Смекни!
smekni.com

Методическая разработка урока-беседы по повестям В. Быкова «Обелиск» и «Волчья стая» (стр. 3 из 3)

Это уже не только о героях одной повести и не только о войне. Лирическая исповедь, как всегда у Быкова, приводит к "философскому корню".

Раздумьями о мужестве и героизме, подлинном товариществе и предательстве, доброте и человечности проникнута повесть "Волчья стая". Доброта Левчука зряча, конкретна, это подлинный гуманизм человека, знающего цену жизни и смерти, подлости и геройству, каждым своим поступком утверждающего победу и торжество человечности на земле. Ради детей, их будущего идет на смерть Олесь Мороз. Спасение Левчуком ребенка по существу символизирует то же спасение будущего поколения, наших современников.

Левчук думает о том, кого он спас:

"Кем бы он ни был по специальности и положению, прежде всего он должен быть человеком". Левчук не вкладывает в это понятие какого-то сложного философского смысла, для него это означает: быть достойным гражданином, умным и справедливым, но не за счет других". "Сам он, - пишет о своем герое автор. - никогда нигде не схитрил, никого не обманул с корыстью для себя, это ему было противно, и он ненавидел все малые и большие хитрости в людях".

Какие черты человека обнажила, высветили война, каким он прошел по ее полям и тропам, каким вышел из испытаний - эти вопросы звучат сегодня со страниц нашей военной прозы, их она обращает к современности. Размышляя о спасенном им Викторе Платонове, Левчук решает для себя: "Жизнь Левчука ему не в пример - он должен быть лучше". Читатель едва ли согласится с Левчуком: жизнь его еще как в пример молодым! Виктор Платонов и его поколение "должно быть лучше", и это закон жизни, но верно и то, что все лучшее в поколении Платоновых - от Левчука.

Итак, вопрос стоит об ответственности молодого поколения перед теми, кто в годы схватки с фашизмом отстоял наше сегодня. Сам писатель об этой прочной связи прошлого и настоящего сказал следующее: "Многое из того, что мы открыли для себя в годину тяжелейших испытаний, с нами и поныне, многие наши духовные, нравственные и организационные приобретения так или иначе оказывали или оказывают свое влияние на последующую жизнь общества. Поэтому существует ли надобность для литературы подгонять правду нашего существования под правду войны или реконструировать действительность? Не плодотворнее ли поискать общий знаменатель, философский корень того, что имело место в войне и не утратило своего нравственного или иного значения и теперь?"

Вопрос четвертый. "Он психолог, бытописатель, трезвый реалист по самой природе дарования", - справедливо писал критик Л. Лазарев. Однако реализм прозы Василия Быкова покоится не только на правде бытописания, "чрезвычайной достоверности" деталей.

Он включает в себя правду характеров и обстоятельств, за которой во всем ее неоднозначном, противоречивом многообразии стоит историческая правда времени, ставшего для писателя постоянным объектом художественного исследования. "Все меняется, а правда остается" (Воспоминания об А. Твардовском. Сборник - М., "Советский писатель", 1978, с. 477.), - о такой нераздельной, слитной, единой правде жизни и искусства писал В. Быкову А. Твардовский.

Характерным для художественного почерка В. Быкова является пристрастие к критическим, сложным ситуациям. Каждое произведение писателя - это еще одна "Фронтовая страница", или партизанская, драматически напряженное действие которой, предельно сжатое в пространстве и уплотненное во времени, поднимает человека на вспененный гребень событий, которые разворачиваются у самой решающей черты жизни и смерти и в накале которых наиболее полно выявляется все лучшее или худшее в нем (Сотников, Ивановский, Левчук, Олесь Мороз).

Существенное значение при этом имеет крайне суженный круг действующих лиц: и возвышение, и падение героя, как правило, происходит почти без свидетелей.

Выбирая, герой отвечает за себя и перед собой за что-то вечное, значительное в жизни.

Мы говорили о том, что в повестях В. Быкова постоянно наводится мост между эпохами. Этот прием связан с притчеобразным сюжетом и нравоучением в самом лучшем смысле слова.

Ю. Бондарев так сформулировал свое понимание повести-притчи: "Притчей будем считать жанр, который заключает в себе некую понятную всем общечеловеческую историю, исповедующую высокую мораль (Литературная газета, 1975, N 8.). Далее Ю. Бондарев пишет, что притчеобразные сюжеты удаются Быкову ("Сотников", "Обелиск").

Открытый финал для В. Быкова часто бывает счастливой находкой, обостряющей и без того напряженный драматизм повествования, расширяющей горизонты художественной мысли, укрупняющей ее философский и нравственный потенциал. "Заходите, там открыто", - на этой фразе обрывается повесть "Волчья стая": встреча, которой предстоит стать для Левчука нравственной точкой опоры в его дальнейшей жизни, состоится за пределами сюжета. Мы не знаем, какой он будет, хотя в психологическом контексте повествования открытая дверь может предвещать открытость души и, стало быть, ненапрасность тех неслыханных мук, которые выдержал Левчук в своей партизанской молодости. Хрупкая жизнь младенца, спасенного им, символизирует гуманистический смысл нашей борьбы и победы.

Быков, писатель ищущий, мыслящий, выходит на большой уровень обобщений. Он развивается и как художник, мастер слова. Очень честный и очень правдивый писатель, Василий Быков, находится в пути, в развитии.

Обсуждая с учениками повести В. Быкова "Обелиск" и "Волчья стая", мы вели разговор о многих очень сложных вопросах: человек и его гражданский долг, человек и обстоятельства, что такое нравственное начало человека и т. д.

В. Быков помогает избежать односложных, упрощенных ответов на все эти вопросы. Читая его повести "Дожить до рассвета", "Обелиск", "Волчья стая", ребята видят, что понятие подвига очень объемно, он может быть неброским, даже "безрезультатным" внешне, но человек внутренне оказывается победителем.

Литературные герои В. Быкова - ровесники тех, кому сегодня за шестьдесят, и тех, кому нет сорока. Одни выверяют по ним себя давних, другие - себя сегодняшних. Но компас у всех один - мужество, верность Родине и нравственная чистота.

Список литературы

Н. Адамович. Горизонты белорусской прозы. М., "Советский писатель", 1974.

В. Быков. Дожить до рассвета. Повести. М., "Известия", 1979.

В. Быков Волчья стая. Роман-газета, 1975, N 7.

В. Быков. Вслед за человеком. "Комсомольская правда", 27 января, 1983, с. 4.

Ю. Бондарев, В. Быков, М. Кузнецов. Почему и сегодня мы пишем о войне? "Литература и современность", Сб. 14. М., "Художественная литература", 1976.

А. Бочаров. Человек и война. Идеи социалистического гуманизма в послевоенной прозе о войне. М., "Современный писатель", 1978.

Ю. Бондарев. Поиск истины. М., "Современник", 1976.

Ю. Бондарев. О Быкове. "Литературная газета", 1975, N 8.

Н. С. Буханцов. Герой современной многонациональной прозы. М., "Знание", 1979, N 5.

А. А. Журавлева. Прозаики-фронтовики о Великой Отечественной войне. М., 1979.

Литература великого подвига. Великая Отечественная война в литературе. Выпуск II. М., "Художественная литература", 1975.