Смекни!
smekni.com

Методика обнаружения, фиксации и изъятия огнестрельного оружия (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Общие сведения об огнестрельном оружии и боеприпасах

2. Обнаружение, фиксация и изъятие оружия

3. Обнаружение, фиксация и изъятие патронов и их элементов

4. Обнаружение, фиксация и изъятие следов применения оружия

5. Осмотр трупа с целью получения информации о применении огнестрельного оружия

Заключение

Литература

Введение

Как показывается статистика, доля преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, растет из года в год.

При этом, с использованием огнестрельного оружия совершаются наиболее общественно опасные преступления, например, такие как умышленные убийства, грабежи, разбои. Высока доля совершения групповых преступлений с применением оружия.

Сложившаяся обстановка требует от лиц, осуществляющих расследование подобных преступлений, знаний и умений, позволяющих правильно обнаруживать, фиксировать и изымать как само огнестрельное оружие, так и следы его применения.

В каждом конкретном случае назначения экспертизы боеприпасов и следов выстрела следователь или оперативный работник должен предоставить эксперту соответствующие образцы для сравнения (пули, гильзы, патроны, оружие), которые могут быть изъяты у подозреваемых при задержании, обыске, выемке и т.п. Правильно подобранные образцы обеспечивают успех экспертного исследования. Если при подборе образцов возникнут затруднения, то следователь или оперативный работник может получить соответствующую консультацию у специалиста, занимающегося вопросами судебной баллистики.

В свою очередь успешное экспертное исследование вполне может обеспечить быстрое и правильное раскрытие преступления.

В предлагаемой курсовой работе раскрывается основные вопросы обнаружения, фиксации и изъятия огнестрельного оружия.

В частности, будет рассмотрены такие вопросы, как общие сведения об огнестрельном оружии и боеприпасах, правила обнаружения, фиксации и изъятия оружия, патронов и их элементов, а также следов применения оружия. Отдельный вопрос посвящен особенностям осмотра трупа с целью получения информации о применении огнестрельного оружия.

1. Общие сведения об огнестрельном оружии и боеприпасах

Говоря о том, как работать на месте преступления с огнестрельным оружием и его следами, необходимо выяснить, что же такое огнестрельное оружие.

Огнестрельное оружие является механизмом, предназначенным для поражения цели снарядом, выбрасываемым силой давления пороховых газов. Наиболее часто преступления, которые совершаются огнестрельным оружием, совершаются ручным огнестрельным оружием. К такому оружию относятся винтовки карабины, ружья, автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты, револьверы различных видов, назначений, систем и калибров.

Ручное огнестрельное оружие может быть подразделено по назначению (боевое, гражданское, охотничье, спортивное), устройстве и работе механизмов (автоматическое, полуавтоматическое, неавтоматическое), длине ствола (длинноствольное - винтовки, карабины, ружья; среднествольное - автоматы, пистолеты-пулеметы; короткоствольное - пистолеты, револьверы) и калибру (диаметру канала ствола).

Боевое оружие предназначено в основном для вооружения армии. Оно может быть длинноствольным, среднествольным и короткоствольным; автоматическим, полуавтоматическим и неавтоматическим. Современное боевое оружие - многозарядное, нарезное, автоматическое или полуавтоматическое, наиболее мощное из этих видов рассчитано на поражение значительно удаленных целей (до 2-3 километров). Боевое оружие обычно имеет калибры от 11.5 до 7 мм.

К гражданскому или карманному оружию относятся нарезные и гладкоствольные пистолеты и револьверы многочисленных систем и конструкций. Назначение гражданского оружия - самооборона, упражнения в стрельбе и т.п. Оно обеспечивает поражение цели на небольших расстояниях (до 20-30 метров). Его калибры чаще всего находятся в пределах от 9 до 5мм.

Охотничье оружие (ружья, винтовки, карабины) предназначено для любительской и промысловой охоты. Оно может быть гладкоствольным, нарезным и комбинированным (то есть сочетающим гладкие и нарезные стволы); по количеству стволов - одноствольным, двуствольным и многоствольным. Охотничье оружие большинства систем – неавтоматическое. Полуавтоматические (самозарядные) образцы оружия встречаются реже. Калибры охотничьего оружия обозначаются двумя способами. У гладкоствольного число, обозначающее калибр, указывает количество круглых (шарообразных) пуль, одинаковых по диаметру с каналом ствола, которые могут быть изготовлены из одного фунта (409,5 г) свинца (12 пуль для ружей 12-го калибра. 16 - для 16-го и т.д.). Калибр нарезного оружия выражается в линейных мерах. Диаметры каналов стволов, безотносительно к способу выражения их калибров, могут находиться в пределах от 26 до 5.6 мм.

