Смекни!
smekni.com

Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта (стр. 5 из 6)

Птицефабрика перешла на приготовление комбикормов собственного производства. Для этого были закуплены дробилки для зерна и других компонентов. Все поступающие в хозяйство корма исследуются на питательность и проверяются на токсичность.

Для составления рационов был приобретен компьютер. Рецепт комбикормов рассчитывается и корректируется на компьютере в зависимости от живой массы и продуктивности птицы. Каждый день проверяется соответствие качества приготовленной кормосмеси к заданному рецепту.

Кормоцех находится в стадии реконструкции. Наша инженерная служба, детально изучив все тонкости весового дозирования компонентов, совместно со специалистами с институтов проектируют технологическую схему приготовления и дозирования кормов. Установка весовых дозаторов позволит уменьшить затраты кормов на производство яйца, улучшить качество приготовляемой кормосмеси, довести каждый грамм дорогостоящих компонентов до птицы, облегчит труд рабочих кормоцеха.

Одной из основных составляющих успеха работы птицеводческих предприятий – является хорошая птица. Птицефабрика работала со многими кроссами и достигла высоких результатов, полностью раскрывая генетический потенциал птицы.

В 1990 году фабрика решила перейти на более перспективный кросс «Ломан-Браун», завезенный из Германии. Первой партией птицы был укомплектован корпус № 19. Для птицы были созданы все необходимые условия кормления и содержания, рекомендуемые для данного кросса, и при этом была получена наивысшая продуктивность. В 1995 году на ГПЗ «Свердловский» на основе кросса «Ломан-Браун» был отселекционирован кросс «Родонит», с которым в настоящее время работает наша птицефабрика. Кросс «Родонит» так же требователен к условиям содержания и кормления, не терпит упущений в работе.

Генетический потенциал кросса исчерпан и ведется работа по поиску нового, более облегченного кросса с наименьшими затратами кормов на производство единицы продукции, с высоким генетическим потенциалом.

Залог хорошей продуктивности кур не только генетика, но и условия выращивания. Главным критерием развития молодняка является получение нормативной живой массы до 30 дней.

Для создания необходимых условий содержания в каждом корпусе цеха выращивания были смонтированы регуляторы освещенности, с помощью которых устанавливается продолжительность светового дня и уровень освещения для каждого периода роста цыпленка.

Для поддержания оптимального микроклимата начали внедрять увлажнители воздуха.

Для поения цыплят используется теплая питьевая вода. Для получения теплой воды были сделаны небольшие переоборудования в системе подачи питьевой воды. Данный вопрос находится на стадии усовершенствования.

Все эти работы дали положительные результаты при выращивании молодняка. Получение высокого среднесуточного прироста и хорошей однородности молодняка являются в дальнейшем предпосылкой для получения высокой продуктивности кур-несушек.

Наша птицефабрика направляет свои усилия не только на увеличение производства яиц, но и на улучшение его качества. Были закуплены две яйцесортировочные машины, что позволило качественно и своевременно отсортировывать и маркировать поступающее на яйцесклад яйцо. Благодаря использованию новой яйцесортировочной машины удалось значительно расширить ассортимент поставляемых на рынок не только диетических и столовых, но и отборных яиц (до 30 %). Но на этом мы не останавливаемся, и в ближайшие планы птицефабрики входит покупка новой современной яйцесортировальной и упаковочной машины.

В короткий срок на птицефабрике было налажено производство порошка.

Одним из резервов, который позволит предприятию повысить рентабельность производства мяса птицы, является ее глубокая переработка. В этом плане наша птицефабрика расширила ассортимент выпускаемой мясной продукции: более восьми наименований. В настоящее время ведется работа по сертификации дальнейшего увеличения ассортимента.

3.2. Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта

Эффективность данного инвестиционного проекта будет оценена методом определения чистой текущей стоимости и чистого дисконтированного дохода (ЧДД, NPV) – чистого приведенного дохода, на который может увеличиться стоимость предприятия в результате реализации проекта.

Расчет эффективности основан на данных «Cash Flow» и процедуре дисконтирования денежных потоков, приведенных их к настоящему моменту времени.

Денежный поток рассчитывается отдельно по каждому виду деятельности, по всем видам деятельности на каждом шаге расчета и по всем видам деятельности накопительным итогом. По операционной (текущей) и инвестиционной деятельности мы принимаем во внимание суммарный денежный поток, а по финансовой деятельности, чтобы избежать влияния принципа двойной записи, учитываем только банковский кредит и субсидии на оплату процентов.

