Смекни!
smekni.com

Бухгалтерское дело (стр. 3 из 4)

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность является наиболее серьезным по своим последствиям видом юридической ответственности. Главный бухгалтер в силу занимаемой должности может стать субъектом ответственности по статьям УК РФ, связанным с экономическими отношениями. Это могут быть отдельные статьи, содержащиеся в гл. 21, 22 и 23 УК РФ. В частности, главный бухгалтер может быть привлечен к ответственности по п. “в” ч. 2 ст. 160 УК РФ “Присвоение и растрата” (гл. 21 УК РФ), ст. 195 УК РФ “Неправомерные действия при банкротстве” (гл. 22 УК РФ), ст. 201 УК РФ “Злоупотребление полномочиями” (гл. 23 УК РФ). Перечень возможных составов преступлений, в которых главный бухгалтер может играть не последнюю роль, может быть, несомненно, продолжен. Однако особое место среди преступлений, представляющих “определенный интерес” для главных бухгалтеров, являются налоговые преступления, перечень которых приведен в табл. 2.

Необходимо отметить, что ст. 199.1 и 199.2 УК РФ внесены в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации”. В связи с чем привлечение к ответственности по данным статьям возможно лишь за деяния, совершенные после даты вступления в силу данного закона.

Налоговая ответственность

Ответственность за совершение налоговых правонарушений устанавливается в НК РФ. Начиная разговор о налоговой ответственности необходимо отметить, что НК РФ не называет должностных лиц организаций, в том числе и главных бухгалтеров, субъектами налоговой ответственности. Однако в нем содержится одна статья, которая не может быть оставлена без внимания. Речь идет о ст. 128 НК РФ. В ней устанавливается ответственность за два состава правонарушения. Первый - за уклонение от явки без уважительных причин липа, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля. Второй - за неправомерный отказ свидетеля отдачи показаний, а равно за дачу заведомо ложных показаний. Анализ ст. 90 НК РФ позволяет сделать вывод, что главный бухгалтер организации может быть допрошен в качестве свидетеля. В связи с этим об этой статье НК РФ каждый главный бухгалтер забывать не должен.

Дисциплинарная ответственность главного бухгалтера

Главный бухгалтер, находясь с работодателем в трудовых отношениях, также может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, которая налагается непосредственно работодателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Статьей 192 ТК РФ установлен открытый перечень дисциплинарных взысканий. К ним, в частности, относятся:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Материальная ответственность

Трудовой кодекс РФ, вступивший в силу с 1 февраля 2002 г., содержит новеллу в виде диспозитивной нормы, позволяющей работодателю включить в текст трудового договора с главным бухгалтером условие об его материальной ответственности в полном размере причиненного работодателю ущерба (ст. 243 ТК РФ).

Необходимо отметить, что материальная ответственность является самостоятельным видом ответственности. В связи с чем главный бухгалтер организации может быть привлечен к ней независимо от привлечения его к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю лишь причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Таким образом, к прямому ущербу относятся, в частности, штрафные санкции, которые организация должна выплатить за нарушение налогового законодательства. При этом необходимо, чтобы ущерб был причинен в результате противоправных действий работника, т.е. в данном случае - в связи с нарушением главным бухгалтером требований и норм бухгалтерского и налогового законодательства.

2 Практическое задание

Кто несет персональную ответственность за ведение бухгалтерского учета и налоговые расчеты: генеральный директор или финансовый директор?

Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организации.

В этом Законе под руководителем организации понимается руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации.

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" не предусматривает переложение ответственности руководителя организации за организацию бухгалтерского учета на своих заместителей или иных должностных лиц.

Каким образом соотносятся Международные стандарты финансовой отчетности и Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России с обязательными к применению журналами унифицированных форм первичных документов?

Указанный вопрос связан с недостаточным использованием возможностей, заложенных в Федеральном законе "О бухгалтерском учете", по применению первичных учетных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а также документов, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждается самостоятельно организацией. Требования, предъявляемые к таким формам (обязательные реквизиты), приведены в этом Законе.

Данные правила действовали и до принятия этого Закона. При этом Госкомстат России допускает при изготовлении бланочной продукции на основе утвержденных форм первичной учетной документации вносить изменения в части расширения и сужения граф с учетом значимости показателей, включения дополнительных строк и вкладных листов.
Кроме того, в зависимости от характера оформляемой операции, требований нормативных документов и технологии обработки учетной информации в унифицированные формы могут быть включены отдельные дополнительные реквизиты. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно - распорядительным документом организации.

Ни Международные стандарты финансовой отчетности, ни Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России не рассматривают вопросы техники ведения бухгалтерского учета, включая порядок принятия форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета.

Вправе ли начальник полиции подвергнуть административному штрафу главного бухгалтера за невыполнение требований по уплате налога?

Прежде всего обратимся к статье 15 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Здесь установлено, что должностные лица ответственны за административные правонарушения, связанные с невыполнением служебных обязанностей. Данное правило распространяется и на бухгалтера, который является должностным лицом организации.

Административное правонарушение – это противоправное действие либо бездействие, которое было совершено с умыслом или по неосторожности. Умысел имеет место, если правонарушитель сознавал, что его действие незаконно, предвидел вредные последствия, желал или сознательно допускал их. Неосторожностью же называют ситуацию, когда виновный знал о возможности вредных последствий, но легкомысленно рассчитывал на их предотвращение либо не предполагал таких последствий, хотя должен был и мог их предвидеть.