Спортивное оружие предназначено для тренировок и стрелковых соревнований. Оно может быть длинноствольным (винтовки, ружья) и короткоствольным (пистолеты, револьверы), полуавтоматическим и неавтоматическим, нарезным и гладкоствольным (только охотничье - спортивные ружья). Калибры нарезного спортивного оружия в большинстве соответствуют калибрам боевых винтовок, пистолетов, револьверов. Особенно распространено спортивное оружие малого калибра (5.6 мм).

Нередко при совершении преступлений используется самодельное огнестрельное оружие. Чаще всего это пистолеты и револьверы, изредка - гладкоствольные ружья, винтовки, автоматы, пулеметы. В основе конструкции самодельного оружия обычно лежат промышленные образцы огнестрельного оружия. В зависимости от изготовителя, наличия материалов и оборудования самодельное оружие может быть изготовлено в большей или меньшей степени схожим на соответствующий промышленный оригинал. В то же время в самодельном оружии наблюдаются всякого рода «упрощения». Нередко в самодельном огнестрельном оружии соединяются признаки конструкции двух или даже нескольких видов оружия промышленного изготовления и к этому добавляются особенности устройства, обусловленные фантазией изготовителя или лимитируемые его возможностями.

Самодельное огнестрельное оружие либо собирают из самостоятельно изготовленных деталей, либо получают его путем переделки огнестрельного оружия промышленного производства. При этом оно может быть выполнено в виде обычных пистолетов и револьверов, маскированного оружия (например, в виде авторучки, детского игрушечного пистолета и т.д.) и изделий, по внешнему виду вообще не похожих ни на один из известных предметов. Независимо от особенностей своей конструкции самодельное огнестрельное оружие может быть любого калибра, однозарядным и многозарядным, а также неавтоматическим и самозарядным.

Боеприпасы, их части, различные предметы со следами выстрела часто являются вещественными доказательствами по делам о преступлениях, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Боеприпасами для стрельбы из современного ручного огнестрельного оружия служат патроны, в которых снаряд, поражающий цель, объединен с пороховым зарядом гильзой, имеющей капсюль-воспламенитель ударного действия. Одним из видов огнестрельных снарядов являются пули. В зависимости от вида оружия, типа патронов, их назначения, калибра пули могут быть разными по форме, весу, размерам, назначению.

По общему устройству пули бывают оболочечными, полуоболочечными и безоболочечными; по форме – цилиндро-оживальными, цилиндро-сферическими, остроконечными, цилиндрическими, сферическими и т.д.; по назначению – простыми и специальными.

Для стрельбы из боевого оружия применяются оболочечные пули. Реже встречаются безоболочечные, изготовленные из твердых сплавов.

Из нарезного охотничьего оружия стрельба может производиться оболочечными, полуоболочечными и безоболочечными пулями, а из гладкоствольного – безоболочечными охотничьими пулями разных конструкций, изготовленными из сплавов мягких металлов. Последние снабжаются разными приспособлениями, обеспечивающими их правильный полет. В зависимости от принципа действия таких приспособлений эти пули делятся на стрелочные, турбинные и стрелочно-турбинные.

Из спортивного нарезного оружия стрельба производится оболочечными или безоболочечными пулями.

Весьма распространенным снарядом охотничьих гладкоствольных ружей является дробь - сыпучий снаряд, состоящий из шариков, изготовленных из сплава мягких металлов. Крупная дробь (диаметром более 5 мм) называется картечью.

Пороховые заряды патронов к оружию большинства разновидностей содержат бездымный порох разных марок. В патронах к гладкоствольным охотничьим ружьям употребляется и дымный порох. Бездымные пороха являют собой нитроэфиры целлюлозы; дымные - механическую смесь угля, серы и селитры.

Гильзы патронов по форме бывают цилиндрические, бутылочные, конические. Изготавливаются они из латуни, а также из стали, покрытой томпаком, медью или лаком. Очень распространены картонные гильзы с металлическими головками, применяемые для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям.

Капсюли-воспламенители представляют собой латунные или омедненные стальные колпачки с запрессованным в них капсюльным составом, главной смесью которого является инициирующее вещество, воспламеняющееся от удара бойка.

К частям патронов гладкоствольных охотничьих ружей, кроме того, относятся пыжи и прокладки, отделяющие пороховой заряд от снаряда и закупоривающие патроны. Пыжи обычно делаются из просаленного войлока, бумажной или древесной массы и т.п., а прокладки - из картона.

2. Обнаружение, фиксация и изъятие оружия

Основным следственным действием по обнаружению доказательств применения огнестрельного оружия является осмотр места происшествия.

Целью осмотра является: а) выяснение обстановки на месте происшествия, в частности, имело ли место событие, связанное с единичным применением оружия (1 выстрел), с производством нескольких выстрелов (2-5) или с большим количеством выстрелов (10-50 и более); осмотр трупа (при его наличии) с фиксацией имеющихся на нем огнестрельных и иных повреждений; обнаружение, фиксация и изъятие следов и вещественных доказательств, в частности оружия, пуль, гильз, дроби, картечи, пыжей.