В операционной деятельности учитываются текущие денежные потоки: притоки (выручка от реализации продукции, субсидии по банковскому проценту), оттоки (расходы на производство, налоги, проценты по банковскому кредиту).

Прибыль по производству и сбыту яйца по проекту рассчитана исходя из норматива выхода товарного яйца, его средней себестоимости и средних издержках, таблица 3 (приложения). Средняя себестоимость и средние издержки рассчитаны с учетом инфляции в 13%, в прогнозных ценах.

По инвестиционной деятельности присутствуют только оттоки на капитальные вложения, в которых уже учтены затраты на пусконаладочные работы. Вложение первоначальных оборотных активов не выделено отдельной строкой, так как эти средства уже учтены в себестоимости, а, следовательно, в затратах. Реализация имущества по окончании проекта не предполагается.

По финансовой деятельности, так как кредит является единственным источником финансовых средств, присутствуют притоки в виде банковского кредита и оттоки в виде погашения этого кредита со второго по седьмой год реализации проекта.

Цель дисконтирования – привести денежный поток, неравномерно разбросанный по горизонтали планирования, к настоящему моменту, свернуть протяженную линию и оценить эффективность проекта с учетом временного фактора. Ставка дисконтирования определяется спецификой проекта.

Норматив дисконтирования определяется как средневзвешенная стоимость капитала, инвестируемого в проект. В данном проекте только один источник финансовых средств - это банковский кредит, следовательно, норма дисконта составляет 14%. Коэффициент дисконтирования, он же фактор или множитель текущей стоимости, рассчитывается на каждом шаге расчета (для каждого года) по следующей формуле: 1/(1+Е)t .

Дисконтированный денежный поток представляет собой произведение чистого денежного потока на коэффициент дисконтирования.

Дисконтирование денежного потока оформляется в виде таблицы таким образом, чтобы обеспечить максимальную наглядность и удобство расчетов таблица 4 (приложения).

По данным таблицы 4 можно наглядно, без дополнительных расчетов, определить период окупаемости. Дисконтированный период окупаемости – это, по сути, тот шаг расчета, на котором накопление чистого дисконтированного денежного потока приобретает положительное значение. В строке 6 таблицы 4 помещены дисконтированные значения денежных потоков предприятия вследствие реализации инвестиционного проекта. Рассмотрим следующую интерпретацию дисконтирования: приведение денежной суммы к настоящему моменту времени. Таким образом, оставшаяся часть денежного потока призвана покрыть исходный объем инвестиций. С течением времени величина непокрытой части уменьшается. Так к концу пятого года непокрытыми остаются 3 146 066 рублей и поскольку дисконтированное значение денежного потока в седьмом году составляет 3 200 982 рублей, становится ясным, что период покрытия инвестиций составляет пять полных лет и какую-то часть года. Более конкретно получим: 5 + 3 146 066/3 200 983 = 5,98. Видим, что с первого года проекта чистый денежный поток накопительным итогом имеет отрицательное значение, а на шестой год становится положительным. Таким образом, период окупаемости равен 5,98 года.

Итоговое значение чистого дисконтированного денежного потока – это показатель NPV, или то количество денег, которое планируется получить по достижении горизонта планирования с учетом временного фактора. В данном проекте ЧДД равен 6 514 555 рубля. Положительное значение показывает, что вызываемый инвестициями денежный поток в течение всей экономической жизни проекта превысит первоначальные капитальные вложения, обеспечит необходимый уровень доходности на вложенные фонды и увеличение рыночной стоимости.

Метод чистой текущей стоимости включает расчет дисконтированной величины положительных и отрицательных потоков денежных средств от проекта. Данный проект имеет положительную чистую текущую стоимость, так как дисконтированная стоимость его входящих потоков превосходит дисконтированную стоимость исходящих. Сальдо инвестиционного проекта по каждому году имеет положительное значение, следовательно, предприятие на каждом этапе развития проекта остается платежеспособным.

Для нахождении внутренней нормы доходности используют те же методы, что и для чистой текущей стоимости, но вместо дисконтирования потов наличности при заданной минимальной норме процента определяют такую ее величину, при которой чистая текущая стоимость равна нулю (значения приведены в таблице 5).

Таблица 5

Значения чистой дисконтированной стоимости при различных ставках дисконта

Норма дисконта, %
14 16 18 20 24 28
Чистый дисконтированный доход, руб. 6 514 555 5 398 245 3 569 089 2 364 435 363 643 -1 193 202

Постепенно увеличивая норму процента получили, что при 28% чистая текущая стоимость имеет отрицательное значение (Диаграмма).