Смекни!
smekni.com

Преступления в сфере экономической деятельности (стр. 4 из 6)

Акцизы - это косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем. Облагаются акцизным сбором и маркируются марками акцизного сбора товары повышенного спроса, предметы роскоши, определенные виды минерального сырья. (Перечисление подакцизного товара указано в ст.181 НК РФ)

Специальными марками маркируются алкогольная продукция, табак и табачные изделия для подтверждения легальности производства данной продукции на территории Российской Федерации[22].

Знак соответствия - это зарегистрированный в установленном порядке знак, защищенный от подделок, который подтверждает соответствие товара и продукции техническим стандартам, условиям изготовления и образцам. Нормативными актами РФ установлена и введена в действие Номенклатура продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации, и Номенклатура продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии[23].

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании",[24] а также постановление Госстандарта России от 1 сентября 2003 г. № 99 "Об утверждении порядка проведения Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии государственного контроля и надзора"[25] устанавливают единый порядок правовой регламентации в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранению, перевозке, реализации, утилизации, выполнения работ и оказания услуг. [26].

Приобретение немаркированных товаров или продукции - это покупка, получение в качестве подарка, взамен на другой товар или за предоставление какой-либо услуги для дальнейшего сбыта. Хранение - временное складирование в каком-либо помещении немаркированных товаров или продукции для дальнейшего сбыта. Перевозка - это перемещение немаркированных товаров или продукции от места их приобретения к месту хранения или от места хранения к месту сбыта. Сбыт немаркированных товаров означает продажу, мену, предоставление в качестве оплаты за услугу, дарение, дачу взаймы.

Состав по конструкции формальный. Преступление признается оконченным с момента выполнения хотя бы одного действия.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что совершает хотя бы одно действие из предусмотренных в ст.1711 УК, и желает его совершить. Мотивы и цели не указаны в законе, но, как правило, они корыстные. Виновные не маркируют изготовленные товары или продукцию, чтобы избежать расходов, связанных с регистрацией, лицензированием, приобретением марок и знаков соответствия, а главное - уклониться от уплаты налогов с неучтенной продукции. В отдельных случаях мотивом может быть другая личная заинтересованность, например, при перевозке или хранении (из родственных или дружеских чувств).

Субъектпреступления - лицо в возрасте 16 лет; индивидуальный предприниматель, а также руководители производственных или торговых организаций.

Часть 2 ст.1711 УК содержит два квалифицирующих обстоятельства: а) совершение преступления организованной группой; б) совершение преступления в особо крупном размере.

Нарушение антимонопольного законодательства и иных нарушений в сфере конкуренции

В Российской Федерации согласно ст.8 Конституции РФ гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В статье 34 Конституции РФ предусмотрено право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности и одновременно не допускается деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Эти конституционные принципы экономической деятельности определили структуру и содержание норм уголовного закона по их реализации, по обеспечению правовой поддержки свободы предпринимательства и добросовестной конкуренции как необходимого и эффективного условия функционирования рыночной экономики.

Непосредственным объектом преступлений этой группы признаются общественные отношения, в содержание которых входят гарантированные от незаконного вмешательства свобода предпринимательства и добросовестная конкуренция при осуществлении экономической деятельности.

К нормам, обеспечивающим их охрану, в УК относятся:

1) недопущение, ограничение или устранение конкуренции (ст.178);

2) принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения (ст.179);

3) незаконное использование товарного знака (ст.180);

4) незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст.183);

5) подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст.184).

Недопущение, ограничение или устранение конкуренции

(ст.178 УК). Диспозиция ст.178 УК является бланкетной. Чтобы уяснить признаки состава этого преступления, необходимо обратиться к Федеральному закону от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции"[27]. Закон рассматривает указанные в ст.178 УК действия как разновидность монополистической деятельности, запрещенной при наличии ряда определенных условий, определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, применение правил международного договора РФ, раскрывает основные понятия - товар, услуга, товарный рынок, хозяйствующий субъект, недобросовестная конкуренция, монополистическая деятельность и др., содержит запреты на различные действия и соглашения, ограничивающие конкуренцию, и т.д.

Действие закона распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, в которых участвуют российские и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, иные осуществляющие их функции органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк РФ, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Положения закона применяются к достигнутым за пределами территории РФ соглашениям между российскими или иностранными лицами либо организациями, если в отношении таких соглашений в совокупности выполняются следующие условия:

1) соглашения достигнуты относительно находящихся на территории РФ основных производственных средств и (или) нематериальных активов либо акций (долей) российских хозяйственных обществ, прав в отношении российских коммерческих организаций;

2) соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции в РФ.

Объективная сторона преступления выражается в:

1) альтернативных деяниях - недопущении, ограничении или устранении конкуренции;

2) последствии в виде крупного ущерба (более 1 млн. руб.);

3) причинной связи.

Конкуренция - это соперничество хозяйствующих субъектов (коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, приносящую им доход, и индивидуальных предпринимателей), при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается их возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. [28]

Способы недопущения, ограничения или устранения конкуренции:

1) установление или поддержание монопольно высоких или монопольно низких цен;

2) раздел рынка;

3) ограничение доступа на рынок;

4) устранение с него хозяйствующих субъектов;

5) установление или поддержание единых цен.

Монополистическая деятельность определяется как злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью. Монополистическая деятельность возможна только в отношении какого-либо конкретного товара (работ, услуг) и только на каком-либо конкретном рынке.

Товарный рынок - это сфера обращения товара (работ, услуг, в том числе финансовых услуг), который не может быть заменен другим товаром, или сфера обращения взаимозаменяемых товаров, в границах которой (в том числе географических), исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности, приобретатель может приобрести товар, и такая возможность или целесообразность отсутствует за ее пределами.

Ограничение доступа на рынок и устранение с него других субъектов экономической деятельности выражается в совершении различных действий, вследствие которых другие хозяйствующие субъекты лишаются доступа к рынку соответствующих товаров (работ, услуг) или же такой доступ становится возможным лишь при условии выполнения невыгодных или неприемлемых для них требований.

Установление единых высоких или низких цен достигается в результате соглашения (согласованных действий) конкурирующих хозяйствующих субъектов.

Установление монопольно высоких или монопольно низких цен рассматривается в качестве вида злоупотребления доминирующим положением на рынке и запрещено "хозяйствующим субъектам" и "группам лиц", занимающим доминирующее положение на рынке.

Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее им возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации):