странах преимущественно используются услуги специализированных перестраховщиков, в то время как на российском рынке пока нет в достаточном количестве мощных в финансовом отношении перестраховочных организаций, поэтому в России перестрахование ведется в основном обычными страховыми компаниями.

Кроме того, если страхователь намерен более подробно изучить будущую перестраховочную защиту, он должен обратить внимание на два момента. Во-первых, процесс перераспределения части страховой ответственности по каналам перестрахования иногда может начинаться еще до заключения договора прямого страхования, т.е. на этапе проведения переговоров между страхователем и страховщиком (так называемое предварительное размещение риска). В ряде случаев, когда страхуется крупный риск или особо опасный объект, это просто необходимо. Во-вторых, существенным условием надежности перестраховочной защиты является правильный выбор перестраховщиков, критериями которого могут служить:

Важным показателем в системе перестраховочных отношений является размер собственного удержания страховщика. Под ним понимается та часть застрахованного риска (часть страховой суммы), обязательство по которой страховщик оставляет за собой, а остальную часть (сверх собственного удержания) передает в перестрахование или ретроцессию. На сумму, соответствующую собственному удержанию в принятом риске, страховщик (перестраховщик) обязан формировать все страховые резервы в порядке, установленном нормативными актами органов страхового надзора. По действующему российскому законодательству этот размер не может превышать 10% собственных средств страховщика. В некоторых западных странах вопрос об определении собственного удержания не регламентирован нормативными актами, а полностью оставлен на усмотрение страховщика.

Страховщики, как известно, это коммерческие организации. Конечной целью деятельности любой коммерческой организации является получение прибыли путем увеличения доходов и минимизации расходов. Основная часть расходов страховщика на развитых страховых рынках - это расходы на страховые выплаты. Страховщик обязан следить за тем, чтобы при выполнении обязательств перед клиентами сумма выплачиваемых страховых возмещений оставалась на таком уровне, при котором он мог бы неукоснительно соблюдать установленные страховым надзором нормативы финансовой устойчивости и гарантировать акционерам минимальную прибыль или, по крайней мере, не допускать значительных балансовых убытков.

В некоторых развитых странах страховщик не реже чем один раз в год при составлении годового финансового плана должен определять максимальную сумму, которую он в состоянии уплатить при наступлении страхового события, не ставя под угрозу свое финансовое положение. В отдельных странах он обязан утверждать такой расчет в органах страхового надзора. Эта сумма и будет считаться размером собственного удержания, при этом она необязательно должна совпадать с юридически установленным в России нормативом - 10% собственных средств. Разница между обязательством, реально принятым на себя страховщиком, т.е. той суммой, на которую он заключил договор и несет ответственность перед страхователем, и размером собственного удержания будет подлежать передаче в перестрахование.

Факторами, влияющими на размер собственного удержания, помимо собственных средств страховщика являются также тип рисков, принимаемых на страхование, их склонность к кумуляции, вероятность наступления страхового случая, максимально возможная и наиболее вероятная величина предполагаемого убытка, региональная специфика, принятые на данном рынке средние тарифы и лимиты ответственности по каждому виду объектов и т.п.

Определение размера собственного удержания имеет важное значение. Если он будет слишком высоким, то при наступлении уже одного-двух страховых случаев под вопросом окажется возможность функционирования всей страховой компании, ей придется изыскивать ресурсы для покрытия убытков. Если он будет установлен на слишком низком уровне, страховщик необоснованно ограничит свои возможности по принятию рисков на страхование и соответственно сбору страховых премий.

Следует отметить, что перестраховочные отношения являются договорными. Договор перестрахования, заключаемый между перестраховщиком и перестрахователем, можно условно разделить на две основные части. Первая часть отражает существенные условия договора прямого страхования, лежащего в основе данного перестрахования, и содержит наименование и характеристику объекта страхования, перечень застрахованных рисков, страховые суммы и т.п. Вторая часть регулирует условия перестрахования и содержит такие показатели, как доля участия перестраховщика в риске, перестрахованные риски, размер перестраховочной комиссии и т.п. Кроме того, договор перестрахования, как и любой другой договор, подчиняется требованиям гражданского права и должен содержать следующие пункты: реквизиты сторон, порядок оплаты причитающихся платежей и т.п., а в международном перестраховании - арбитражные оговорки и порядок урегулирования спорных ситуаций.

Перестраховочные отношения строятся на двух основных принципах: возмездности и доброй воли. Принцип возмездности означает обязанность перестраховщика выплатить перестрахователю возмещение в соответствии с долей своего участия и только в том случае, если тот выплатил причитающееся страховое возмещение страхователю, а принцип доброй воли - обязанность перестрахователя до заключения договора перестрахования предоставить перестраховщику полную и достоверную информацию о перестраховываемом риске, а также информировать его обо всех изменениях в степени риска в течение всего срока перестрахования. Нарушение этой обязанности может стать основанием для отказа перестраховщика от выплаты страхового возмещения в результате наступившего страхового случая.

В современной практике применяются различные формы и методы перестрахования. По формам выделяют факультативное и облигаторное перестрахование, а также промежуточную форму - факультативно-облигаторное перестрахование, по методам распределения обязательств между участниками перестраховочного договора - пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

Перестрахование играет важную роль в страховой системе. В современной экономике существуют такие риски, организовать защиту от которых лишь прямым страхованием невозможно (космические, экологические, крупные промышленные риски и т.п.). Об этом свидетельствует не только опыт мирового страхового рынка, но и современная отечественная практика.

С точки зрения страхователей, участие их страховщиков в перестраховании обеспечивает высокое качество предоставляемых страховых услуг, своевременность и полноту возмещения ущерба. Оно способствует повышению надежности страховщика, а, следовательно, и доверия к нему его клиентов и их заинтересованности в поддержании с ним деловых взаимоотношений.

5. Показатели финансовой устойчивости страховщика.

Анализ публикаций позволил сделать вывод о том, что существует несколько подходов к пониманию финансовой устойчивости страховщика.

Общепринятым определением финансовой устойчивости страховщика является следующее: финансовая устойчивость страховой организации есть способность выполнять принятые страховые обязательства при воздействии на ее деятельность неблагоприятных факторов и изменении экономической конъюнктуры. Не отрицая его, обратимся к разбору других трактовок данного понятия.

Оптимизация тарифной политики страховщика очень важна с точки зрения обеспечения его финансовой устойчивости. Процветание страхового дела во многом определяется качеством актуарных расчетов, регламентирующих финансовые взаимоотношения между субъектами страхования. Неверный расчет тарифных ставок обусловливает снижение финансовой устойчивости страховой компании. Страховщиком для оптимизации тарифной политики необходимо с помощью математических и статистических средств разрабатывать алгоритмы формирования и движения портфеля, обеспечивающие достаточную защиту страховой компании от опасности банкротства.